×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476

    ПСН (изготовление мебели) и право применения пониженного тарифа страховых взносов.

    ПСН - Московская область- изготовление мебели .
    Без сомнений стали применять пониженный тариф страховых взносов, т.к. по п.14 ч.1 ст.58 212-ФЗ наш вид деятельности не поименован как исключение для пониженного тарифа ( аренда,торговля,общепит) .

    Понесли отчет в ПФ,там встали в штыки: сдавайте отчет по основным ставкам ,доплачивайте взносы и пени.
    Мотивируют тем, что "изготовление мебели" отсутствует в основном списке видов ПСН в НК (п.2 ст.346.43).
    Мол,руководствоваться следует не Законом Московской области, а налоговым кодексом. Аргумент, что без Закона Московской области ПСН на ее территории применять нельзя, не был услышан.
    А то, что этот вид ( а точнее все прочие бытовые услуги) ввели законодатели Московской области дополнительно к основному списку из НК ( на основании п.8 ст.346.43),является препятствием к применению пониженного тарифа.
    Т.е., по их логике,если вид деятельности отсутствует в основном списке в НК - применять пониженный тариф нельзя.
    Доводы, что согласно п.14 ч.1 ст.58 212-ФЗ только 4 вида патентной деятельности не дают право применять пониженные ставки взносов,а соответственно, любой другой вид деятельности на ПСН дает такое право, действия не возымели.


    Настояла на принятии отчета в том виде, в котором принесла ( по пониженному тарифу).

    Сказали,что будут камералить 3 месяца, пошлют запросы в вышестоящие инстанции, если правы они - оштрафуют,взыщут пени.

    Сижу, перевариваю. Может,я чего то не догоняю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    Мол,руководствоваться следует не Законом Московской области, а налоговым кодексом.
    Ну так Вы и мотивируете Налоговым кодексом. В котором написано, что региональные власти могут добавлять бытовые услуги в ПСН. ИП применяет ПСН? Ну так и пониженные тарифы имеет право. В законе 212-ФЗ ни слова не написано про исключительность списка, указанного в НК.
    Ну безграмотность работников ПФ давно не секрет. Суд Вы выиграете точно, даже бех вариантов. Хотя я думаю и до суда не дойдет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хотя я думаю и до суда не дойдет
    Да я тоже так думаю,проконсультируются у вышестоящих и успокоятся.



    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну безграмотность работников ПФ давно не секрет.
    А ведь беседу имела с начальником отдела.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    68
    [QUOTE=Темная;54039781]ПСН - Московская область- изготовление мебели .
    Если Вы имеете ввиду Закон Московской области от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области", то там только ремонт мебели. Где Вы нашли, что изготовление мебели подлежит ПСН?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    п.47 в списке видов деятельности в региональном законе

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    п.47 в списке видов деятельности в региональном законе
    Но ведь изготовление мебели к бытовым услугам не относится. НК ст.346.27 "бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;" или я что-то не так понимаю? У меня тот же вид деятельности ОКВЭД 36.1 и я предполагала, что ПСН применять не имею права с 2013года.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от АллаЕ Посмотреть сообщение
    Но ведь изготовление мебели к бытовым услугам не относится
    Ну как это не относится? ОКУН откройте. Это из под ЕНВД убрали его и только. Изготовление мебели на заказ как была бытовой услугой, так и остается. Точно так же, как и стоительство индивидуальных домов.

    Цитата Сообщение от АллаЕ Посмотреть сообщение
    и я предполагала, что ПСН применять не имею права с 2013года.
    В единичных регионах страны можете применять

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    68
    "Ну как это не относится? ОКУН откройте. Это из под ЕНВД убрали его и только. Изготовление мебели на заказ как была бытовой услугой, так и остается. Точно так же, как и стоительство индивидуальных домов."

    Над.К - т.е. ст.346.27 НК Вы предлагаете игнорировать?
    Последний раз редактировалось АллаЕ; 08.05.2013 в 19:36.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    АллаЕ, объясните, какое отношение эта статья имеет к ПСН? Это специальная норма из главы по ЕНВД. Которая никаким образом не исключает из списка бытовых услуг ОКУН такой вид деятельности. Она всего лишь исключает этот вид деятельности из списка облагаемых ЕНВД. И никоим образом не распространяется ни на какие другие главы НК и уж тем более на другие федеральные законы и классификаторы.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от АллаЕ Посмотреть сообщение
    и я предполагала, что ПСН применять не имею права с 2013года.
    Тем и хорош форум.

    Открытия совершаются постоянно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    АллаЕ, объясните, какое отношение эта статья имеет к ПСН? Это специальная норма из главы по ЕНВД. Которая никаким образом не исключает из списка бытовых услуг ОКУН такой вид деятельности. Она всего лишь исключает этот вид деятельности из списка облагаемых ЕНВД. И никоим образом не распространяется ни на какие другие главы НК и уж тем более на другие федеральные законы и классификаторы.
    Спс большое за разъяснения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Продолжение истории: пришел ответ из Минтруда на мой запрос по пониженным ставкам страховых взносов для патентщиков. Запрос посылала через сайт Минтруда,ответ пришел ровно через месяц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img240.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	331.9 Кб 
ID:	51658Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img241.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	51659

    Ответ может пригодиться всем патентщикам.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    Продолжение истории: пришел ответ из Минтруда на мой запрос по пониженным ставкам страховых взносов для патентщиков. Запрос посылала через сайт Минтруда,ответ пришел ровно через месяц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img240.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	331.9 Кб 
ID:	51658Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img241.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	51659

    Ответ может пригодиться всем патентщикам.
    Вот и ткните этим письмом НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА ПФР ,чтобы хоть немного вникали в изменения .Такое чувство, что пекуться о своем личном кармане,что если не доплатят взносов ,то у них чего-то не хватит. Юмористы!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •