×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105
  1. #1
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979

    Однодневные командировки.

    Помогите разобраться.
    Сотрудник находился в командировке 1 день. Есть команд. удостоверение, билеты на самолет, которые мы принимаем. Суточные не платим А вот начисляем этот день по среднему? и в табеле табелируем этот день как "К"? Можем ли провести авансовый, при этом не начислять командировку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    Сотрудник находился в командировке 1 день. ... Суточные не платим
    Как показывает арбитражка - зря....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как показывает арбитражка - зря....
    Зря не платят? Командировку не начисляют? А ссылку, плиз...
    Я-то с Вами согласен... Завтра в другую командировку на день...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Постановление ФАС Уральского округа от 01.06.2010 N Ф09-4025/10-С3 по делу N А60-44923/2009-С6

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Мдя... Посмотрел по поиску - вопрос спорный...

  6. #6
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    У нас была проверка ,сделали замечание про суточные- решили теперь не платить. А что зря??? суточные или начисление???
    как все же правильно начислять однодневку по среднему и отмечать в табеле????

    Цитата:

    Суточные при однодневных командировках были прокомментированы в региональном УФНС на ведомственном сайте. При направлении работника в однодневную командировку компенсационные выплаты на питание (суточные) осуществляемые по решению общества без представления подтверждающих документов не учитываются при исчислении налога на прибыль организаций.
    Ведомство отмечает, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    вопрос спорный...
    Что получается... Вроде и не командировка... А какое время работник затратил на выполнение задания начальства? В рабочий день уложился? Что-то сомневаюсь. Раз самолётом. Тогда либо сверхурочные, либо командировочные. Тут уж зависит от отлета и прилета...
    Я не спец, простите, если путаю. Но если я должен работать с 8 до 17, а самолет в 8 (до аэропорта добраться ж надо, нет?) и прилет в 17 (опять же, добраться)... До работы я добираюсь, скажем 1 час - моя проблема. А вот до аэропорта - 3 часа.
    В общем, получается, без командировки я с 7 до 18 занят на работе, и дома... А с командировкой - с 5 до 20.
    Я к чему... Начислять - не начислять спорный вопрос, но что работник переработал - факт.
    Вот пришел на работу - послали - поехал. Приехал, отчитался - рабочий день закончен. Тогда это не командировка.
    Укладывается?

  8. #8
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Тогда либо сверхурочные, либо командировочные.
    командировочные, т.е. суточные? В рабочий день (с 8 до 17) не уложился. Я вот как думаю- начислять по среднему , в табеле "К" и провести билеты)))

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Как показывает арбитражка - зря....
    Да ну? Арбитражка очень противоречива. И у того же Уральского ФАС есть прямо противоположное решение от 22.04.2009 N Ф09-2210/09-С2 по делу N А50-12940/2008-А14. И подобные решения есть у некоторых других ФАС. Вы можете найти их в определении ВАС-4357/12 от 22.06.2012. Этим определением дело про такие суточные отправлено в Президиум ВАС. Вот когда Президиум выскажется, можете говорить о том, что показывать будет арбитражка А пока даже в одном ФАС разные мнения могут встречаться

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Над.К,
    Дык... Я как попытался найти в поиске, так на это и наткнулся...
    Потому так и высказался. Черт ногу сломит...

    Сокс,
    ИМХО, правильно решил...

    Модератор, Вы вооще, спите когда?!

  11. #11
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Проводим билеты- есть командировка с начислением по среднему и табель. А если нет начислений, табеля,- сложнее доказать, что был в командировке. (почему провели билеты?). Правильно? и суточные все же не платим))
    А по поводу сна модераторов - это в точку!

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Анонимусус, не Вам свой пост адресовала, а Анониму Нашему постоянному анонимному троллю. Любителю арбитражной практики, когда она ему нравится ))

  13. #13
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    В рабочий день (с 8 до 17) не уложился.
    А в сутки уложился?

  14. #14
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Этим определением дело про такие суточные отправлено в Президиум ВАС.
    по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в однодневные командировки......

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну так вся суть в том, признается это суточными или нет А отсюда уже следует обложение или необложение НДФЛ

  16. #16
    mln
    Гость
    ……… в целях выработки единообразного подхода при применении арбитражными судами норм материального права по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в однодневные командировки, дело подлежит передаче на рассмотрение Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    mln, Вы бы не только концовку опредления почитали.
    Чтобы выяснить облагаются такие выплаты или нет, суд должен признать или не признать такие выплаты суточными. Потому что если они не суточные, значит НДФЛ облагаются. А если суточные, то не облагаются.

  18. #18
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы бы не только концовку опредления почитали.
    Да ну? Я отличаю - командировка →день →суточные →сутки
    И есть Положение о командировках, где все четко прописано…… и время в пути, и время работы в командировке, и время отправки транспортных средств…… время приезда в место постоянной работы…..
    Поэтому и нет злоупотреблений со стороны работодателя, и соответственно нарушений ни со стороны ТК, ни с НК

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Но если я должен работать с 8 до 17, а самолет в 8 (до аэропорта добраться ж надо, нет?) и прилет в 17 (опять же, добраться)... До работы я добираюсь, скажем 1 час - моя проблема. А вот до аэропорта - 3 часа.
    тоже ваша проблема
    а если вы квартиру снимаете, чтобы на работу вовремя добираться - вам обязаны компенсировать эти расходы?
    окончанием командировки является дата прилета (приезда). время поездки (подлета) до места проживания - ваши проблемы

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    mln, это замечательно, что Вы знаете то, чего не знают суды. Вас явно не хватает в Президиуме ВАС

  21. #21
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если вы квартиру снимаете, чтобы на работу вовремя добираться - вам обязаны компенсировать эти расходы?
    Нет.
    время поездки (подлета) до места проживания - ваши проблемы
    И Вы не знаете Хотя бы поинтересовались определением /командировка/

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тоже ваша проблема
    а если вы квартиру снимаете, чтобы на работу вовремя добираться - вам обязаны компенсировать эти расходы?
    Нет, конечно, не обязаны - но могут... Если захотят.
    Речь о другом. До работы мне добираться 30 минут. А если я еду в командировку - то до аэропорта - 4 часа.
    Вот тут вопрос спорный. Место работы ж определено в ТД? С этим я согласился и подписал. А тут получается, что место работы - аэропорт и далее... Другое место! Начало рабочего дня - прибытие в аэропорт?!
    Последний раз редактировалось Анонимусус; 02.07.2012 в 23:23. Причина: пропустил букву...

  23. #23
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    это замечательно, что Вы знаете то, чего не знают суды. Вас явно не хватает в Президиуме ВАС
    Учителя хорошие были....... в том числе и по русскому языку, и понять однокоренные слова суточные - сутки для Вас это видно очень сложно не говоря уже о логике, специалист "широкого профиля" .......... И в очередь вставать к подобным советчикам даже мысли не возникнет в на а а шей отрасли.

  24. #24
    mln
    Гость
    Кстати..... профи из на а а шей отрасли в Питер вернулся, записывайтесь к нему в очередь, влет научит профессор.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, не обязаны - но могут... Если захотят.
    Речь о другом. До работы мне добираться 30 минут. А если я еду в командировку - то до аэропорта - 4 часа.
    Вот тут вопрос спорный. Место работы ж определено в ТД? С этим я согласился и подписал. А тут получается, что место работы - аэропорт и далее... Другое место! Начало рабочего дня - прибытие в аэропорт?!
    при чем тут начало работы?
    а когда вы самолетом улетаете в рабочий день в 4 утра и возвращаетесь (в квартиру) в 11 вечера - у вас все-равно это 1 рабочий день. какая же разница, если выезд из дома попал на границу суток.

  26. #26
    АнонимД
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Учителя хорошие были....... в том числе и по русскому языку, и понять однокоренные слова суточные - сутки для Вас это видно очень сложно не говоря уже о логике, специалист "широкого профиля" .......... И в очередь вставать к подобным советчикам даже мысли не возникнет в на а а шей отрасли.
    mnl, а я плачу суточные даже если в командировочном времени нет полных суток. А вообще вы молодец, действительно, что мы паримся вчитываясь в законы, если есть однокоренные слова.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от АнонимД Посмотреть сообщение
    mnl, а я плачу суточные даже если в командировочном времени нет полных суток.
    А если в командировке сотрудник был 18 часов, платить 3/4 суточных?

  28. #28
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от АнонимД Посмотреть сообщение
    а я плачу суточные даже если в командировочном времени нет полных суток. А вообще вы молодец, действительно, что мы паримся вчитываясь в законы, если есть однокоренные слова.
    А то, что можно выехать в одни сутки, а вернуться в другие сутки?
    Смотришь в книгу, видишь фигу (с) ..........вчитываясь...

  29. #29
    АнонимД
    Гость
    Согласно пункту 11 Положения о командировках при командировках в местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства или при однодневных командировках, суточные не выплачиваются (ранее подобная норма содержалась и в пункте 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР», который был признан соответствующим трудовому законодательству Решением Верховного Суда РФ от 04.03.05 № ГКПИ05-147). Вот такая древняя мотивировка, на нее и ссылаются налоговики в случае доначисления НДФЛ и соответственно теперь и всех страховых взносов, а так же налога на прибыль. Смотря, че проверяют.
    У меня в одной конторе, например, нет суточных - командировки на крупные предприятия(питание и проживание оплачиваем заранее), т.е. нет согласно ст.168 "...дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)...". Логика руководителя - все оплачено(билеты, питание, проживание) и средний заработок работнику на время командировки сохраняется. Кино, вино и домино должны оплачивать сами работники.

  30. #30
    АнонимД
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    А то, что можно выехать в одни сутки, а вернуться в другие сутки?
    Смотришь в книгу, видишь фигу (с) ..........вчитываясь...
    Нет, просто исходя из вашей логики(суточные=сутки), нельзя оплачивать неполные сутки, проведенные в командировке - платим из всех дней в командировке только полные сутки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •