×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Лёвик
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    Налог с продаж в авансовом отчете...

    Помогите ответить на вопрос - что делать с налогом с продаж, который выделен в тов. чеке, представленном в виде оправдат. документа подотчетником, при покупке ОС???

    В тов. чеке написано: общая сумма (в том числе НДС и налог с продаж), налог с продаж выделен отд. строкой (С/ф нет, есть чек ККМ.)

    По поводу НДС - гл. бух говорит, чтобы выделяла и за счет прибыли - я не спорю(бесполезно), хотя сама бы не стала ничего выделять, а общую сумму отнесла на 08сч.
    Отсюда возник вопрос по поводу налога с продаж: можно ли его при том, что НДС за счет прибыли отнести на 08счет, либо надо тоже за счет прибыли???

    А если за счет прибыли, то как это отразить проводками???

    С Уважением
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Налог с продаж в стоимость ОС. НДС, если он выделен прямо, на 91 счет. (Не уменьшает НОБ по прибыли).
    Alis inserviendo consumor

  3. #3
    Клерк Аватар для Лёвик
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Для целей бухгалтерского учета я согласна, что налог с продаж идет в стоимость ОС а вот для н/обложения?

    А как же п.1 ст.257 НК "Первоначальная стоимость основного средства определяется как ......... за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом".
    Насчет подлежащих вычету, это точно не к НсП. Я так понимаю, что имеется ввиду пп.1 п. 1 ст.264 НК, " К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
    1) суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;"

    Ссылка на ст.270 (п.19), а про какие налоги в этой статье указано, я не пойму (про НДС и акцизы??). Если да, то значит НсП-это прочие расходы?

    Что-то я запуталась . Распутайте, пожалуйста!!!

    С Уважением!
    Юлия.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    НсП не является производственно необходимым расходом, необходимо было доверенность выдавать, считаю, что по аналогии с НДС на 91 счет.
    Katt

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Налог с продаж однозначно в стоимость ОС.
    А вообще, что то странный какой-то товарный чек.Проще его переделать, чем городить такой огород. В рознице никакие налоги не выделяются. Всю ст-ть включаем в первонач. ст-ть ОС и амортизируем.
    С уважением.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В стоимость ОС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от Лёвик
    Для целей бухгалтерского учета я согласна, что налог с продаж идет в стоимость ОС а вот для н/обложения?

    А как же п.1 ст.257 НК "Первоначальная стоимость основного средства определяется как ......... за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом".
    Представьте ситуацию, Вы купили ОС, а с/ф нет; Ваш продавец, в счет НДС включил, а с/ф давать не хочет или просто продавца больше нет. НДС налог возмещаемый, но в данном случае Вы не можете его возместить, т.к. отсутствует с/ф.

    А по поводу НсП, согласна с Демидова Татьяна - в стоимость ОС.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёвик
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо всем!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для Лёвик
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Вдогонку...

    А можно хотя-бы какую-нибудь ссылочку на НК, почему НсП включается в стоимость ОС. Я это теоретически понимаю, и сама так же думаю, но хотелось-бы подтверждения...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    ПБУ 6/01 - приказ МФ от 30.03.2001г. № 26н - Учет ОС
    п.8 - первонач.ст-стью ОС ... признается сумма ...

  11. #11
    Клерк Аватар для Лёвик
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо, но я прошу для целей налогового учета, следовательно ПБУ не подходит.


  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    зарапортовалась. Про б/у написала, а про НК забыла дописать
    ст.257НК - практически теже слова.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •