×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Риэлтер предлагает выписаться из квартиры до обмена.

    Добрый вечер! Помогите с такой ситуацией - меняю квартиру. Нашли покупателя для моей квартиры и альтернатива тоже нашлась.
    Однако покупатель на мою квартиру требует, чтобы мы выписались ДО регистрации сделки. Я в квартире прописана с несовершеннолетним ребенком, сделка может не состояться - покупатель может отказаться уже после моей выписки и до подачи документов на регистрацию - я напрасно потрачу время и нервы, да и на время прописаться мне некуда. Родственники отказываются прописывать меня. разве можно выписаться в никуда? тем более с ребенком? Это ухудшает его положение - органы опеки не вмешаются ли?
    В покупаемой мной квартире также прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок.
    Подскажите, есть ли серьезная опасность с выпиской, нет ли тут какого-то подвоха и обмана, и что если действительно, продавцы квартиры, которую я покупаю после продажи не выпишутсяиз нее? Я-то хочу переехать и все, мне не нужно никаких проблем и камня за пазухой у меня нет, но за других ведь поручится нельзя, истинных намерений никто не знает. Получится, что люди, продавшие мне свою квартиру, смогут там жить, если не выпишутся? Мне также требовать выписки продавцов? И если продажу-куплю не зарегестрируют - я без проблем пропишусь обратно к себе или "вот тут и начнется все самое интересное?" Подскажите, все ли тут нормально с юридической стороны?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Задайте вопрос: почему (по какой причине) они этого требуют. И пусть ваш риэлтор с этим разбирается, оценивая опасность-безопасность.
    Бывали случаи, когда квартира продавалась собственником квартиры, а прописанные в ней жильцы (до регистрации собственника, не имеющие собственности) - отказывались выписываться. На это, возможно, вам стоит предложить альтернативный вариант: нотариально заверенное заявление от вас при подаче документов на регистрацию, что с получением регистрационных документов на новую квартиру, вы обязуетесь непременно выписаться сами и выписать ребенка. (То же самое с приобретаемой квартирой: если прописаны не собственники, особенно, если ребенок не является собственником, или второй прописан до регистрации собственности - попросите нотариально заверенный документ.)
    Второй вариант: им не хочется тратить лишние недели на прохождение опеки и регистрацию собственности с ребенком. Без прописанного ребенка в квартире все это, конечно, быстрее. Учитывая ваши обстоятельства, - успокойтесь, еще покупателей найдете. Мотивировка для отказа, в целом, у вас проста: некуда. Попробуйте для интереса зайти в паспортный стол и заявить, что хотите выписаться вместе с ребенком вникуда. Чтобы потом, когда-нибудь, возможно, прописаться в новой квартире. И посмотрите на реакцию.
    Подсказать вам по конкретно вашей ситуации должен ваш риэлтор. У которого в конторе должны работать юристы. И отстаивать ваши интересы перед риэлторами другой стороны. Судя по эмоциональности вашего обращения, он вам крайне необходим.

  3. #3
    Клерк Аватар для Pes-art
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    148
    Согласно Правил регистраций
    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
    Судя по этому ограничений по снятию гражданина с регистрационного учёта нет. Имейте ввиду, что можете временно прописаться в своей квартире. Если в срок временной прописки ничего не получиться, то пропишитесь постоянно.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    разве можно выписаться в никуда? тем более с ребенком? Это ухудшает его положение - органы опеки не вмешаются ли?
    Можно. В том числе и с ребенком. Органам опеки на это глубоко наплевать.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    так мой риэлтер и настаивает, чтобы я выписалась с ребенком - мол, так требуют покупатели, жаль их упускать, надо им уступить. Она работает за комиссию, разумеется, риэлтер будет делать все для продажи квартиры. Поэтому полагаться я могу только на себя. И юристы агенства и риэлтер говорят, что ничего страшного в выписке нет, документы на продажу-покупку подаются одновременно, если что не так я бомжом не останусь, просто "впишусь" обратно. Хорошо, побыть бомжом месяц или два можно, а если я или ребенок заболеем настолько, что потребуется обращаться в поликлинику или больницу? Там будет достаточно мед.полиса? И опять же риэлтер, когда я сказала, что не хочу выписываться до регистрации продажи-покупки из-за того, что покупатель может отказаться от моей квартиры - так она ответила, что недавно у нее был именно такой случай. И еще в агенстве сказали, что мне не нужно запрашивать разрешение в органах опеки. Так ли это? Выписаться в никуда можно, а поменять квартиру на лучшую - нужно разрешение? Вы можете подсказать что в законодательстве по этому поводу?

  6. #6
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Вы - хозяйка квартиры. Ваше право решать, что в вашем случае допустимо, а что - нет. Чтобы там ни говорили по этому поводу риэлтор или даже законодательство. Потому что разбираться с этим законодательством, случись что, снова придется вам. Не риэлтору. Что-то вас смущает, настораживает, пугает - я бы посоветовала отказаться от сделки. Квартиры продаются. Это не единственный покупатель. Две недели на поиск нового ничего в вашей жизни в худшую сторону не изменит. Меня лично насторожило бы нежелание покупателя объяснить свою просьбу. (Честно говоря, и желание риэлтора диктовать условия, вместо того, чтобы узнавать ваше мнение и доносить его до покупателя, убеждая.) Чем мотивирует - узнали?

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а поменять квартиру на лучшую - нужно разрешение?
    Разрешение нужно, если ребенок - собственник квартиры. Органы опеки следят, чтоб он собственности не лишился. А выписка из квартиры на его право собственности никак не влияет.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Ребенок - не собственник. Он родился через несколько лет после приватизации. Квартиру-то я хочу обменять, разумеется, ради него. В собственность я хочу опять оформить все на себя, но, конечно, все это ему останется - он единственный наследник.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Чем мотивирует - узнали?[/QUOTE]


    мотивируется тем, что я с ребенком откажусь выписываться после сделки и, мол, нас потом и не выгонишь. И пока не выпишемся, отказывается вносить аванс. Моя нотариальная расписка выписаться после сделки его тоже не устраивает. Конечно, после регистрации надо где-то неделю на переезд, но так везде - недели две дается время на освобождение квартиры - до окончания регистрации ведь неизвестно будет сделка или нет. Не нравится мне вся эта выписка в никуда, когда еще, действительно лучше обождать...

  10. #10
    Клерк Аватар для Ibrisami
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    г.Шуя. Ивановская область
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чем мотивирует - узнали?

    мотивируется тем, что я с ребенком откажусь выписываться после сделки и, мол, нас потом и не выгонишь. И пока не выпишемся, отказывается вносить аванс. Моя нотариальная расписка выписаться после сделки его тоже не устраивает. Конечно, после регистрации надо где-то неделю на переезд, но так везде - недели две дается время на освобождение квартиры - до окончания регистрации ведь неизвестно будет сделка или нет. Не нравится мне вся эта выписка в никуда, когда еще, действительно лучше обождать...[/QUOTE]

    У нас в договорах прописывается, что продавец обязуется выписаться до определенной даты. Но если договор идет в банк (покупка через ипотеку), то вот банки разные условия устанавливают, в том числе и требование об отсутствии прописанных на момент сделки. Мне кажется, Вам лучше других покупателей подождать. Кроме того, недавно был случай - документы на сделку отдали, деньги заплачены и потрачены, а юстиция сделку не провела. Это я к тому, что даже если сделки в один день, не факт, что обе они дойдут до логического завершения. Да и прописаться Вы сможете только на основании Свидетельства о праве собственности. Лучше уж поостеречься сейчас, чем потом по судам бегать.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    вот и я боюсь, что выпишусь, а сделку не зарегестрируют или продавцы передумают или покупатель на мою квартиру откажется (ну мало ли... - просто знаю на свое мпримере - покупала дачу, так в рег.палате завернули документы только потому, что договор купли-продажи был напечатан с обратной стороны "ногами вверх" - неправильно бумагу в принтере перевернули... - пришлось все заново делать и подписывать - но это была всего лишь дача и я ничего не теряла - мои деньги были в ячейке и я могла их легко забрать, если бы сделка развалилась). Меня больше беспокоит факт выписки и связанных с этим затрат нервов и времени/денег в случае, если купля-продажа развалится... Действительно, я лучше обожду еще..

  12. #12
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Вот, с одной стороны, "стандартная практика", а с другой - "неясно, чем может кончиться". В принципе, опасения ваших клиентов совершенно понятны. Действительно, довольно много случаев, когда именно прописанный ребенок - не собственник мешал новым владельцам в полной мере вступить в права. С другой, и ваши опасения и жизненные обстоятельства - тоже ясны. Боюсь, только вам решать, основываясь на своей интуиции, кому из вас двоих - покупателю или продавцу - следует проявить доверие к жизни, и следует ли, если компромисс невозможен.

    "собственность я хочу опять оформить все на себя"

    Я сильно сомневаюсь, что у вас это получится, если только у ребенка нет какой-то другой жилой собственности.

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аня Амасова Посмотреть сообщение
    Я сильно сомневаюсь, что у вас это получится, если только у ребенка нет какой-то другой жилой собственности.
    Получится. Органы опеки не вмешиваются в сделки, где дети не являются собственниками.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    я хочу оформить все на себя с целью, чтобы моего сына, когда он вырастет, никто бы не облопошил с квартирой - ну что-то вроде "дорогой, вот мы поженились, давайка-ка продавай квартирку или свои 50% собственности, и купим "общую квартиру - одни жить будем" - ну и, как исход этой запланированной операции, - развод, дележка имущества и мой сынок едет из квартиры, которая достается мне путем практически "сидения" на хлебе, чае и макаронах в течении почти 10 лет - в однушку в хрущебе на 1 этаже и в добавочку ярмо ипотеки лет на двадцать... Надеюсь, мой ребенок таким "доверчивым" не вырастет, но всякое бывает.
    50% собственности желающие купить есть нередко, тем более мне будет уже за шестьдесят как минимум - со старушкой квартирку даже я бы купила - ничего такого страшного не вижу). Такого варианта я не могу допустить. К сожалению, такие вещи случаются и я знаю такие примеры. На своей шкуре не хочу такого испытать. Слишком дорогая цена уплачена. А так - он один наследник, я ради него все делаю, чтобы ему не пришлось годами во всем себе отказывать и считать каждую копейку и не делать вид на работе, что сидишь на самой модной диете из черного хлеба с огурцами - все ему все равно останется + еще квартира от бабушки с дедушкой. Так что его права ну никак не ущемлены. Просто нормальное стремление укрыть его от всех возможных проблем и обмана.

  15. #15
    Клерк Аватар для Аня Амасова
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Получится. Органы опеки не вмешиваются в сделки, где дети не являются собственниками.
    А в мои "молодые годы" невозможно было оформить собственность, будучи мамой с ребенком, без того, чтобы не оформить собственность на него, если у него ничего нет... Ну да я, наверное, путаю понятия "купить собственность" и "приватизировать собственность"... Наверное, обязывали именно приватизировать. Да.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Его позиция тоже понятна. Для подстраховки всех сторон:
    составьте договор задатка тысяч на 100 с указанием кто чего делает(выписывается, продает вам, покупает у вас и т.д.). Если покупатель и продавец его отказывается подписывать, то значит он не серьезен в своем намерении и просто хочет пока все побегали, а он будет выбирать. А если подписывает, после него займитесь выписыванием и другими рег. действиями. Если сделка сорвется, то деньги вполне окупят ваши заботы.
    Но учтите, по данному договору и ваша ответственность есть!

    PS: По вашему тексту - на вас сильно давят - не стоит в таком состоянии принимать важные решения.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    ясно, спасибо большое всем! теперь все уяснила для себя. Я-то всего лишь хочу обменяться, сделать по документам все как положено и все. Но люди разные бывают, верить страшно на слово. Разумеется, и меня покупатель "боится". Я поняла как что надо делать, спасибо всем, подсказали много и дельно - есть добрые люди все-таки!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •