×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74

    Настройка обмена в 8-ке между УТ11 и БП2

    Добрый день! Нужна консультация знающих людей.
    Мы установили УТ 11, пытаемся настроить подходящий нам вариант обмена данными между УТ и БП силами специалиста из 1С. У нас самые элементарные требования: выгрузка документов из одной базы УТ (с возможностью выбора одной из двух организаций) в 2 разные базы БП (у каждой организации - отдельная база БП), возможность выгружать документы за определенный промежуток времени (как правило, за один конкретный день), возможность выгрузки не всех документов, а только выбранных нами и отражение взаиморасчетов с контрагентами в БП в разрезе Заявок (т.е. заявки клиентов из УТ трансформируются при выгрузке в БП в договора).
    Специалист сделал нам типовой обмен (как мы для начала и просили, чтоб хотя бы понимать, что вообще происходит при выгрузке). В результате в БП задвоилась вся номенклатура и все контрагенты. Выбирать документы для выгрузки не предлагается. В основание взаиморасчетов в БП встает Основной договор. Он утверждает, что остальные настройки делаются только путем изменения правил вручную.
    Хочется понять, так ли это на самом деле? Неужели типовой обмен не предусматривает соответствия таким элементарным требованиям? Зачем он тогда вообще нужен?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    задвоилась вся номенклатура и все контрагенты
    это только при первой выгрузке... дальше будет лучше
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Ну а как мне жить с задвоенными контрагентами и номенклатурой? Остатки будут висеть на одних, а дальше работа пойдет с другими?

  4. #4
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Неужели типовой обмен не предусматривает соответствия таким элементарным требованиям? Зачем он тогда вообще нужен?
    Ну надо было подправить правила обмена. Это должен был сделать Ваш "специалист", предварительно проанализировав действующие справочники контрагентов и номенклатуры. Вообще это не работа, только имитация За такую "работу" или впрямую "бьют в табло" или серьезно наказывают по деньгам...
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Ну а как мне жить с задвоенными контрагентами и номенклатурой? Остатки будут висеть на одних, а дальше работа пойдет с другими?
    Восстановитесь из резезной копии и сделайте перенос нормально.
    По всем писанным и неписанным правилам такие "пробные" переносы должны делаться на копиях баз, а в случае успеха уже на рабочих.
    Последний раз редактировалось Bazil; 26.12.2012 в 13:40.
    С уважением, Bazil.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Переносы делались на копиях. Это я все предусмотрела.
    Со специалистом мы договаривались, что он делает сначала именно типовой обмен, мы смотрим на результаты и вносим корректировки в соответствии с нашими требованиями.
    Я просто хочу понять, неужели для того, чтобы выгрузка действительно работала как надо, необходимо править правила? Для чего тогда нужен этот типовой обмен, если работать по нему НЕВОЗМОЖНО?

  6. #6
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Со специалистом мы договаривались, что он делает сначала именно типовой обмен, мы смотрим на результаты и вносим корректировки в соответствии с нашими требованиями.
    Я просто хочу понять, неужели для того, чтобы выгрузка действительно работала как надо, необходимо править правила? Для чего тогда нужен этот типовой обмен, если работать по нему НЕВОЗМОЖНО?
    Это уже другой разговор....
    Просто типовой обмен - это по сути некий шаблон. Подправить на 95% подходящий шаблон гораздо проще и быстрее, чем писать все правила с нуля. Он может и работает, но на базах в которых ведется учет на 100% соответствующий методологии 1С. А таких по жизни почти нет. Как правило, синхронизация Контров идет по ИНН (но надо предусмотреть случаи филиалов с одинаковыми значениями), а номенклатуры по артикулу или другому уникальному полю. Также в некоторых крупных конторах административно решен вопрос о вводе новых элементов справочников - их делает во всех базах один человек по утвержденным правилам. Есть и другие пути и нюансы, но самотек этот вопрос ставить нельзя.
    Последний раз редактировалось Bazil; 26.12.2012 в 14:02.
    С уважением, Bazil.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Bazil, спасибо за ответы. Поняла, что надо готовить денежные средства на доработку правил обмена

  8. #8
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Поняла, что надо готовить денежные средства на доработку правил обмена
    Вы сами обязательно проанализируйте, какого рожна он задвоил Вам справочники! Там может быть какая-то смешная ерунда, вроде неправильного ИНН, а может синхронизация идет тупо по кодам элементов, а они уж точно не могут совпадать. Или по наименованию.
    С уважением, Bazil.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Коды элементов совпадали бы (в УТ элементы были выгружены из ТиС77, а они в свою очередь совпадали с БП, т.к. там сделана нормально работающая выгрузка), но при выгрузке из УТ к кодам добавился Префикс. Он, вероятно, и явился причиной задвоения. Может такое быть?

  10. #10
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Может такое быть?
    Конечно может. Префикс обычно ставиться, когда работают с несколькими фирмами в одной базе или имеется механизмы РИБ. Надо подправить перегрузку с учетом этих префиксов - или игнорировать их или добавить префиксы в Бухгалтерию обработкой. Всё надо смотреть на месте, а потом принимать решение.
    Можете сделать простой эксперимент. Добавьте, на копии БП, в несколько элементов справочника вручную нужные префиксы кодов и посмотрите как пройдет перенос именно по этим элементам.
    С уважением, Bazil.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Спасибо! Попробую!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    возможность выгружать документы за определенный промежуток времени
    Типовой механизм этого не предусматривает. Корректировка правил не поможет.
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    В результате в БП задвоилась вся номенклатура и все контрагенты
    Это что-то напутали при настройке. В БП уже были заполнены справочники? Если да, то надо было установить соответствие элементов справочников УТ и БП. Судя по вашим словам, этого сделано не было.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Типовой механизм этого не предусматривает. Корректировка правил не поможет.
    Получается, что каждый раз выгружаются все документы, имеющиеся в базе? Это ерунда какая-то получается...

  14. #14
    Клерк Аватар для ZhAmAn
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Получается, что каждый раз выгружаются все документы, имеющиеся в базе? Это ерунда какая-то получается...
    Не все,а предусмотренные типовыми механизмами и которые необходимы для ведения бух.учета

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Ну объясните мне, тупой! Вчера я выгрузила документы, предусмотренные типовыми механизмами и которые необходимы для ведения бух.учета. Сегодня мне надо выгружать новые документы, созданные сегодня. Что предусмотрено "типовыми механизмами": выгрузка только НЕВЫГРУЖЕННЫХ документов, т.е. созданных сегодня? Или он будет пытаться выгрузить и вчерашние документы, как-то, видимо, проверять их на соответствие тем, которые уже есть в базе БП и выгружать только отсутствующие или измененные? А если базе уже, допустим год? Выгружая документы 31 декабря, она будет анализировать все, что было с начала года?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZhAmAn
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Ну объясните мне, тупой! Вчера я выгрузила документы, предусмотренные типовыми механизмами и которые необходимы для ведения бух.учета. Сегодня мне надо выгружать новые документы, созданные сегодня. Что предусмотрено "типовыми механизмами": выгрузка только НЕВЫГРУЖЕННЫХ документов, т.е. созданных сегодня? Или он будет пытаться выгрузить и вчерашние документы, как-то, видимо, проверять их на соответствие тем, которые уже есть в базе БП и выгружать только отсутствующие или измененные? А если базе уже, допустим год? Выгружая документы 31 декабря, она будет анализировать все, что было с начала года?
    Она выгружает только измененные документы ну и конечно новые!Если выгружать с 31 декабря,да,она будет анализировать все!Плюс она выгрузить все подчиненные справочники!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Теперь понятно. А для того, чтобы она ничего не анализировала, а выгружала только те документы и за ту дату, которые мне нужны, надо писать отдельные правила. Правильно я понимаю?

  18. #18
    Клерк Аватар для ZhAmAn
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Теперь понятно. А для того, чтобы она ничего не анализировала, а выгружала только те документы и за ту дату, которые мне нужны, надо писать отдельные правила. Правильно я понимаю?
    Совершенно верно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    74
    Ох. Как все сложно наворочено))) Спасибо!

  20. #20
    Клерк Аватар для ZhAmAn
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Ох. Как все сложно наворочено))) Спасибо!
    На самом деле,для специалиста не составит проблем,т.к за основу берутся типовые правила!

  21. #21
    Клерк.
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    1
    Заблокировано

  22. #22
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от M_a_t_a_n_y_a Посмотреть сообщение
    Переносы делались на копиях. Это я все предусмотрела.
    Со специалистом мы договаривались, что он делает сначала именно типовой обмен, мы смотрим на результаты и вносим корректировки в соответствии с нашими требованиями.
    Я просто хочу понять, неужели для того, чтобы выгрузка действительно работала как надо, необходимо править правила? Для чего тогда нужен этот типовой обмен, если работать по нему НЕВОЗМОЖНО?
    если та, где создаются новые узлы обмена нажать на кнопку описание, то можно прочитать все правила синхронизации данных. И вообще как оно работает.

    а в целом:
    Типовой обмен использует План Обмена. План обмена берет на себя ответственность за регистрацию измененных данных для переноса в узел.
    Поэтом никакого выбора при обмене не предоставляется. Правда зарегистрированные данные для обмена можно просмотреть и добавить или снять регистрацию по своему усмотрению.

    Для избежания задвоения при создании обмена предлагается выполнение синхронизации. При этом производится попытка сопоставления объектов, для несопоставленных предлагается вручную указать соответствие. Если не указали - получите дубли.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •