×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как оформить медицинскую страховку

    Люди, помогите. Пришел сотр,говорит - сделайте мне мед.страховку. В жизни с этим не сталкивалась. На старой работе этим отдел кадров занимался и было это лет 5 назад. С тех пор не приходилось. С чего начать,как это делается????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У вашей компании должен быдь договор со страховой компанией, заполняете бланк на вновь принятого и несете туда, далее дело техники, зависящее от конкретной СК

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А у нас его и нет.... У нас организация с 2010г.,с января. Когда при регистрации выписку из ЕГРЮЛ получили - там уже был страховой номер в ФОМС. Ну и платили на него и не заморачивались... А тут вот..понадобилась страховка. Что делать-то,раз договора нет и чем это грозит нам?

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    да ничем не грозит.сотрудников подставили...идете в любую стахкомпанию и спрашиваете , занимаются ли они ОМС., если нет - ищите другую.если да - то они вам сами все сделают, причем бесплатно.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Почему сотрудников подставили? У меня ,например, как и у остальных полиса давным давно получены в других организациях. По ним и обслуживают если что.
    Так,можно сначала? Значит мы должны заключить для начала договор,правильно? С кем,с фондом? А потом?

  6. #6
    Клерк Аватар для Iнна
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    1. Получаете справку о платежах - т.е. едете в свой ФМС с письмом "...прошу выдать справку о платежах в ФМС..." и доверенностью на получение документов от ФМС. В некоторых письмо не требуют, но доверенность обязательна. http://www.mgfoms.ru/spravochniki/uku-filialy_fonda/
    2. вот список страховых компаний http://www.mgfoms.ru/spravochniki/st...e_organizacii/
    Выбираете ближайшую и на их сайте все написано. Вкратце: Делаете договор, список застрах. лиц (в 3-х экз и на дискетке) + справка из ФМС (некоторые просят еще 2 копии) + прочее (у всех страховых разный список) . И со всем этим "добром" в страховую. Полис готовиться примерно месяц.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Все понятно. Кроме одного. Список застрахованных лиц - это все за кого платим взносы? Нам по сути на всех полисы-то не нужны (все прекрасно пользуются давно в разных местах полученными - это кстати,нормально? или всем надо новые по месту работы??

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Нет, это список тех, на кого нужно полисы оформить, т.е. иногородние и иностранные

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Нет, это список тех, на кого нужно полисы оформить, т.е. иногородние и иностранные
    Стоп стоп,а почему именно иногородние, а москвичи,что ж? И причем тут иностранцы - мы ж вроде не можем их страховкой обеспечить - только тех у кого вид на жительство или я не права?

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    из иностранцев - на кого взносы платите, тому и полисы можете оформить.
    А правильнее всего - устроился на новую работу, должны оформить новый полис, а старый сдать при увольнении.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Москвичи получают полисы по месту жительства, а жители других регионов по месту работы, при увольнении полис сдается, поэтому они к вам пришли и новый полис просят.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Ну а что мне сейчас посоветуете - список на одного или затребовать,чтоб все полисы посдавали и оформить новые? Пошлють ведь...Кстати, если забирать полис при увольнении,то куда его девать-то - в страховую?

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Да могут и не сдавать.Оформите сразу новые на всех-старые при выписке нового действовать перестают.А старые можно просто выбросить.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Когда сотруники увольняются, полис забираете, заполняете форму и вместе с полисом тащите в СК. Отбирать ни у кого ничего не надо. Лучше опросите, вдруг выявите еще нуждающихся в полисе.

  15. #15
    Клерк Аватар для Iнна
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Москвичи получают полисы по месту своей прописки сами (в поликлиниках вся информация есть). А на работе оформляют полисы иногородним. Вы узнайте у своих иногородних, в т.ч. и подмосквичей - кому нужны полисы (но с условием, что по прошлому месту работы ничего не оформлялось) и оформите разом для всех нуждающихся. Список надо составлять на тех кому нужны полисы.

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Iнна Посмотреть сообщение
    Москвичи получают полисы по месту своей прописки сами
    Это же обещали ввести, вроде, только с 01.03.2011?
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Как это обещали? Мы их давно лохматом году как получили, так с ними в поликлинику и ходим

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    А в Питере работающим можно оформить полис только по месту работы...По месту жительства дают только неработающим.
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    580
    А с 1 мая вроде, сотрудник может сам пойти и офрмить себе страховку..может лучше подождать до мая, чтобы сейчас не бегать в ФОМС за справкой и офрмлять договор.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    так больничный без страховки не выпишут сотрудникам

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •