×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор поручения = договору ГПХ?

    Мы заключили договор ГПХ с Исполнителем-юристом. Юрист составил договор , который называется Договор поручения (по нему он обязывается оказать по нашему поручению и за наш счет 20 консультаций нашим клиентам). Это можно назвать договором ГПХ? Просто в моем понимании, ГПХ - это договор оказания услуг. А договор поручения - это агентский договор... Или его тоже можно трактовать как ГПХ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор поручения = договору ГПХ?
    Договор ГПХ -это любое соглашение в рамках ГК.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    ГПХ - гражданско - правовой договор. Не только услуг, но и иных гражданско - правовых отношений. Отношений, регламентируемых Гражданским кодексом. В отличие например от трудовых договров, регламентируемых Трудовым Кодексом.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Договор ГПХ -это любое соглашение в рамках ГК.
    Просто юрист сказал,что с договора поручения страховые взносы НЕ уплачиваются. Я удивлена, но может не знаю чего-то?

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вопрос у ТС, видимо, в том, является ли организация в этом случае налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком взносов по доходу, полученному поверенным в рамках такого ГПХ.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вопрос у ТС, видимо, в том, является ли организация в этом случае налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком взносов по доходу, полученному поверенным в рамках такого ГПХ.
    Ну видимо, да)) Мы хотели заключить договор ГПХ с этим юристом на оказание услуг (консультации по социальным вопросам малообеспеченным гражданам). Мы социальноориентированное НКО. А это гражданин сам сделал договор на себя и назвал его Договором поручения. Поскольку Договор поручения, в моем понимании - это агентский договор (хотя в нем он именует нас Заказчиком, а себя Исполнителем), я уточнила в своем стартовом вопросе, является ли этот договор договором ГПХ. (Юрист не ИП и не самозанятый). А следующим пунктом, этот юрист сообщает мне,что страховыми взносами и НДФЛ выплаты по договору поручения не облагаются. По -моему он не прав. Но сначала хочу убедится,что я права.)))
    Мы и так используем льготу, как социальноориентированное НКО по подпункту 7 пункта 1 статьи 427, но по ней мы не платим в ФОМС и ФСС. Но в ПФР мы платить обязаны. Или договор поручения тут является каким-то исключением? Да и НДФЛ...

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Агентский договор - один из видов договоров поручения. А является ли этот договор ГПХ облагаемым НДФЛ и взносами зависит от того, является ли он договором выполнения работ, оказания услуг самой организации.
    Кто в этом договоре выплачивает вознаграждение этому юристу? Организация в виде процента или суммы или же он сам получает деньги от клиента и самостоятельно удерживает какой-то процент из этих взаиморасчётов, а остаток выплачивает организации? В первом случае однозначно удерживается НДФЛ и платятся взносы. Во втором не так всё однозначно...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Агентский договор - один из видов договоров поручения. А является ли этот договор ГПХ облагаемым НДФЛ и взносами зависит от того, является ли он договором выполнения работ, оказания услуг самой организации.
    Кто в этом договоре выплачивает вознаграждение этому юристу? Организация в виде процента или суммы или же он сам получает деньги от клиента и самостоятельно удерживает какой-то процент из этих взаиморасчётов, а остаток выплачивает организации? В первом случае однозначно удерживается НДФЛ и платятся взносы. Во втором не так всё однозначно...
    Организация платит ему за каждую консультацию малообеспеченным гражданам, а по договору он (юрист) обязуется провести определенное количество консультаций.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы хотели заключить договор ГПХ с этим юристом на оказание услуг (консультации по социальным вопросам малообеспеченным гражданам). Мы социальноориентированное НКО. А это гражданин сам сделал договор на себя и назвал его Договором поручения. Поскольку Договор поручения, в моем понимании - это агентский договор (хотя в нем он именует нас Заказчиком, а себя Исполнителем), я уточнила в своем стартовом вопросе, является ли этот договор договором ГПХ. (Юрист не ИП и не самозанятый). А следующим пунктом, этот юрист сообщает мне,что страховыми взносами и НДФЛ выплаты по договору поручения не облагаются. По -моему он не прав. Но сначала хочу убедится,что я права.)))
    может найти другого юриста. у этого провалы в знаниях основ ГК.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Организация платит ему за каждую консультацию малообеспеченным гражданам, а по договору он (юрист) обязуется провести определенное количество консультаций.
    ещё одно подтверждение, что в данном случае - оказание услуг, а не поручение.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А является ли этот договор ГПХ облагаемым НДФЛ и взносами зависит от того, является ли он договором выполнения работ, оказания услуг самой организации.
    это неважно. Объект налогообложения не определяется в зависимости от потребителя услуг. Если организация "для себя" заключает посреднический договор, то оплата всё равно облагается взносами и НДФЛ удерживается.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Агентский договор - один из видов договоров поручения.
    нет. Это виды посреднических договоров

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Объект налогообложения не определяется в зависимости от потребителя услуг.
    Я этого не утверждал и говорил об исполнителе услуг (с кем заключен договор), которому организация платит за эти услуги.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Я этого не утверждал и говорил об исполнителе услуг (с кем заключен договор), которому организация платит за эти услуги.
    ну и отлично) разобрались. А то я удивилась, у Вас, как правило, грамотные ответы, а тут такой странный подход

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •