×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040

    Отсутствие наименования должности в первичном документе (акте)

    Уважаемые коллеги!

    Хочу спросить Вашего мнения. Идет спор с контрагентом (мы=покупатели, поэтому морочусь в свете принятия к расходам по прибыли).
    В актах выполненных работ контрагент-исполнитель не ставит наименование должности подписанта, дает лишь Ф.И.О. и ссылку на номер и дату доверенности. Доверенность запросили, там тоже должности нет (для доверенности это необязательно, как известно).
    Мои настойчивые просьбы вписать должность в акт отклоняет, мотивируя тем, что сотрудник, который подписал акт - это "аутсорсный" человек, то есть не состоящий в штате Исполнителя, не имеющий (вот это у меня тоже вопрос, разве может так быть???) должности и т.п.....

    Я не могу понять, куда "гнуть" Исполнителя: а) чтобы вписал должность, т.к. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ человек без должности, пусть и внештатный; б) либо если человек без должности существовать может, тогда буду просить, чтобы наши акты подписал кто-то другой... блин, с должностью....

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  2. #2
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    сотрудник, который подписал акт - это "аутсорсный" человек,
    Если у вас есть доверенность на этого человека (что ему доверяются определенные функции и, в том числе, подписание документов), то думаю, что заморачиваться не стоит. Но у данного товарища в любом случае есть какая-то должность, в той фирме, где тон работает. Или он там тоже "аутсорсный" человек?
    Улыбка украшает любого человека

  3. #3
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Должность в данном случае не существенно. Главное, есть доверенность на человека, который подписался в акте. Для успокоения, попросите у контрагента копию доверенности этого будет достаточно.

  4. #4
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Должность в данном случае не существенно.
    Как же несущественно?....
    Из Закона о бухучете (цитирую):
    2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
    <...>
    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;<...>

    То есть без наименования должности первичный документ не соответствует требованиям бухучета.

    Далее логика: из НК РФ следует, что, расходами признаются <...> документально подтвержденные затраты <...>
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации <...>
    Последний раз редактировалось kaso; 16.09.2013 в 11:07.
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  5. #5
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    у данного товарища в любом случае есть какая-то должность, в той фирме, где тон работает
    "Пытать" контрагента о наименовани должности аутсорсера (и "расследовании"))) я смогу только тогда, когда смогу его убедить, что эта должность нужна!
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  6. #6
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    kaso, а если он представитель организации? И не работает в этой организации, но организация доверяет человеку совершать определенные действия на основании выданной ему доверенности? Вы видели доверенность? В доверенности д.б. указаны все данные по человеку. Какую должность Вы хотите знать? Может его должность - представитель организации?
    Последний раз редактировалось ЮНаталия; 16.09.2013 в 11:29.

  7. #7
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    ЮНаталия, конечно, может быть представителем.... Но как же уложиться в требования закона о бухучете? Пытаюсь "подтянуть" хоть какую-то логику... Пока не получается.
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  8. #8
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Пытаюсь "подтянуть" хоть какую-то логику... Пока не получается.
    в наших законах логику искать можно долго

  9. #9
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    kaso, вы как-то сами себе противоречите)))

    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Доверенность запросили, там тоже должности нет (для доверенности это необязательно, как известно).
    и


    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Должность в данном случае не существенно.
    Как же несущественно?....
    Из Закона о бухучете (цитирую):
    2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
    <...>
    6) наименование должности
    Улыбка украшает любого человека

  10. #10
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    mizeri, вовсе не противоречу. В доверенности должность не обязательна. В первичном документе обязательна. Где противоречие Вы углядели?
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    mizeri, вовсе не противоречу. В доверенности должность не обязательна. В первичном документе обязательна. Где противоречие Вы углядели?
    Вы почитайте внимательно,что пишите!!!

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    вовсе не противоречу. В доверенности должность не обязательна. В первичном документе обязательна. Где противоречие Вы углядели?
    Доверенность это тоже первичный документ)))
    Улыбка украшает любого человека

  13. #13
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Доверенность это тоже первичный документ
    Это кто Вам такое сказал??? Аргументируйте, если не сложно. Впервые слышу.
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  14. #14
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    бух-та, даже не хотелось отвечать. Я пишу то, что пишу. Противоречия в моих словах нет. Или Вы не знаете разницу между доверенностью и первичным документом? Тогда диалог с Вами продолжать не вижу смысла.
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,061
    Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а
    Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве
    Типовая межотраслевая форма N М-2 ДОВЕРЕННОСТЬ

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,061
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Я пишу то, что пишу.
    Хорошо при этом еще бы и думать.

  17. #17
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Server56, я думаю в этом случае речь идет не о типовой доверенности (здесь ведь речь не о получении материалов, товаров и т.д.). Но мысль правильная))
    Улыбка украшает любого человека

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,309
    kaso, а почему не подписать сотруднику организации?

  19. #19
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Просто человек Посмотреть сообщение
    а почему не подписать сотруднику организации?
    видимо, своим сотрудникам не доверяют

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    Я извиняюсь, действительно невнимательно читала, Вы правы. В доверенности на "аутсорсного" представителя конкретно прописано, что он имеет право подписывать документы, в данном случае акты выполненных работ? А в сч/ф чья подпись?

  21. #21
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Хорошо при этом еще бы и думать.
    Server56, мне очень печально, что Вы предпочитаете сказать гадость человеку вместо того, чтобы вдумчиво прочитать и подумать. Мир не ограничивается только типовыми доверенностями и Пост.71а (хотя, если Вы следите немного за законодательством, с 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению). Еще есть ГК. Вы просто, наверное, не сталкивались с нетиповыми доверенностями, поэтому не понимаете, о чем речь. Хотя я не сомневаюсь, например, что Вы тоже чем-то думаете.

    В доверенности на "аутсорсного" представителя конкретно прописано, что он имеет право подписывать документы, в данном случае акты выполненных работ? А в сч/ф чья подпись?
    бух-та, да, конкретно прописано, что имеет право подписывать акты. В фактуре подпись "нормальных" сотрудников
    Юристы контрагента упирают на то, что согласно ГК действительно указание доложности в доверенности не является обязательным, плюс как они говорят, "им дела нет до должности подписантов", т.к. они аутсорсные и меняются часто. Я пыталась просто узнать должности (ну хотя бы их "родной" компании). Молчат, как партизаны.

    Самое интересное, что дело идет не о маленькой компании, а об огромной международной курьерской службе. Воть... Была бы это разовая сделка, я бы закрыла глаза и не думала. Но идут большие суммы, ежемесячно списываемые в расходы.
    Последний раз редактировалось kaso; 17.09.2013 в 08:24.
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  22. #22
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Была бы это разовая сделка, я бы закрыла глаза и не думала. Но идут большие суммы, ежемесячно списываемые в расходы.
    попросите у них копию доверенности. В ней все прописано. Тем самым, Вы обезопасите себя от нарекания налоговиков. Если не указана должность, так и должно написано быть - представитель организации. Так разрешается делать.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    попросите у них копию доверенности. В ней все прописано. Тем самым, Вы обезопасите себя от нарекания налоговиков. Если не указана должность, так и должно написано быть - представитель организации. Так разрешается делать.
    Выше было написано, что доверенность запрашивалась.

    А вот про содержание и дословные формулировки этой доверенности ни слова

  24. #24
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    с 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению[/I]). Еще есть ГК.
    Юристы контрагента упирают на то, что согласно ГК действительно указание доложности в доверенности не является обязательным,
    Ну вы же сами себе и отвечаете. Раз нет обязательной формы, то организация выписывает ту, которая утверждена внутренним регламентом. А раз ГК не содержит требования к должности, то значит ее в доверенности указывать не нужно. У меня другой вопрос. Акт подписывает представитель по доверенности. Т.е. он принимает выполненные работы? Ведь подпись не просто закорючка она означает что работы выполнены и приняты без претензий. "Аутосорсные сотрудники" действительно по факту принимают работу?
    Улыбка украшает любого человека

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    491
    Не совсем понятно, почему сч/ф подписывает кто надо, т.е. сами сотрудники, а акты "аутсортсы"? Эти документы делаются в разных местах? Ну и что, что меняются, на момент выполнения работы у них всё-равно есть какая-то должность. На практике суды обращают внимание на то, указано ли в доверенности, что поверенный имеет право подписывать первичные документы бухгалтерского и налогового учетов.

  26. #26
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от бух-та Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно, почему сч/ф подписывает кто надо, т.е. сами сотрудники, а акты "аутсортсы"?
    интересный вопрос. М.б. сч/ф делают "сводно" в конце месяца, а акты отдают сразу.

  27. #27
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    НАРОД!!!!! Ну что же Вы все пишете, что я противоречу?? Елки-палки.

    Еще раз на пальцах:
    1) Доверенность (НЕ первичный документ). Там наименование должности может быть или не быть, не обязательный реквизит. Следует из ГК. Мне безразлично, указал ли контрагент в своей доверенности должность.
    2) АКТ (ПЕРВИЧНЫЙ документ для целей бухучета и для принятия расходов в налоговом учете.). Там наименование должности ОБЯЗВТЕЛЬНЫЙ реквизит. Следует из закона 402-ФЗ ("О бухучете").

    ПРОБЛЕМА: раз наим.должности обязательный реквизит (ЕЩЕ РАЗ) для АКТА, то я хочу ее там видеть!

    А контрагенту это никак не объяснить
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Юристы контрагента упирают на то, что согласно ГК действительно указание доложности в доверенности не является обязательным, плюс как они говорят, "им дела нет до должности подписантов", т.к. они аутсорсные и меняются часто.

    kaso, поддерживаю Вашу позицию. Доверенностями сами факты хозяйственной жизни (в отличие от актов) не оформляются. Акты являются первичными учетными документами, соответственно на них распространяется требование Закона о бухгалтерском учете об обязательных реквизитах. И сам Закон альтернативы указанию в первичном документе должности не приводит.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    А контрагенту это никак не объяснить
    А официальная переписка с этим контрагентом по данному вопросу велась?

  30. #30
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Не совсем понятно, почему сч/ф подписывает кто надо
    ЮНаталия, иногда (проверила) фактуры тоже подписывают аутсорсеры. Но к фактурам у меня нет претензий, т.к. в фактуре как раз наименование должности необязательно. Человек просто подписывает "от имени руководителя". Давайте здесь не будем фактуры обсуждать, а то "уплывем" в сторону

    Акт подписывает представитель по доверенности. Т.е. он принимает выполненные работы? Ведь подпись не просто закорючка она означает что работы выполнены и приняты без претензий. "Аутосорсные сотрудники" действительно по факту принимают работу?
    mizeri, представитель по доверенности не принимает, а в нашем случае "сдает" работы. В нашем случае "сдает" услуги. То есть акт делается по факту курьерской отправки. Я не сомневаюсь в правомочности подписантов. У меня лишь "бюрократическая" заморочка, состоящая в том, что я хочу, чтобы акты удовлетворяли требованиям закона о бухучете и содержали необходимый реквизит "наименование должности".
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •