×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    ИП на УСН оказался на ОСНО

    Всем добрый день!
    Предыдущий бухгалтер вела ИП на упрощенке 6% (без работников), отчетность на протяжении 1,5 лет сдавалась по УСН и платился налог 6%. Бухгалтер пропала, найти ее невозможно. Смотрю дело, заявления на УСН нет, уведомления тоже нет. Поехала в налоговую, в налоговой говорят, что у них тоже ничего нет и нам надо досдавать и доплачивать налог по общей системе, сумма дохода была ООчень приличная. Подавалось ли заявление или нет выяснить уже нереально... Единственное, в начале года налоговая прислала требования об уплате недоимкм по УСН и пени, так как не вовремя платился налог. Может ли это являться подтверждением налоговой, что ИП на УСН? Что грозит ИП если все-таки признают ОСНО? Какие действия лучше предпринять?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Единственное, в начале года налоговая прислала требования об уплате недоимкм по УСН и пени
    а требовании не было никаких "зацепок" типа № уведомления? Хотя, скорее всего, нет.
    Поехала в налоговую, в налоговой говорят, что у них тоже ничего нет
    у меня есть один ИП, говорит заявление подавал (он вменяемый и понимает, что и зачем подавал при регистрации ИП), а в налоговой сказали, что нет его заявления, хотя и не требовали отчитаться тогда уж по ОСНО. Вот я тоже беспокоюсь, разве что ИП сказал, что в случае чего он сам разберется. А вот кто у Вас будет разбираться-еще вопрос
    Кстати,
    Бухгалтер пропала, найти ее невозможно
    а может она "почуяла" что? И вовремя исчезла?
    Последний раз редактировалось Fraxine; 23.09.2008 в 16:34.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Может ли это являться подтверждением налоговой, что ИП на УСН?
    Скорее, это является подтверждением тому, что ИП подал декларацию по УСН. А вот почему он это сделал - нам тут неведомо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    питер
    Сообщений
    282
    Если предыдущий бухгалтер сдавала отчетность за 1,5 года, значит она и подавала книгу доходов и расходов на подпись инспектору. А в книге указывается всегда номер уведомления. Как же тогда в инспекции подписали ее?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    КУДиР могли и не заверять. А могли заверять без номера уведомления.
    Как же тогда в инспекции подписали ее?
    Да легко подписали - мне в этом году подписывал чужой инспектор (мой в отпуске оказался), так он на сшивке подписался, а на титульном листе не счел нужным (ну и я ворона - не проверила). А Вы говорите - номер уведомления...

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Dobraya Eva, книги учета есть?
    Там на титульном листе есть информация про
    Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ИМХО запросить в ИФНС копию заявления на УСН и копию уведомления

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Что грозит ИП если все-таки признают ОСНО? Какие действия лучше предпринять?
    Получите ответ, затем будете думать.
    Если нет заявления - извиниться и срочно представить (старой датой).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Книгу доходов и расходов за 2007 год как раз не сдавалась, я ее поехала заверять и написала как раз заявление на выдачу дубликата уведомления, приехала в налоговую, а мне инспектор и говорит: а с чего вы взяли что вы на УСН, у нас ничего нет, ищите копию вашего заявления...а это практически нереально.... А ИП без работников на ОСНО платит с доходов только НДФЛ и НДС или еще и ЕСН?

    Извиниться с срочно представить старой датой - мы как раз и надеемся на такой вариант, у кого-нибудь прокатывало?

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ЕСН с той же базы, что и НДФЛ

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Извиниться с срочно представить старой датой - мы как раз и надеемся на такой вариант, у кого-нибудь прокатывало?
    Инспекция назначит выездную. Доначислит по общей. По суду, наверное, выиграете.

    Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2008*г. N*9104/08

    При разрешении спора судами сделан вывод о том, что нарушение налогоплательщиком организационного срока подачи заявления, установленного абзацем 1 пункта*2 статьи*346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, не лишает его права на применение упрощенной системы налогообложения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •