×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 177
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

    Здрасти!

    Всех с Новым Годом! Пусть он (Новый Год) у всех нас будет хотя бы не хуже прежнего!

    А теперь вопрос - ГДЕ найти КТО является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду? Я порылся в форуме, порылся в инете, но конкретного так ничего и не нашел Понял, что если есть а/м, то платить надо, а в каких еще случаях?
    Вот у меня новая орг-ия (ООО, зареганы в ноябре 2008). Изначально планировали заниматься стр-ом и ремонтом, но деятельности нет(кризис подпортил несколько планы). Сотрудник один - я. А/м в компании нет (да собственно ничего нет). Даже зарплаты нет. Должен ли я что-то платить?
    Сайт Ростехнадзора не открывается.
    Короче, ничего не понятно.
    Помогите - не губите
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Я тоже этим интересовался. РТН считает, что платить должны все абсолютно, даже если работа только офисная. В этом случае есть бытовой мусор и спецотходы в виде люминесцентных ламп. Если нет а/м, то офисам насчитывают буквально копейки, кто-то платит, чтобы не связываться, кто-то нет. Пока что у РТН нет особых полномочий для выполнения своих угроз.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Т.е. я так понимаю, что надо идти в этот РТН и типа вставать на учет. И они мне сами чего-то насчитают?
    Только вот не понятно, когда это делать - если нужно до 20.01., то, не считая праздников, остается неделя на то чтоб найти этот РТН (я писал, что сайт их не работает), доехать туда, встать на учет, сделать расчет, оплатить и сдать отчет - ну это ж нереально!
    А платиться это в РТН или в налоговою?

    Честно скажу для меня эта плата (я так понимаю, что это ни налог, ни сбор, а черт знает что) стала большой неожиданностью. Перед тем как организовать фирму, я накупил книжек умных по НУ и БУ и НИ РАЗУ не встретил упоминания про этот РТН и его поборы. Поэтому я как-то в растерянности нахожусь и не знаю чего делать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Т.е. я так понимаю, что надо идти в этот РТН и типа вставать на учет. И они мне сами чего-то насчитают?
    Нет, сами они не насчитают. Надо делать спецпроект в спецфирмах (а они дерут неслабо!). Т.е. они, взяв Ваши данные об отходах, рассчитывают коэффициенты, по которым и платить.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Не платите, не вставайте ни на какой учёт т.к. весьма вероятно вас не найдут. точнее руки не дойдут. а дойдут - штраф за неуплату "платы за негативное воздействие на окр среду".Есть статья в КоАП. обычно с ИП 3000р, с ООО не помню. Если придёт Росприроднадзор (у природы две няньки) то попытаются влепить штраф за отсутствие ПНООЛР. Пошлите их... Ростехнадзор(вторая нянька природы) не согласен с такой постановкой т.к. при отсутствии ПНООЛР платится просто с коэфф 5 даже бланк здесь на Клкрке УЖЕ с коэфф 5. Вообше много полезного почитайте здесь http://www.dist-cons.ru/modules/Ecology/chap6.html

  6. #6
    Клерк Аватар для accountingathome
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Почитала я тут - и выпала в осадок
    У меня ситуация как и у автора темы - зарег. в окт 2008, деят-ти нет, сотрудник единственный и также первый раз услышала здесь про эти платежи.
    Почитав форум, поняла что лучше платить, чтоб не иметь проблем.
    Поэтому есть несколько вопросов:
    1. Правильно ли я понимаю, что Разделы №№1,2,3 Расчета я не заполняю, т.к. нет ни стационарного, ни передвижного объекта негативного воздействия, а также нет сбросов в водные объекты, да?
    2. В разделе №4 есть только "Мусор от бытовых помещений организаций несортированный", да?
    3. Хотя фактически, и его нет, т.к. гендир ни одного дня не просидел в офисе (честно скажу и офиса нет, есть только договор и юр.адрес, но это другая история...), но, наверное, лучше считать, что все-таки мусор был, чтоб не было вопросов, да?
    4. Где-то я прочитала, что "удельная норма образования мусора от бытовых помещений организаций несортированный в расчёте на одного сотрудника учреждения 0.25 м3 (0.05 т) в год" - т.е. 0,0125 т в квартал, да?
    5. Честно говоря, практически по каждому столбцу в таблице четвертого раздела есть вопросы, поэтому, напишу просто номера столбцов, которые не понятны №№6,7,8 - видимо не заполняю, №9 - полагаю, что сюда можно поставить 0,0125 т , да? №№10-14, наверное, опять не заполняю, №15 = №9, да? №№16-18 - не заполняю, №19 - 248,4, да? (цифру взяла из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 "О НОРМАТИВАХ ПЛАТЫ ЗА ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СТАЦИОНАРНЫМИ И ПЕРЕДВИЖНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ, СБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ, РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ"), а вот дальше вообще не знаю №№21-26? В № 27 видимо должна получиться какая-то сумма. Самое интересное, что в таблице 27 столбцов, а в Порядке заполнения.... почему-то 31 столбец

    Вообщем, помогите, чем можете

  7. #7
    Клерк Аватар для accountingathome
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    И еще, адрес этого РТН - ул. Красина д.27 стр.1 - типа туда тащиться с отчетом? И туда вся Москва едет? И там - смертоубийство?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я автор темы. Вот accountingathome хорошие вопросы задала , ну чтож никто не отвечает.
    accountingathome, а вы сайт их смогли открыть или где-то в другом месте адрес их физич. нашли?

  9. #9
    Бухгалтер Аватар для Lara'S
    Регистрация
    09.12.2004
    Сообщений
    611
    Да я тоже в шоке от того, что нужно сдавать отчет, т.к. в конце 2007 года я задавалась тем же вопросом, дозвонилась до Ростехнадзора и мне сказали, что если нам ничег не присылали, то и не надо сдавать. А сейчас это теперь для всех обязательно?

  10. #10
    если следовать этому -
    http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...74&postcount=5
    обязанность по внесению платы распространяется на хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), оказывающие негативное воздействие.
    Таким образом, индивидуальные предприниматели, предметом деятельности которых является оказание услуг, торговля товарами и иные виды деятельности, негативно воздействующие на окружающую среду, должны исполнять обязанности плательщиков в полном объеме.
    То ИП, работающие на дому, вебмастеры, например, программисты, - платить не должны. Поскольку их работа ничем не отличается от обычных действий физ. лица. И как физлица, они платят сбор за вывоз мусора.

    Однако, где-то должен быть список критериев, по которым определяется, оказываем мы негативное воздействие или нет. Если кто-то знает, дайте ссылку, пожалуйста.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    То ИП, работающие на дому, вебмастеры, например, программисты, - платить не должны. Поскольку их работа ничем не отличается от обычных действий физ. лица. И как физлица, они платят сбор за вывоз мусора.
    а как же, например, магазины, т.е. не сами магазины, а арендаторы площади, которые заключают договор на вывоз мусора с МУП, занимающемся вывозом этого мусора-ведь они платят за это.
    Получается двойная обдираловка, т.е. один раз плата законная-за вывоз мусора, а вот плата за какое-то мифическое загрязнение-перебор.
    И, кстати, почему это всплыло именно сейчас-в прошлом году никаких разговоров в таком объеме вроде не было.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Клерк Аватар для accountingathome
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Для Аноним сайт http://www.mostehnadzor.ru/, правда на этом сайте даже телефона нет
    Господа, но ведь кто-то же заполняет этот ... (здесь я ругаюсь ) расчет! Ну ответь же, а то здесь собрались по-моему только те, кто не знает что с ЭТИМ ... делать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    accountingathome, Вы посмотрите, что они проверяют! Космодром Байконур, например... А Вы, мелкий человек, телефона доискиваетесь...

  14. #14
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    а я раньше платил за загрязнение
    потом бросил
    в налоговой мне начислений так и не делали никогда
    так и висит переплата по платежам "за грязь"

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    а я раньше платил за загрязнение
    Всем интересно. за какое?

  16. #16
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    например, за мусор (ТБО)
    или за лампы люминисцентные (опасные отходы)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Вывод: освещайтесь, братия. лучиной, или, на крайняк, лампочкой Ильича. А какие там в офисе отходы - бумага - это 5 класс? Как считают? Если заключен договор с "мусоркой", тогда владельцем отходов считаются они, и за ТБО платить не надо. С люминЕсцентными лампами сложнее - там ртуть, их куда-то надо сдавать, причем переработка обойдется чуть ли не дороже цены покупки.

  18. #18
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    да, должен быть договор на вывоз мусора или, если аренда, должно быть предусмотрено в договоре, что арендодатель с мусором разбирается
    а лампы можно в отчётах не показывать - никто их проверять не пойдёт =)

  19. #19
    Клерк Аватар для Lightess
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    104
    А вы не пробовали проконсультироваться с самим РосТехНадзором?
    После регистрации ИП я сходила туда и мне все подробным образом рассказали, рассчитали размер моей платы, объяснили как платить..Кстати, тем, кто считает, что можно не платить - ПЛАТИТЬ НУЖНО ВСЕМ, ведущим предпринимательскую деятельность!даже если нет арендуемого помещения, машины - плата будет минимальной, как с офисного работника. Сумма мизерная (менее 100 рублей), но лучше платить, поскольку для ЮЛ штрафы немаленькие, а именно:
    Статья 8.41. КоАП РФ. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду
    Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    ИП не юрлицо, его штрафуют как должностное лицо. Впрочем, тоже не мало получается.
    То ИП, работающие на дому, вебмастеры, например, программисты, - платить не должны.
    Тоже должны.
    Просто до тех, кто работает дома добраться тяжело. Поэтому и не платят.

  21. #21
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    платить и раньше все были обязаны =)
    помню я эти очереди ещё в Москомприроду ...
    там, конечно, всё рассчитывали и согласовывали
    но времени на это нужно очень много ... и сроки были до 20-го января тогда ... ух =)

  22. #22
    Клерк Аватар для Lightess
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    104
    ИП могут приравлнять к ЮЛ и тошда штраф возрастает в разыбыли прецеденты..если приравняют - тогда в суд, но все же так хлопотно...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП не юрлицо, его штрафуют как должностное лицо.
    На основании чего? ИП - не должностое лицо.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lightess Посмотреть сообщение
    ИП могут приравлнять к ЮЛ
    С какой стати? В законе четко сказано - ИП = физическое лицо. Не должностое, не юридическое, а физическое. ИП на упрощенке платит ЕДИНЫЙ налог, на то он и единый, что других нет. А у кого какие хотелки - так мало ли...

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Lightess, не могут приравнять. В КоАП все точно расписано, как и кого штрафуют. Просто так от фонаря никто не может взять и кого-то с кем-то уравнять.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    На основании чего? ИП - не должностое лицо.
    Когда предпринимательствует - физлицо, когда штрафуют - должлицо. Прямо Янус какой-то...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    В законе четко сказано - ИП = физическое лицо.
    Вы про какой закон? В кодексе об административных правонарушениях, по которому штрафуют, подобного не написано.
    AviaNavigator, плата за негативное воздействие не является налогом. Поэтому заменять её УСН никак не может.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    например, за мусор (ТБО)
    или за лампы люминисцентные (опасные отходы)
    За мусор я плачу в ЖЭК, а люминесцентными лампами не пользуюсь.

    Цитата Сообщение от Lightess Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали проконсультироваться с самим РосТехНадзором?
    Со всеми консультироваться - работать когда?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы про какой закон? В кодексе об административных правонарушениях, по которому штрафуют, подобного не написано.
    AviaNavigator, плата за негативное воздействие не является налогом. Поэтому заменять УСН никак не может.
    Я про любой. В КоАПе написано, что ИП=должн. лицо?
    А если она не является налогом, значит - является побором.

  30. #30
    Клерк Аватар для Lightess
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    104
    Вот именно, что ИП - физическое лицо!а в КоАП предусмотрены штрафы для должностного лица и ЮЛ, если ИП не платит, но занимается предпринимательской деятельностью - значит на него можно наложить штраф как на ЮЛ! Это НЕ МОЕ мнение, так обосновал РТН свое решение наложить штраф на моего знакомого ИП. И приходится обращаться в суд!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •