×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    33

    Как правильно формировать журналы в бюджете

    Здравствуйте. Вопрос по бюджету. 1.Журнал №4 (расчеты с контрагентами) туда сшивается:акты выпол. работ, накладные, если основные поступают, то приказ и акт приема-передачи, по питанию - меню-раскладки, по род. плате - оборотки, если прием склада, то и акты приема передачи, все так или нет?
    2.Журнал №2 (лиц. счета): к выпискам - счет-фактура или счет (или еще копию актов и накладных)?
    3.Журнал №7 (нефинансовые активы) - что туда , если все в №4?
    Может где есть почитать именно про это? Хотела бы узнать как можно больше! Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Тайсона
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    г.Саратов
    Сообщений
    74
    В главной книге в правой крайней колонке написан номер журнала согласно счетов (если тупо), а вообщето еще в бух справке по формированию какой либо операции можно посмотреть. Пишется везде!!!!!!!!
    Не совсем новичок

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов.
    применяются документы по поступлению, перемещению, выбытию. В счетах нефинансовых активов приведены формы: Акты, накладные, ведомости на выдачу... и т д.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2007
    Сообщений
    8
    Родительская плата в 5 журнале, меню-требование в 7.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    к журналу 2 мы прикладываем только счета
    сч-ф с накладными, актами и пр в журнале 4.
    к выпискам прикладываем сч-ф только в случае, если сразу оплату списываем на затраты, такое крайне редко происходит

  6. #6
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    У меня в организации ведением журналов вообще никто не заморачивается. Читаю я этот топик, и как-то грустно мне. Видимо нужно начинать проводить работу, по формированию журналов... эх...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    вот будет у бюджетников обязательный аудит... попришиваете вы счет-фактуры к банковским документам... и к документам материальной группы.. я еще 5 лет назад при проверках заставляла прямо при мне все потрошить и перешивать...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    KISA654, вы некорректно сформулировали вопрос-не как правильно формировать журналы в бюджете, а как правильно подбирать и подшивать первичку...
    обычно,это устанавливается инструкцией по делопроизводству в учреждении, утвержденной приказом, там описывается номенклатура дел, или делается раздел в приказе об учетной политике.
    Я у себя к журналам первичку не подшиваю- потому как у меня журнал за месяц -отдельная папка и первичка в один том больше чем за 2-3 дня по одному участку учета не помещается.
    И уж,понятное дело, накладная ТОРГ-12 у меня подшивается не к операциям по контрагентам, а к первичным учетным документам по приходу ОС и материалов.
    В банковских документах к платежным поручениям у меня подшиты счета, служебные записки, заявления на выдачу средств под отчет, списки на перечисление з/платы,пособий,стипендий - т.е. документы, на основании которых я собственно, осуществила кассовый расход...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вот будет у бюджетников обязательный аудит... попришиваете вы счет-фактуры к банковским документам... и к документам материальной группы.. я еще 5 лет назад при проверках заставляла прямо при мне все потрошить и перешивать...
    тогда уж и накладные тоже... а где требование подшивать накладные к п/п? это же увеличение объема папок в 2 раза! (иногда в 3 и 4, если акты подшивать многостраничные)
    есть подлинники, все они подшиты в соответствующих журналах.
    при проверке вопрос задавался и ответ проверяющих удовлетворил. Но я понимаю, что это не аргумент для будущих проверок, но ...
    вот думаю в учетной политике прописать куда какую первичку подшивать
    вопрос - если пропишу - этого будет достаточно, чтобы не делать кучу копий?

  10. #10
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от KISA654 Посмотреть сообщение
    Может где есть почитать именно про это? Хотела бы узнать как можно больше! Спасибо.
    Приложение N 3 к Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом
    Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н

    ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ РЕГИСТРОВ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА С УКАЗАНИЕМ
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

    Посмотрите требования к журналам, там перечислены документы которые могут быть основаниями для проводок в каждом журнале.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Посмотрите требования к журналам, там перечислены документы которые могут быть основаниями для проводок в каждом журнале.
    речь в посте не шла об основании для записей в журнал, речь шла о формировании папки-дело и что к чему подшивать, неужто нет разницы по-вашему?

  12. #12
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    речь в посте не шла об основании для записей в журнал, речь шла о формировании папки-дело и что к чему подшивать, неужто нет разницы по-вашему?
    А вы уверены что прочитали вопрос полностью?

    Цитата Сообщение от KISA654
    3.Журнал №7 (нефинансовые активы) - что туда , если все в №4?
    Может где есть почитать именно про это?
    Мне кажется на этот вопрос я дал правильный ответ?

    PS: Мужик жалуется: жена совсем замучала, сначала задает вопрос, потом сама за меня отвечает, а потом пол часа рассказывает почему я ответил неправильно !!!

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вы некорректно сформулировали вопрос-не как правильно формировать журналы в бюджете, а как правильно подбирать и подшивать первичку...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    А вы уверены что прочитали вопрос полностью?
    пост1-собственно вопрос...
    Цитата Сообщение от KISA654 Посмотреть сообщение
    1.Журнал №4 туда сшивается:акты выпол. работ, накладные,...
    2.Журнал №2 (лиц. счета): к выпискам - счет-фактура или счет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Мне кажется на этот вопрос я дал правильный ответ?
    вот именно,вам кажется..
    человек спросил что к чему (первичка) подшивается
    а вы его сослали к перечню регистров с обязательными реквизитами (дата,ОКПО и т.д..)

    вы уже проверяйте за собой, не за мной, точность вопроса и ответа -не надо за меня додумывать и уличать в неточности, для этого у меня хорошие тренеры-инквизиторы есть-начиная с Росфиннадзора, прокураторы, ОБЭПа, и много кем заканчивая...

    Я, в меру своей грамотности, опыта и лени, пытаюсь народу помочь отвечая на форуме, меня ваши нападки притомили. Это не диспут, не дискуссия,не обмен опытом,находками,болячками, не аргументированный спор, а просто какое то переливание из пустого в порожнее. Не пытайтесь меня что называется "уесть". Я то, что пишу, проверяю перед ответом, поднимаю нормативку и читаю дословно-что там написано. Это за многие годы уже въевшаяся привычка, как у шахтера уголь в кожу.

  15. #15
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вот именно,вам кажется..
    человек спросил что к чему (первичка) подшивается
    а вы его сослали к перечню регистров с обязательными реквизитами (дата,ОКПО и т.д..)
    Человек не просто спросил что туда должно подшиваться, а спросил где можно ПРОЧИТАТЬ про соответствующий перечень подшиваемых документов.
    Например читаем в приложении про седьмой журнал:

    38 Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов
    наименование документа (акт о списании, накладная на перемещение)
    т.е. в приложении 3 указано не только как должен быть оформлен журнал (дата,ОКПО и т.д..) но и на основании каких документов. Конечно перечень там не полный но зато четко видно какие документы к этому журналу должны подшиваться ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    И вообще

    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    Не пытайтесь меня что называется "уесть". Я то, что пишу, проверяю перед ответом, поднимаю нормативку и читаю дословно-что там написано.
    Вообще-то хорошо что вы читаете нормативку но почему вы считаете что другие не имеют на это право? Почему когда я подсказал человеку где можно ПОЧИТАТЬ про то что его интересует, где есть хоть какой-то перечень относящий первичные документы к одному из журналов вы тут же попытались заставить меня замолчать?
    И неужели тем что я дал ссылку на нормативные документы я вас "уел"?
    Даже если по вашему мнению там нет ничего полезного по данному вопросу то еще ни одному бухгалтеру не повредило лишний раз посмотреть что там в инструкции в приложении № 3
    Не воспринимайте все так лично.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Например читаем в приложении про седьмой журнал:

    38 Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов
    наименование документа (акт о списании, накладная на перемещение)
    т.е. в приложении 3 указано не только как должен быть оформлен журнал (дата,ОКПО и т.д..) но и на основании каких документов.
    вы хоть шапку то табличную посмотрели?? в журнале указываются документы, на основании которых делаются записи в журнале, и какие реквизиты этих самых документов указываются в данной графе данного журнала
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Конечно перечень там не полный но зато четко видно какие документы к этому журналу должны подшиваться ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    И вообще
    вот именно, и вообще- про обязательный подшив документов-это ваши личные домыслы.. и это с вашей колокольни четко видно какие должны подшиваться к этому журналу.А в инструкции про "сшивание" ни слова нет. И называется то,что вы говорите- расширительная трактовка(толкование) НПА.
    А у меня так не делается и делаться не будет, до принятия (в чем лично я сильно сомневаюсь) НПА на эту тему. У меня утверждена номенклатура дел. И есть приказ по документообороту. Там написано что к чему в каком порядке подшивается и как кодируется. И работающий у меня ежегодно гос.архив по отбору документов весьма доволен такой системой оформления и хранения документов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    и порядок "подшивки" трактуется в первую очередь, требованиями по срокам хранения определенного вида первичной документации.
    К примеру, что там предлагали, к расчетам по контрагентам (ж4) подшивать акты передачи ОС, и туда же документы по МЗ ?
    но документация по ОС имеют гораздо больший срок хранения, чем документация по МЗ? А точнее 5 лет после ликвидации ОС?
    вот и пожалуйста- акты выполненных СМР по зданиям и сооружениям подшейте к журналу № 4 и спокойно спалите их через 5 лет,или сидите и потрошите через 5 лет все подшивки выбирая,что вам нужно оставить, а что уже можно списать по истечении срока хранения.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    это помимо того, что,как уже я сказала,у меня просто нереально подшить первичку к журналу, журнал распечатывается за месяц,по итогам месяца данные "переносятся" в глвную книгу,
    а у меня документов так много, что за месяц только по бюджетному лицевому счету (ж№2) 7-8 томов, толщиной 12-15 см, а есть организации, у котрых день бывает разбит на несколько папок- такие большие обороты...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда уж и накладные тоже... а где требование подшивать накладные к п/п? это же увеличение объема папок в 2 раза!
    а это все просто.. вы что представляете для оплаты счетов по бюджету ? АВР и т/н? иначе казна больше 30% не пропускает оплату так ведь? и дальше что? берем "фиктивные" накладные, копируем, отправляем в оплату, и потом так и подшиваем в банк. Ну и проверяющие потом сидят радуются- в оплате одни реквизиты накладных,в документах первички- другие.. весело..)
    в общем то,в банке м.б. только счет с распорядительной подписью руководителя и все.. все остальное - уже собственные бухгалтесркие заморочки. Я вот со счетом на оплату зап.частей требую дефектную ведомость и без нее не оплачиваю. Но я потом ее отдаю материальщикам,как основание для выдачи и списания зап.частей, а в докуентах оплаты они ни к чему точно...

  20. #20
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    А в инструкции про "сшивание" ни слова нет.
    25н пункт 5.
    По истечении каждого отчетного месяца первичные учетные документы, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ журналам операций, должны быть подобраны в хронологическом порядке и сброшюрованы.
    Что значит относящийся к журналу?

    Записи в журналы операций осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов.
    Вполне можно сказать что если на основании первичного документа делается запись в журнал то он имеет к нему отношение? А на основании каких документов должны делаться записи в какие именно журналы как раз и указывается в приложении № 3 (повторюсь список не полный и если вычитать инструкцию то можно найти дополнительные указания какие операции и документы в каких журналах отражаются).

    Думаю даже если вы утвердите в своей номенклатуре дел что акты о списании МЦ должны относится к восьмому журналу - при проверке это все равно будет нарушением ведения бухгалтерского учета.
    Ваш приказ по документообороту не должен противоречить инструкции.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Думаю даже если вы утвердите в своей номенклатуре дел что акты о списании МЦ должны относится к восьмому журналу
    детский сад...

  22. #22
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    детский сад...
    Ну да плесенью еще не покрылся

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    вообще то в 25н нет нумерации журналов, есть только их перечень, поэтому могу написать что и к 25 )
    потому как нумерация журналов у меня утверждена именно приказом по учреждению,как приложение к приказу по учетной политике..

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    а копировать платежку -поступление,чтоб подшить ее помимо Журнала операций с безналичными денежными средствами;
    еще и к Журналу операций расчетов с дебиторами по доходам
    я не собираюсь-копия не является первичным документом и заваливать архив никому ненужными копиями и распечатками считаю неверным,мало того издержки на бумагу и картридж для такого копирования считаю неэффективным расходованием бюджетных средств.
    Последний раз редактировалось Plesen~; 27.08.2008 в 18:03.

  25. #25
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вообще то в 25н нет нумерации журналов, есть только их перечень, поэтому могу написать что и к 25 )
    Извините, имелось в виду что акт о списании МЦ должен быть подшит именно к журналу который в инструкции определен как "Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов" а насчет номера я конечно неправ

    Дублировать документы из-за того что они могут отражаться как операции сразу в двух журналах конечно тоже нельзя, но ведь операцию в главную книгу мы переносим из одного журнала? Вот к этому журналу первичный документ очевидно и относится.

    Логично будет увидев номер журнала напротив оборота в главной книге искать подтверждающий документ для этого оборота именно в сшиве к этому журналу.

    И думаю так как "подшивать" в инструкции действительно не сказано а написано "сброшюрованы", мы просто должны собрать документы в сшивы в нужном нам количестве (у нас реально касса иногда за месяц два-три сшива тянет) которые должны приложить к соответствующим журналам.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    Логично будет увидев номер журнала напротив оборота в главной книге искать подтверждающий документ для этого оборота именно в сшиве к этому журналу.
    Логично делать то, что и делают проверяющие (ну и я изредка, когда ищу вчерашний день)- посмотреть приказ об учетной политике,где прописаны все особенности -типа нумерации таки журналов и опись дел хранения, в которой написано, какой номер папки соответствует какому журналу за какой период..

  27. #27
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    посмотреть приказ об учетной политике,где прописаны все особенности
    А смысл в особенностях если в инструкции и так ничего сверх нового и неудобного не предлагают? Ведь в принципе логично что например акты по списанию МЦ должны подшиваться с документами 7 журнала?
    Или вы по принципу: Жертвующий свободой ради безопасности не достоин ни того ни другого?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ну, раз у вас смысла в особенностях нет- то и ладно,
    это ваш выбор..
    и еще раз- это для вас "ведь логично".. а для меня-нет... я не собираюсь документы по списанию ГСМ (путевые) подшивать вместе с документами по списанию канцелярии.. у меня отдельные папки.

  29. #29
    Неизвестный
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    я не собираюсь документы по списанию ГСМ (путевые) подшивать вместе с документами по списанию канцелярии.. у меня отдельные папки.
    Может я свою мысль коряво выразил, ведь вполне можно сшивать в отдельных сшивах и прилагать эти сшивы к журналу определенному по инструкции?
    Ведь вы сами не собираетесь собирать в один сшив например документы по списанию ГСМ из 7-го журнала и документы по учету например НДС из 8-го журнала?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    ведь вполне можно сшивать в отдельных сшивах и прилагать эти сшивы к журналу определенному по инструкции?
    как прилагать к одной папке(журнал) двадцать три папки? разве что на полку рядом поставить )
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    документы по списанию ГСМ из 7-го журнала и документы по учету например НДС из 8-го журнала?
    вы же уже согласились, что журналы в инструкции утвержденной нумерации не имеют, а потому я слабо себе представляю что у вас там под 7 и 8, я то точно ни к тому, ни к другому шить не буду,оно там не по теме...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •