×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166

    Осторожно Исправление в трудовой

    Добрый день!
    Очень срочно нужна помощь!
    Начала заполнять трудовую (записть об увольнении) и ошиблась в порядковом номере записи: следующая запись должна быть 10, а я написала цифру 3.
    Больше пока ничего не писала. Как быть? как исправить?
    Как исправить не верную по содержанию запись я знаю, а вот как исправить номер записи
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для glabux
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    16
    можно так попробовать - тройку исправить на ноль и приписать спереди единицу, если нужен порядковый номер 10, если исправления будут видны, то все-равно продолжайте заполнять и пишите где нужно уволен и т.д.... , а потом пишите что запись № 10 считать не действительной.(и понятно почему, потому как в ней есть ЗАМЕТНЫЕ исправления)

  3. #3
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от glabux Посмотреть сообщение
    можно так попробовать - тройку исправить на ноль и приписать спереди единицу, если нужен порядковый номер 10, если исправления будут видны, то все-равно продолжайте заполнять и пишите где нужно уволен и т.д.... , а потом пишите что запись № 10 считать не действительной.(и понятно почему, потому как в ней есть ЗАМЕТНЫЕ исправления)
    никак не получается 3 на 10 исправить: 3 написано прям у края листа. Может оставить номер 3 и сделать запись, потом ее отметить и сделать правильную?
    т.е. получится примерно вот так:
    № 09 принята....
    № 3 уволена...
    № 11 Запись № 3 недействительная, уволена .....
    Может так?

  4. #4
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    № 11 Запись № 3 недействительная, уволена .....
    так думаю нельзя, так как есть и другая запись № 3
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #5
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    так думаю нельзя, так как есть и другая запись № 3
    а на 10 исправить ну никак не получится...
    интересно, а можно в какой-нибудь офиц.орган, типа трудовой инспекции, подзвонить проконсультироваться? или они этим не занимаются.

  6. #6
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Пава, я вам в личку отправила сообщение. Почитайте.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    № 09 принята....
    № 3 уволена...
    10 Запись № 3 недействительная, уволена .....
    Я бы так написАла

  8. #8
    Клерк Аватар для glabux
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    никак не получается 3 на 10 исправить: 3 написано прям у края листа. Может оставить номер 3 и сделать запись, потом ее отметить и сделать правильную?
    т.е. получится примерно вот так:
    № 09 принята....
    № 3 уволена...
    № 11 Запись № 3 недействительная, уволена .....
    Может так?
    Запись № 3 не действительна - точно нельзя, полностью согласна с Белка ТНТ, т.к. №3 есть в трудовой и она действительна. Зачеркните вашу цифру 3, напишите рядом 10, а потом уже и отменяйте вашу 10 запись!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от glabux Посмотреть сообщение
    т.к. №3 есть в трудовой и она действительна
    Да... Тогда так
    № 09 принята....
    № 3 уволена...
    № 10 Запись № 3 от 29.11.2013 г. на страницах 6,7 недействительная.
    №11 уволена .

  10. #10
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Цитата Сообщение от glabux Посмотреть сообщение
    Зачеркните вашу цифру 3, напишите рядом 10, а потом уже и отменяйте вашу 10 запись!
    я бы именно так и сделала
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #11
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от glabux Посмотреть сообщение
    Зачеркните вашу цифру 3, напишите рядом 10, а потом уже и отменяйте вашу 10 запись!
    зачеркивать же нельзя1 у меня сейчас мозг взорвется

  12. #12
    Клерк Аватар для glabux
    Регистрация
    28.11.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Да... Тогда так
    № 09 принята....
    № 3 уволена...
    № 10 Запись № 3 от 29.11.2013 г. на страницах 6,7 недействительная.
    №11 уволена .
    Да, кстати, как вариант вполне подойдет! Поскольку все эти записи крайне не регламентированы, и проблемы если и возникнут, то только потом у работника с пенсионным, этим вариантом вы вполне доходчиво все напишите

  13. #13
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    я бы именно так и сделала
    Неплохой вариант.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ответьте pls на простой вопрос:

    Если не городить огород, а просто ниже "3" написать "10. ... запись" - что случится?
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Ответьте pls на простой вопрос:

    Если не городить огород, а просто ниже "3" написать "10. ... запись" - что случится?
    Ничего не случиться. Просто некрасиво будет выглядеть такая запись. Должен же быть способ исправления в таком случае.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Красиво-не-красиво... любоваться что ли на записи в трудовой?
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Красиво-не-красиво... любоваться что ли на записи в трудовой?
    Есть правила заполнения трудовых книжек и правила внесения исправлений в них. Не может стоять цифра 3 и следующей строкой правильный номер записи 10. Потому, что запись с номером 3 уже есть. И она верная. Это техническая ошибка, и нужно найти вариант, как ее исправить.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну если заняться больше нечем - согласен.
    Best regards, Михаил

  19. #19
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    а на 10 исправить ну никак не получится...
    интересно, а можно в какой-нибудь офиц.орган, типа трудовой инспекции, подзвонить проконсультироваться? или они этим не занимаются.
    Я нашла для вас информацию. Может подойдет.

    Порядок ведения трудовых книжек регулируется постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (далее — Постановление о ТК) и постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (далее — Инструкция).

    В соответствии с п. 11 Постановления о ТК все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

    В соответствии с п.1 . Инструкции, записи в ТК производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

    В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

    При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

    К сожалению, указанные нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не уточняют, как следует поступать в случае выявления технических ошибок в нумерации записей трудовой книжке: нужно ли исправлять подобные ошибки и как правильно это сделать.

    Вероятно, законодатели не предполагали, что кадровик может ошибиться в нумерации.

    Некоторые источники указывают на отсутствие необходимости исправления подобных ошибок, поскольку сам текст кадровой записи и основание для ее внесения точны и не оспариваются. Поэтому, предлагается считать такие ошибки техническими описками и игнорировать их.

    С другой стороны, ошибка в нумерации записи все же является неточностью и может добавить неприятностей владельцу трудовой книжки при выходе на пенсию.

    В связи с этим, достаточно сложно дать корректный совет по исправлению ситуации с нумерацией в трудовой книжке.

    Если следовать общей инструкции исправления некорректных записей в трудовой книжке путем признания их недействительными и внесения правильных записей, необходимо:

    Под следующим порядковым номером сделать запись о признании записи 16(дублирующей) недействительной с пометкой в скобках «ошибка нумерации записи», в этой же графе 3 повторить текст о принятии, увольнении или кадровом перемещении. В графе 4 повторить кадровый приказ. В качестве даты внесения записи указать дату внесения исправления.

    Повторить действие 1 для всех последующих записей.

    В Вашем случае, дополнительную путницу вносит повторение нумерации в записях. Возникает логичный вопрос, какую запись №16 считать недействительной. Выйти из положения можно, дописав букву к ошибочному порядковому номеру, например 16а. Также, по логике вещей, следующая правильная запись должна быть под номером 17, а в данном случае она получится под номером 24(к примеру).

    Сложность исправления еще и в том, что работник поменял 2 места работы после того, как была допущена ошибка с нумерацией.

    Без должного законодательного регулирования исправительная запись также может быть признана незаконной.

    В данной ситуации, лучше всего проконсультироваться со специалистами Трудовой инспекции Вашего региона, и специалистами Пенсионного фонда.

    Инструкция по заполнению трудовых книжек также предусматривает выдачу дубликата трудовой книжки по письменному заявлению работника, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной.
    Последний раз редактировалось Шерочка; 29.11.2013 в 13:06.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  20. #20
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Это техническая ошибка, и нужно найти вариант, как ее исправить.
    Это верно...
    Весь инет перелопатила, весь форум.... похожие вопросы задаются, а ответа конкретного нет.
    Написала на сайт трудовой инспекции, вот думаю, ответят или нет.

  21. #21
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    Это верно...
    Весь инет перелопатила, весь форум.... похожие вопросы задаются, а ответа конкретного нет.
    Написала на сайт трудовой инспекции, вот думаю, ответят или нет.
    Прочтите мой пост №19. Там хорошо все объясняется.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  22. #22
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Шерочка, спасибо! не сразу Ваше сообщение увидела

  23. #23
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Дозвонилась до трудовой. Там затруднились ответить. Оставила им свой телефон. Вот жду когда перезвонят.

  24. #24
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    Дозвонилась до трудовой. Там затруднились ответить. Оставила им свой телефон. Вот жду когда перезвонят.
    Думаю, что ответа от них будете ждать долго.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  25. #25
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Думаю, что ответа от них будете ждать долго.
    Значит позвоню еще.... просто вариант с нумерацией с участием букв очень понравился, но как-то экзотично мне....

  26. #26
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    Значит позвоню еще.... просто вариант с нумерацией с участием букв очень понравился, но как-то экзотично мне....
    Автор той статьи предложил такой вариант. Мне он понравился. Это лучше, чем ничего.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  27. #27
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Позвонили из трудовой.
    Резюмирую их слова (в принципе тоже самое, что предложил автор статьи, которую приводила Шерочка.
    Нужно делать следующие записи:
    09 запись Принята....
    3А запись Уволена...
    10 запись Запись 3А не действительная, уволена....

  28. #28
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Пава Посмотреть сообщение
    Позвонили из трудовой.
    Резюмирую их слова (в принципе тоже самое, что предложил автор статьи, которую приводила Шерочка.
    Нужно делать следующие записи:
    09 запись Принята....
    3А запись Уволена...
    10 запись Запись 3А не действительная, уволена....
    Теперь мы знаем как такую ошибку исправить.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  29. #29
    Виктория Федорова
    Гость
    Добрый день! Пожалуйста, помогите.
    В трудовой книжке в записи об увольнении вместо "статьи 77" поставила "статьи 37". Как исправить такую описку?
    Последний раз редактировалось Виктория Федорова; 06.05.2014 в 16:06.

  30. #30
    Клерк Аватар для Пава
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Виктория Федорова Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пожалуйста, помогите.
    В трудовой книжке в записи об увольнении вместо "статьи 77" поставила "статьи 37". Как исправить такую описку?
    Делаете под следующим номером запись "Запись ... не действительна, уволен ( и дальше пишите верную запись).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •