×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Григорий09
    Гость

    Вопрос ИП на УСН: правильно ли?

    Товарищи не бросьте в беде!!!! Честно пролистал FAQ и немного запутался.
    Я ИП на УСН6% москва,зарегистрирован в ноябре 2007, деятельности пока нет ,пенсионку уплатил в конце года. По итогам года до 30 числа не подавал 4-ндфл , опомнился, хоть нулевую но надо сдать. Значит в итоге что сдаю??
    1 нулевую 4-ндфл за год?
    2. УСН за 1 квартал
    3 ИС в ПФ?

    И все? Как я понял из FAQ 3 ндфл сдают только кто на ОСНО?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    24
    А книгу учетов доходов и расходов не надо? А УСН за 2007 наверно тоже надо.

    *У меня ИП УСН 6% я никаких 4-НДФЛ не подавала

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    1. Ну какую 4-НДФЛ? Вы не платите НДФЛ с предпринимательской деятельности. Да и эта форма не сдается по итогам года, Вы путаете с 3-НДФЛ
    2. Надо. Только скорее всего не декларацию по УСН, а единую упрощенную декларацию. О ней много написано на форуме
    3. Надо
    Вы за год сдали нулевую декларацию?
    А книгу учетов доходов и расходов не надо? А УСН за 2007 наверно тоже надо.
    пустую не надо

  4. #4
    Григорий09
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Ну какую 4-НДФЛ? Вы не платите НДФЛ с предпринимательской деятельности. Да и эта форма не сдается по итогам года, Вы путаете с 3-НДФЛ
    2. Надо. Только скорее всего не декларацию по УСН, а единую упрощенную декларацию. О ней много написано на форуме
    3. Надо
    Вы за год сдали нулевую декларацию?
    Так з-ндфл надо? пустую? ну всмысле нулевую?
    2. Я же на УСН!!! И у Вас написано в FAQ именно " декларацию по единому налогу" , ЕДИНАЯ УПРОЩЕНАЯ подается как я понял фирмами на ОСНО и заменяет НДС Имущество и еще что-то вместе взятое..... Может вы случайно не так написали?

    Нулевую не сдал... чайник, вот сейчас стал все читать и спохватился...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Григорий09 Посмотреть сообщение
    ЕДИНАЯ УПРОЩЕНАЯ подается как я понял фирмами на ОСНО и заменяет НДС Имущество и еще что-то вместе взятое..
    Простите не заменяет, а просто в этой декларации одновременно вписывается НДС имущество и еще какие-то 2 налога если по ним не было начислений. А я ж на УСН и у меня и так нет этих НДС-ов и прочего, тогда я не должен ее сдавать???? Правильно?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Так з-ндфл надо? пустую? ну всмысле нулевую?
    Не надо! Вы не платите этот налог с предпринимательской деятельности.
    И у Вас написано в FAQ именно " декларацию по единому налогу"
    Правильно написано, но там вообще-то все для тех, кто ведет деятельность написано.
    просто в этой декларации одновременно вписывается НДС имущество и еще какие-то 2 налога если по ним не было начислений.
    А вот в ст.80 НК ни слова нет про эти 4 налога. И если читать ее буквально, то даже упрощенцы должны сдавать эту декларацию при неведении деятельности и отсутствии движений по р/счетам

  7. #7
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    ри неведении деятельности и отсутствии движений по р/счетам
    а
    пенсионку уплатил в конце года
    не считается движением?
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Зайка, взносы могут быть уплачены и через Сбербанк. А учитывать движение в кармане ИП несколько странно, это не касса

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот в ст.80 НК ни слова нет про эти 4 налога. И если читать ее буквально, то даже упрощенцы должны сдавать эту декларацию при неведении деятельности и отсутствии движений по р/счетам
    Я читал, но не совсем понял, сейчас понял...

    Зайка, при неведении деятельности, а уплата каких-то обязательных взносов это наверное все-таки не деятельность....Ведь УСН6% не предусматривает ведения расходов. Хоть и к уменьшению налога берется...если опять не ошибаюсь.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    64
    У меня ООО на УСН доходы минус расходы. За 2007 год не было никаких операций. Сдала нулевую декларацию по УСН и ПФР, т.к. в налоговой сказали, что единая декларация, только для тех, кто на ОСНО, при этом еще и отругали, мол законы читать надо!

  11. #11
    Предприниматель Аватар для XTRO
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    66
    Ведь УСН6% не предусматривает ведения расходов. Хоть и к уменьшению налога берется...если не ошибаюсь.
    не ошибаетесь.

  12. #12
    Григорий09
    Гость
    Так все-таки, господа клерки, какие же декларации мне сдавать при УСН и отсутствии деятельности?
    1.Нулевую УСН
    2.0 ИС в ПФР
    3. Единую упрощенную, а вписывать туда какие налоги?
    Только УСН? Правильно?
    Кстати регистрировался в М.обл., работаю в Москве (вдруг это на что-то влияет. ЕНВД все равно нет?).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    24
    Григорий09
    Сходите в налоговой спросите. Только не в окошке где отчетность сдается, а в отделе по работе с налогоплательщиками.
    Я каждый раз когда сдаю, захожу туда и уточняю "ничего ли больше не надо"

  14. #14
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Ну какую 4-НДФЛ? Вы не платите НДФЛ с предпринимательской деятельности. Да и эта форма не сдается по итогам года, Вы путаете с 3-НДФЛ
    Кстати, подскажите, а почему у меня 4-НДФЛ налорги потребовали сдать одновременно с 3-НДФЛ?Мне казалось (К+ нет ), что налорги дожны самостоятельно рассчитывать ав. платежи, без 4-НДФЛ.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Кстати, подскажите, а почему у меня 4-НДФЛ налорги потребовали сдать одновременно с 3-НДФЛ?Мне казалось (К+ нет ), что налорги дожны самостоятельно рассчитывать ав. платежи, без 4-НДФЛ.
    А какая у вас система налогообложения?
    4-НДФЛ платиться только при единной системе налогообложения (так мне сегодня сказали в налоговой, лично я на УСН)

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    платиться только при единной системе налогообложения
    не при единой, а при общей. И 4-НДФЛ - это не налог, это форма декларации.
    Lizavetta, Вы правы, налоговая обязана посчитать авансы по 3-НДФЛ за прошлый год, об этом написано в НК.
    Григорий09, сдаете единую упрощенную декларацию и вписываете туда налог по УСН.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2008
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не при единой, а при общей.
    Как это не смешно звучит, но мне сегодня в налоговой сказали именно что при "Единной", при том я переспросила несколько раз, и несколько раз ответили что именно при "Единной"

  18. #18
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Lizavetta, Вы правы
    Спасибо, а то я уже испугалась, что НК изменился.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от venero4ka Посмотреть сообщение
    Как это не смешно звучит, но мне сегодня в налоговой сказали именно что при "Единной", при том я переспросила несколько раз, и несколько раз ответили что именно при "Единной"
    Вот из-за того, что мы делаем так как нам говорят в налоговой у нас могут быть большие проблемы, надо делать так как написано в законе и никого не слушать!

  20. #20
    Григорий09
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Григорий09, сдаете единую упрощенную декларацию и вписываете туда налог по УСН.
    Над.К, у меня в 1с в Ед.Упр.Декл., когда заполняю строки с наименованием налогов,по которым не было деят-ти, выскакивает автоматически таблица, в которой надо отметить какие налоги вписать в титульном листе, так вот среди этих налогов налога по УСН нет........
    Не предусмотрено?
    Я взял бланк из интернета, могу заполнить от руки, но..... насторожило меня что в 1с это не предусмотрено...

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я тоже не вижу в ней смысла. Четыре поменять на одну - понятно, где упрощение. А если вместо одной сдавать другую...

  22. #22
    Григорий09
    Гость
    Цитата Сообщение от venero4ka Посмотреть сообщение
    Григорий09
    Сходите в налоговой спросите.
    Да, думаю это будет самым верным решением.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •