×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Аноним77
    Гость

    Расчет б/листа без справки с предущего места работы. Объясните пожалуйста.

    Пришла с 01.06.2012 новая сотрудница, оклад 22 000 в мес., стаж 2г. 5 мес. ,справку для расчета б/листов принесла в виде копии, оригинала нет (ее в расчет поэтому не беру).
    В августе ушла на больничный на 2 недели, получается период для расчета 2010-2011г, но т.к. данных нет, то считаю из МРОТ, верно? Именно такой вариант выдает 1С. Просто сумма получается копеечная, предвижу негатив работника ((((((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним77 Посмотреть сообщение
    справку для расчета б/листов принесла в виде копии
    Заверенной? Если нет - расчет из МРОТ или приносит оригинал, сами снимаете копию, заверяете ее, оставляете у себя и считаете из фактического заработка.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 21.08.2012 в 09:29.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    где в 255-ФЗ говорится только об оригинале справки 4н ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Генук, только об оригинале не говорится. Но не говорится и о незаверенной копии.
    7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.
    Работник предоставляет или подлинник, или уже заверенную копию.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  5. #5
    Аноним77
    Гость
    Спасибо. Если работник не принесет оригинал справки, то посчитаю из МРОТ.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    Аноним77, это противозаконно

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Генук, почему? Где написано, что больничный может рассчитываться на основании незаверенной копии справки? Представление оригинала вижу, представление уже заверенной (в прошедшем времени) копии вижу, представление незаверенной копии ?
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  8. #8
    Аноним77
    Гость
    Справка передана по ФАКСУ, потом отксерена для меня. Нет ни одной печати, подписи или какого-либо другого заверения.

  9. #9
    Аноним77
    Гость
    в смысле "живой" подписи и печати нет. Я не считаю ксерокс официальной справкой и боюсь проблем с ФСС.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    а скакого перепуга Вы себя считаете вправе решать брать справку или нет? Вы кто?

    извольте рассчитать и выдать б/л... если есть сомнения - пишите запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя по п.7.2 255-ФЗ

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а скакого перепуга Вы себя считаете вправе решать брать справку или нет?
    с того, что законом не предусмотрено представление незаверенной ксерокопии факсовой распечатки документа.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    пишите запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя по п.7.2 255-ФЗ
    На основании заявления работника - вопросов нет, отправим. Но считать пособие из фактического заработка на основании ксерокопии факса - извините.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    вот за такую ненужную бюрократию работяги и ненавидят бухгалтеров...

    даже обмен подписями по факсу на договоре арбитраж принимает за подписанный договор... а здесь - справка... трудно что ль на факс-копии проставить подтверждение принятия, подпись, печать - вот и будет заверенная копия...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    вот за такую ненужную бюрократию работяги и ненавидят бухгалтеров...
    собственный печальный опыт?
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    просто с утра меня подобный бухгалтер удивил... контрагент - пивной розничник... не поленился прислать на официальном бланке требование, чтобы наша фирма-оптовик на каждую(!) отгрузку прикладывала декларацию П-6 по новому ПП_815...

    для тех, кто не знает - декларация квартальная... всё равно как потребовать к каждому(!) СФ прикладывать свою книгу продаж...

    я человек интеллигентный, но могу иногда и на ... послать...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а скакого перепуга Вы себя считаете вправе решать брать справку или нет? Вы кто?

    извольте рассчитать и выдать б/л... если есть сомнения - пишите запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя по п.7.2 255-ФЗ
    а для чего вообще пишут законы?
    вы кто, бухгалтер - извольте исполнять
    сказано - заверенная в установленном порядке копия - предоставьте заверенную копию, без неё считаем из МРОТ
    принесете заверенную копию - пересчитаем

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    Аноним, Вы забываете, что Россия не Германия... найдите мне "установленный порядок"...

    а раз такого нет, то установить порядок заверения копии вправе само предприятие своим внутренним документом...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    заверенная в установленном порядке.
    Кто порядок устанавливает? Это не в тему, но... Вот обязали предоставлять документ, точнее, копию, заверенную у нотариуса. Я им приношу подлинник, ксерокопию - в чем проблема? Или сами пусть копию делают. Не, обязательно у нотариуса - а это даже не то, что за деньги - там срок ограничен! Причем вроде 2 недели... Права качать?
    Касательно данной темы вопрос такой... Кто устанавливает порядок заверения копий? Каков этот порядок? Что считается заверенной в установленном порядке? Хотя бы применительно к данной теме.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а раз такого нет, то установить порядок заверения копии вправе само предприятие своим внутренним документом..
    Вот-вот! Внутренним документом, а клиенту тратиться на нотариуса.

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    заверять справку 4н у нотариуса - это даже не шизофрения... это просто идиотизм

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Анонимусус, у нас порядок простой: сотрудник приносит оригинал, кадровик снимает копию, заверяет, передает копию мне для расчета. Оригинал остается у сотрудника. ФСС не возражает.

    Своим при увольнении всегда говорю - оригинал не отдавайте, делать Вам справки повторно не буду. Пугаю, конечно, если придут и попросят снова - сделаю, куда я денусь
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    заверять справку 4н у нотариуса - это даже не шизофрения... это просто идиотизм
    Полностью согласен, только проще заверить, чем доказывать, что это идиотизм. Еще раз - вопрос не по этой теме, но близко, касается порядка заверения копий.
    Просто Таша, Думаю, это не только к справкам о зарплате должно относиться... Принес подлинник, ксерокопию - вот принимающий пусть сверит и заверит. Так требуют заверения нотариусом!
    Еще раз - кем определяется порядок заверения?! А если в данной организации своим внутренним документом попишут заверение у нотариуса...

  22. #22
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а скакого перепуга Вы себя считаете вправе решать брать справку или нет? Вы кто?

    извольте рассчитать и выдать б/л... если есть сомнения - пишите запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя по п.7.2 255-ФЗ

    Я считаю себя человеком, на которого в случае ЛЮБЫХ проблем, связанных с документами и ФССом посыпятся все шишки и который все это будет разгребать.
    А по поводу нашего ПФ - я уже туда написала 3 жалобы по почте и 2 запроса по интернету и не получила ни одного ответа!

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    Аноним77, а причём здесь Вы и законные деньги работника?

    дубль два: Вы кто, чтобы решать сколько заплатить человеку?

  24. #24
    Аноним77
    Гость
    Вас когда-нибудь проверял ФСС? Вы возмещали больничные из ФСС деньгами, а не просто уменьшали взносы на сумму б/листов?

  25. #25
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним77, а причём здесь Вы и законные деньги работника?

    дубль два: Вы кто, чтобы решать сколько заплатить человеку?
    А вы кто, чтобы это решать??? Вы готовы сами платить или судиться, из-за проблем из-за этого человека?

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    значит, крайний - работник... ну-ну...

    жаль Вы не у меня работаете... из Ваших бы денег доплатил работнику, а Вы бы у меня за 5 минут договорились бы с той фирмой, что факс прислала, о встрече или высылке почтой "ихнего" оригинала...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    значит, крайний - работник... ну-ну...
    вполне логично причем. Деньги получает именно он.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы бы у меня за 5 минут договорились бы с той фирмой, что факс прислала, о встрече или высылке почтой "ихнего" оригинала...
    Ага, сейчас. Звонит мне неизвестно кто, представляясь бухгалтером ООО "Рога и копыта" и просит справку на Иванова выслать на деревню дедушке
    "я человек интеллигентный, но могу иногда и на ... послать..."© Генук
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    Просто Таша, факс с неба пришёл?

  29. #29
    Аноним77
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    значит, крайний - работник... ну-ну...

    жаль Вы не у меня работаете... из Ваших бы денег доплатил работнику, а Вы бы у меня за 5 минут договорились бы с той фирмой, что факс прислала, о встрече или высылке почтой "ихнего" оригинала...
    )))))))))) Какой вы забавный однако. И вежливый к тому же. Считаю что взрослый, трудоспособный человек, способен позаботится о своих справках самостоятельно, тем более если это в его интересах и он об этом знает. А если он не хочет этим озаботится, то значит ему это не надо.
    А если я буду тратить казенные деньги на межгород и вести переписку по всем нашим сотрудникам, то мне просто некогда будет работать. И самое главное, что это никто никогда не оценит (уже проходили много раз!), даже спасибо не скажут.

  30. #30
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    хорошо... давайте - компромисс...

    пусть работник сам договорится, чтоб они скинули не факс, а скан по мэйлу...

    уверяю, даже Фандорин не сможет определить - сксерокопировали Вы оригинал или скан... главное, как обычно, ваша "копия верна", подпись, печать... как если бы перед Вами был оригинал...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •