×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2006
    Сообщений
    69

    отказ в гарантийном ремонте суппорт полетел..желание вернуть им на фиг эту машину

    09 февраля 2012 года передал офиц дилеру по акту для проведения гарантийного ремонта автомобиль KIA Sorento BL, заявление также написано о проведении гар ремонта. Причина ремонта – отказ тормозов, провалилась педаль тормоза. Данный автомобиль был доставлен на ТО на платном эвакуаторе.
    До настоящего времени я не получил акт осмотра автомобиля, дефектовочную ведомость с указание неисправности и необходимого ремонта, что конкретно неисправно. При этом мне был вручен ответ на претензию от 09.02.2012 г. за подписью инженера по гарантии ООО «НВ......" ))
    Мне неясно, на какую претензию инженер по гарантии мне ответил, если я только писал заявление о проведении ремонта в рамках заводской гарантии, почему данные ответы даются за подписью неуполномоченного лица?
    В ответе указано, что гарантийный ремонт моего автомобиля не представляется возможным по причине ограничения области действия гарантии завода изготовителя (ст.8-10) сервис. книжки, гарантия не распространяется на детали подверженные износу или разрушению при нормальной эксплуатации…далее перечисление….тормозные колодки. Однако эти элементы могут быть заменены по гарантии в течении 12 месяцев или 15.00 км. Пробега с момента продажи автомобиля первому Владельцу, если причиной выхода их из строя послужил дефект материала или изготовления. Далее указано в вашем случае значительный износ тормозных колодок, повлекший повреждение тормозного диска и заклиниванию тормозного суппорта, не является производственным дефектом и подлежит устранению за счет владельца.
    Считаю, что этот вывод не основан на логике. На основании, каких данных инженер ООО «Н-В .....» писал данное письмо мне, если автомобиль не был продиагностирован, нет дефектовки, какой суппорт заклинило, какой диск поврежден?
    Более того я периодически, согласно графика проходил гарантийный ТО, о чем делались от метки в гарантийной сервисной книжке, я прошел ТО1, ТО2, По итогам прохождения указывалось, какие работы были выполнены, что было отремонтировано, заменено, указывалось также, что необходимо было заменить. Тормозные диски и колодки осматривались, если бы требовалась замена их бы поменяли или же указали на обязательную замену, как этого требует регламент по проведению гарантийного ТО Kia.
    В как связано заклинивание тормозного суппорта с износом колодок, где причинно-следственная связь, заключение независимой экспертизы?
    Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 (в ред. От 18.07.2011 г.) «О защите прав потребителей» обязан в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст.20, 21 и 22 данного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Написал ответ на данное письмо (ответ на претензию их)
    Указал в письме, что бы выдали дефектовочную ведомость с указанием диагностированной неисправности
    - дали расшифровку о проведенных гарантийных ремонтах моего автомобиля с указанием даты начала официальной заводской гарантии, и какие работы проводились
    - провели гарантийный ремонт. В случае отказа, за вашей подписью, провести в рамках и в соответствии с требованиями ст.18 ЗоЗПП независимую экспертизу, о времени ее проведения меня проинформировали.
    Грозятся дилеры взять с меня деньги за стоянку авто у них по 300 руб. в день, машину не отдадим без оплаты. Вот такие вот дела, с 09.02, а сегодня уже 24.02 нет нормального ответа, диагностики, только письмо он какого-то инженера по гарантии об отказе в гарантии.

    Вопрос такой как мне лучше поступить в данном случае, машиной я пользоваться не могу, если ремонтировать в др.месте за свой счет, да и труднее будет доказывать без экспертизы то это был гарантийный случай. Надо экспертизу проводить, но она дорогая, если самому оплачивать. Дилер затягивает с экспертизой или вообще не собирается ее проводить. Тянет время.
    Если обращаться в суд, то предмет требований? Экспертизы пока нет, требовать в суде ее проведение? В идеале хочу вернуть автомобиль продавцу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    хотите вернуть авто, экспертиз не избежать , возможно не одной.

    на бмв клубе "директор" возвращал гарантийную бмв дилеру.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    напишите ссылку на этот форум

  4. #4
    Аноним
    Гость
    главное что меня интересует -
    я периодически, согласно графика проходил гарантийный ТО, о чем делались от метки в гарантийной сервисной книжке, я прошел ТО1, ТО2, По итогам прохождения указывалось, какие работы были выполнены, что было отремонтировано, заменено, указывалось также, что необходимо было заменить. Тормозные диски и колодки осматривались, если бы требовалась замена их бы поменяли или же указали на обязательную замену, как этого требует регламент по проведению гарантийного ТО Kia.
    В как связано заклинивание тормозного суппорта с износом колодок, где причинно-следственная связь.
    Суппорт это не расходный материал, колодки расходный. Если необходимо было их менять, то на это должен был указать дилер. центр, где приходишь то.
    Это равносильно, как с заменой масла.
    Поэтому считаю отказ в устранении дефекта, брака не правомерен, я правильно думаю?
    Позвонили, с дилер. ТО, говорят приезжайте, при вас сделает диагностику,составим дефектовку. Но ни слова, о проведении независ.экспертизы.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    проблема еще в том, что я случайно узнал, при прохождении ТО-2 в другом городе, что гарантия на мой авто заводская началась еще в августе 2009 г, купил я авто в марте 2010 г. И до этого момента покупки авто мною, какие то работы выполнялись под этим авто, не знаю гарантийный или нет. Но суть в том, что автомобиль продан, получается не новый или я ошибаюсь?
    Мне нужно получить каким-то образом расшифровку по гарантии заводской, с указание когда началась гарантия на авто мой, какие работы выполнялись, когда и т.д.. Хочу доказать в суде, что продавец продал автомобиль мне б.у. и требовать расторжения договора. Но что бы идти в суд надо подтверждение этому..

    Помогите сформулировать запрос, со ссылкой н нормативку, что бы офиц.дилеры не отказали в его предоставлении, может самому производителю письмо написать. Вообщем пока такая проблемка.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Вопрос с ответчиком при предъявлении иска о возмещения расходов на исправление, обнаруженных во время эксплуатации недостатков. Надлежащим ответчиком будет являться кто? Продавец авто, он же офиц дилер Kia или же сам изготовитель авто Kia.
    Повлияет ли тот факт, что последнее ТО-2 проводил офиц. дилер Kia в Украине (он же и сообщил, что данные о гарантии заводской, не совпадают с датой договора к-п мне авто). Он же должен был сообщить, что колодки замены требуют.
    Мое мнение, что ответчиком должен быть именно продавец, он же офиц. дилер. Пусть сами разбираются междилерски.
    Я правильно думаю?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •