×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25

    В бухгалтерии 1с 8,2 не попадают авансы ни в книгу продаж ни в книгу покупок

    НДС. В версии 8,1 все прекрасно попадало, а после перехода на 8,2 не попадают авансы в книгу продаж и покупок и с обороткой не идет ...уже все перепроводила и в ручную и автоматом........ничего не получаеться, кто сталкивался? подскажите....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    постоянно сталкиваемся...
    договора не совпадают в ПП, Реализациях и Поступлениях...
    У нас последняя выгрузка из УТ в БУ затерла и распровела кучу документов предыдущих периодов. Программиста на мыло - кривая выгрузка: Дублеры справочников и Документов!!!
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    постоянно сталкиваемся...
    договора не совпадают в ПП, Реализациях и Поступлениях...
    У нас последняя выгрузка из УТ в БУ затерла и распровела кучу документов предыдущих периодов. Программиста на мыло - кривая выгрузка: Дублеры справочников и Документов!!!
    Так а решение то этой проблемы кто нибудь нашел??? Ручками править?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    НДС. В версии 8,1 все прекрасно попадало, а после перехода на 8,2 не попадают авансы в книгу продаж и покупок и с обороткой не идет ...уже все перепроводила и в ручную и автоматом........ничего не получаеться, кто сталкивался? подскажите....
    Возможно, эта не та проблема, которая была у меня. Но я при переносе базы столкнулась с проблемой, когда остатки 76 ав были перенесены вводом остатков, вот они не попадали в КП никак-пришлось вручную формировать на соответствующей закладке. А вот новые авансы при регламентной операции формирование счет-фактур на аванс заносятся корректно.
    Если у Вас проблема с переходящими авансами, нет ли смысла попробовать 31.12 сформировать через регламентные операции по учету НДС счет-фактура авансовые? При этом правда надо удалить суммы в вводе остатков-иначе они продублируются.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Возможно, эта не та проблема, которая была у меня. Но я при переносе базы столкнулась с проблемой, когда остатки 76 ав были перенесены вводом остатков, вот они не попадали в КП никак-пришлось вручную формировать на соответствующей закладке. А вот новые авансы при регламентной операции формирование счет-фактур на аванс заносятся корректно.
    Если у Вас проблема с переходящими авансами, нет ли смысла попробовать 31.12 сформировать через регламентные операции по учету НДС счет-фактура авансовые? При этом правда надо удалить суммы в вводе остатков-иначе они продублируются.
    У меня и авансы 76 ав тоже не попадают в книгу покупок, и авансы сформированные по 62,2 тоже, это понятно что руками все можно сделать, видимо это общая проблема, пока фирма 1с не исправит ошибки я так думаю так и будет...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    У меня все заполняется. СФ на аванс формирую автоматически на каждый аванс. В документах реализации должно стоять ЗачетАванса:Автоматически. После проведения всех документов., заполняю Книгу покупок и Книгу продаж по общей кнопке Заполнить. И все всает по своим местам. Главное, действительно, чтобы договора совпадали обязательно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    У меня все заполняется. СФ на аванс формирую автоматически на каждый аванс. В документах реализации должно стоять ЗачетАванса:Автоматически. После проведения всех документов., заполняю Книгу покупок и Книгу продаж по общей кнопке Заполнить. И все всает по своим местам. Главное, действительно, чтобы договора совпадали обязательно.
    Именно в 1с 8.2? Все заполняеться?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    Именно в 1с 8.2? Все заполняеться?
    Именно в 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия. релиз 2.0.25.5. К отчету по НДС уже все свела. Можно все начисления по НДс и возмещения посмотреть в отчете Анализ состояния налогового учета по НДС (вкладка Отчеты) . Там по документам все ввидно. Единственное не выписывает прога сф на аванс, если аванс и отгрузка день в день произошли.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    Именно в 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия. релиз 2.0.25.5. К отчету по НДС уже все свела. Можно все начисления по НДс и возмещения посмотреть в отчете Анализ состояния налогового учета по НДС (вкладка Отчеты) . Там по документам все ввидно. Единственное не выписывает прога сф на аванс, если аванс и отгрузка день в день произошли.
    А с/ф выписываетет на аванс документом "Регистрация с/ф на аванс"? В 1с 8,1 все автоматом заносилось, да отчет я такой видела, просто у меня какая то каша получаеться по 68,02 в оборотке одна сумма, в отчете другая а когда декларацию формирую третья, уже незнаю что с чем сверять......единственное что я пропустила это аванс по 76 ав за 4 кв я не включила его в первый квартал, ...вообщем я запуталась

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    А с/ф выписываетет на аванс документом "Регистрация с/ф на аванс"?
    Да. Только проверяю по оборотке 62,02 совпадают или нет суммы прихода по пп и суммы по сформированным сф. В основном все совпадает, приходилось толко корректироать суммы по переходным периодам, когда перенос из 1.6 был. Я когда сформирую сф на аванс, перепроведу все документы реализации, распечатаываю ОСВ по сч.62.02 и по сч. 76АВ и сижу крыжу по каждому контрагенту. Сумма общая по кредиту сч. 62.02 /118*18 должна равняться итоговой дебетовой сумме по сч. 76АВ. Вот и проверяйте по каждому контрагенту. Суммы по документу Анализ счета 68.02 совпадают у меня с декларацией по НДС. Единственное по ДТ из итоговой суммы надо отнять то что у вас по сч.51 проходило, т.е. уплату НДС

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    Да. Только проверяю по оборотке 62,02 совпадают или нет суммы прихода по пп и суммы по сформированным сф. В основном все совпадает, приходилось толко корректироать суммы по переходным периодам, когда перенос из 1.6 был. Я когда сформирую сф на аванс, перепроведу все документы реализации, распечатаываю ОСВ по сч.62.02 и по сч. 76АВ и сижу крыжу по каждому контрагенту. Сумма общая по кредиту сч. 62.02 /118*18 должна равняться итоговой дебетовой сумме по сч. 76АВ. Вот и проверяйте по каждому контрагенту. Суммы по документу Анализ счета 68.02 совпадают у меня с декларацией по НДС. Единственное по ДТ из итоговой суммы надо отнять то что у вас по сч.51 проходило, т.е. уплату НДС
    А если например поступили деньги 10 000, из них отгрузили в этом квартале на 9 000, а на 1000 я делаю с/ф на аванс?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    А может надо еще заполнять документ Отражение НДС к вычету? тогда в книгу покупок попадет?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    А если например посткпили деньги 10 000, из них отгрузили в этом квартале на 9 000, а на 1000 я делаю с/ф на аванс?
    Все зависит от вашей настройки учетной политике. Если стоИт выписывать сф раз в месяц, или на незакрытые авансы то и будет начислять на остатки авансов. Я выписываю на каждое поступление аванса на р/сч. Т.е . Я бы выписала сф на аванс на 10000. Затем при реализации на 9000 у меня произошел зачет и осталась незакрытая сумма 1000. Т.е. на след. квартал по сч. 62.02 останется 1000. а по ДТ 76АВ сумма152,54. Прит таком раскладе в книгу продаж встанут две суммы по 9000 сначала на вкладке Авансы полученные, потом на вкладе реализации. А в книге покупок отразится вычет НДС с полученных авансов (9000)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    А может надо еще заполнять документ Отражение НДС к вычету? тогда в книгу покупок попадет?
    Этот документ совсем другая история. Он к авансам никакого отношения не имеет. Его оформляют вручную если нет документов первичных поступления

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Тогда мне лучше руками авансы с 76 ав перенести в книгу покупок? а то время поджимает уже...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    Тогда мне лучше руками авансы с 76 ав перенести в книгу покупок?
    Если их не так уж и много, то можно и ручками. Проверьте только сч.62.02 и сч. 76АВ

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    Если их не так уж и много, то можно и ручками. Проверьте только сч.62.02 и сч. 76АВ
    Проверила, обороты совпадают а вот на начало сумма зависла, т.к. в том квартале я к вычету не принимала эти авансы...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    Все зависит от вашей настройки учетной политике. Если стоИт выписывать сф раз в месяц, или на незакрытые авансы то и будет начислять на остатки авансов. Я выписываю на каждое поступление аванса на р/сч. Т.е . Я бы выписала сф на аванс на 10000. Затем при реализации на 9000 у меня произошел зачет и осталась незакрытая сумма 1000. Т.е. на след. квартал по сч. 62.02 останется 1000. а по ДТ 76АВ сумма152,54. Прит таком раскладе в книгу продаж встанут две суммы по 9000 сначала на вкладке Авансы полученные, потом на вкладе реализации. А в книге покупок отразится вычет НДС с полученных авансов (9000)
    По поводу настройки в уч политике, у меня выбрано "Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода", она поэжтому видимо не регистрирует? ой ой ой как же я запуталась...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    она поэжтому видимо не регистрирует?
    конечно, поэтому.
    По поводу авансов - не поняла. В четвертом квартале 2010 г. были начислены авансы, суммы повисли на сч.76АВ. В первом квартале 2011 произвели отгрузку, а вычет с авансов не взяли , т.е. со сч. 76АВ суммы не списали? Получается за 1 кв. уточненка нужна, где сумма вычетов увеличится. Можете на камералку попасть. Можно ли во втором квартале их зачесть, не уверена. Скорее всего нет. Так что решать вам.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    конечно, поэтому.
    По поводу авансов - не поняла. В четвертом квартале 2010 г. были начислены авансы, суммы повисли на сч.76АВ. В первом квартале 2011 произвели отгрузку, а вычет с авансов не взяли , т.е. со сч. 76АВ суммы не списали? Получается за 1 кв. уточненка нужна, где сумма вычетов увеличится. Можете на камералку попасть. Можно ли во втором квартале их зачесть, не уверена. Скорее всего нет. Так что решать вам.
    Да именно не списались, как я их пропустила..придеться что то думать....спасибо вам огромное, вы мне помогли ) теперь все встало на свои места, а Вы нажимаете кнопки "заполнить " "Вычет с полученных аввнсов" в книге покупок и "С аввнсов" в книге продаж? или они у вас все таки автоматом туда попадают?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    а Вы нажимаете кнопки "заполнить " "Вычет с полученных аввнсов" в книге покупок и "С аввнсов" в книге продаж? или они у вас все таки автоматом туда попадают?
    Нажимаю, причем там есть общая кнопка Заполнить (по которой все вкладки сразу заполняются), а есть на каждой вкладке отдельная кнопка Заполнить. Какой вам удобнее, той и пользуетесь. Очень рада, если смогла вам помочь.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    Нажимаю, причем там есть общая кнопка Заполнить (по которой все вкладки сразу заполняются), а есть на каждой вкладке отдельная кнопка Заполнить. Какой вам удобнее, той и пользуетесь. Очень рада, если смогла вам помочь.

    Спасибо еще раз) а вы точно знаете если я сейчас не учтенный вычет по 76 ав приму в этом квартале вместо 1 кв камералка будет?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Юлия 78 Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз) а вы точно знаете если я сейчас не учтенный вычет по 76 ав приму в этом квартале вместо 1 кв камералка будет?
    Точно наверняка никто не знает. Просто у вас сумма итоговая к уплате меньше будет ( не знаю насколько, т.к. сумма вычетов ваших не известна, и вообще какие у вас там обороты. Может к уплате 100тыс, а вычеты с 76АВ 100 руб). Так что все от налоговки зависит. Это я в том случае , если вы уточненку по 1 кварталу подадите. А насчет 2 квартала не знаю.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от МариМе Посмотреть сообщение
    Точно наверняка никто не знает. Просто у вас сумма итоговая к уплате меньше будет ( не знаю насколько, т.к. сумма вычетов ваших не известна, и вообще какие у вас там обороты. Может к уплате 100тыс, а вычеты с 76АВ 100 руб). Так что все от налоговки зависит. Это я в том случае , если вы уточненку по 1 кварталу подадите. А насчет 2 квартала не знаю.


    к уплате у меня больше 10 тыс руб не бывает, обороты маленькие , ладно утро вечера мудренее, ))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2011
    Сообщений
    10
    Дорогие форумчане.У меня тоже вопрос по авансам. 1С:8.2 УПП ред.1.3.
    Ситуация. В ноябре был аванс от покупателя. Выставила сч-ф.на аванс. В кн продаж есть. В декабре аванс зачелся при реализации. В кн.покупок есть. В январе оказалось, что поступившая сумма не была авансом. В кн.продаж в январе вручную внесла сч-ф на аванс с минусом и в кн.покупок ту же сч-ф.с минусом для формирования доп.листов. Сумма с минусом встала только по Кт 76АВ(по сформированной кн.покупок). А в Дт не попадает. Пробовала зарегистрировать нов. сч-ф на аванс с минусом по поступившим средствам. Машина пишет, что по этому ПКО уже сформирован сч-ф на аванс.Помогите пли-и-и-из.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Dmok72 Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане.У меня тоже вопрос по авансам. 1С:8.2 УПП ред.1.3.
    Ситуация. В ноябре был аванс от покупателя. Выставила сч-ф.на аванс. В кн продаж есть. В декабре аванс зачелся при реализации. В кн.покупок есть. В январе оказалось, что поступившая сумма не была авансом. В кн.продаж в январе вручную внесла сч-ф на аванс с минусом и в кн.покупок ту же сч-ф.с минусом для формирования доп.листов. Сумма с минусом встала только по Кт 76АВ(по сформированной кн.покупок). А в Дт не попадает. Пробовала зарегистрировать нов. сч-ф на аванс с минусом по поступившим средствам. Машина пишет, что по этому ПКО уже сформирован сч-ф на аванс.Помогите пли-и-и-из.
    А что тогда если не аванс? займ? ошибочно перечисленные деньги? не совсем поняла. Мне тут подсказали про отчет Анализ состояния НДС, там все так расписано и указано на ошибки, сформируйте и посмотрите

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    25

    Как можно отследить расходы по продаже товара на УСН 15% в 1с 8,2?

    УСН 15% ООО Торговля. Вопрос: Как отслеживать весь ли проданный товар попадает в Кудир? в 1с 8,2. А если и попадает то частично, не могу найти причину, что я делаю не так?? Кто нибудь сталкивался? Может есть какой то способ?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2011
    Сообщений
    7
    Добрый день! Подскажите пожл как в 1с версии 2.0 пошагово отразить авансы, полученные от покупателей и зачесть их при реализации. Заранее спасибо

  29. #29
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    darya_gv, логика зачета авансов 1С мало изменилась. При поступлении аванса от контрагента обычно создают новый договор, типа Счет№50 в справочнике договоры, подчиненному данному контрагенту. Проводка ложится на авансовый субсчет счета 62. При реализации выбирается этот договор, но немного редактируется до вида Счет50Нак45Сф45. при проведении счет 62 закрывается и зачитывается аванс. Кроме того, для учета НДС, при получении денег, необходимо выставить с-ф на аванс.
    Последний раз редактировалось Bazil; 25.07.2011 в 14:38.
    С уважением, Bazil.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Не буду создавать новую тему.
    Ситуация похожа. 1с бухгалтерия 8.2.
    В 3 квартале вдруг такая ситуёвина по двум контрагентам:
    1. (непонятно совершенно) был аванс - в книге продаж есть, потом реализация - в книге продаж есть. (договоры совпадают, вроде все чики), а в книге покупок аванса нет.. Перепроводила все доки, КПокупок проведена на 10 минут раньше КПродаж, но.. непонятно в чем может быть причина. В КПродаж на выставленный (не авансовый) сч\ф проставлена дата оплаты - как раз дата аванса.
    2. Контрагент в течение года бросал авансы, акт закрытия - 30 сентября. Опять же в сч\ф на акт закрытия проставлены даты всех этих авансов (их более 10 в теч года), а в КПокупок авансов нет..
    По остальным контрагнтам все нормально, без проблем..
    Где искать причину?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •