×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133

    Компетенция органов управления в ООО

    Уважаемые коллеги, подскажите, плз. Я всегда работала в некоммерческих структурах, а тут нам для удобства понадобилось создать ООО. Вопрос такой. К компетенции общего собрания участников ФЗ "Об ООО" относит утверждение (принятие) внутренних документов общества. А к компетенции единоличного исполнительного органа - только издание приказов о приеме/увольнении/переводе/поощрении/наказании работников. Значит ли это , что только это последние оформляются в виде приказов, а все остальное (положение о премировании, учетная политика, формы отчетности, да что угодно еще) должно быть оформлено в виде решений общего собрания участников (решения единоличного участника). Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    учетная политика,
    приказом руководителя - см. закон о бухучете.

    относит утверждение (принятие) внутренних документов общества
    Там не совсем так написано.
    Там документы, регулирующие внутреннюю деятельность общества.

    формы отчетности
    таковыми не являются

    Положение об оплате труда тоже. Если посмотреть, в каком контексте закон употребляет термин "внутренние документы" видно, что речь идет о документах, регулирующих деятельность ОСУ, ЕИО, ревизионной комиссии. Т.е. это документы, касающиеся органов общества.
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    Фауст, там говорится так : утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества). То есть это - синонимы в данном случае, мне было просто лень полностью приводить цитату . Формы отчетности - это м.б. не налоговая отчетность, а внутренняя (например, типовая отчетность сотрудников о выполнении какого-нибудь плана, котрая утверждается приказом). И чем это не внутренний (регулирующий внутреннюю деятельность) документ? Почему положение о премировании не является таковым? Это что , не "внутренние" отношния внутри общества (между обществом и работниками)? Тогда встает вопрос, что такое вообще эти "внутренние документы" (""регулирующие внутреннюю деятельность"). Я никаких толковых объяснений не нашла, если у вас они есть, буду весьма призанательна. Для меня , например, абсолютно не очевидно (читая закон), что под внутренними документами имеются в виду документы, касающиеся органов. Да и потом, разве деятельность органов - это единственный "внутренний" вопрос? Хотелось бы знать, а как на практике-то это делается - кто и что в ООО подписывает. У нас -то директор - он же и есть и учредитель и единственный участник ООО. Но я хочу знать, какие его решения как оформлять - что приказами, а что решениями, и по каким вопросам. Спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось алин; 28.10.2004 в 11:25.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Alin, Фауст справедливо заметил в своем ответе, что:
    Цитата Сообщение от faust
    речь идет о документах, регулирующих деятельность ОСУ, ЕИО, ревизионной комиссии. Т.е. это документы, касающиеся органов общества.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    Zakonov, как и из чего сделан этот вывод? Я не придираюсь, мне -то пофиг, как оформлять, но я хочу понять. Обоснуйте, плз.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Алин, не сочтите за невежество, но проще Вам посоветовать открыть научно-практический комментарий к Закону об ООО, к требуемой статье. Если не убедит, напишите мне лично, или на "стенке" -раскрою.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    ОК

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    133
    Zakonov, а какой толковый-то комментарий купить? Что-то скачать ничего полезного не нахожу. Нужен такой комментарий, чтобы в дальнейшем от него была польза для человека, ранее не работавшего с ООО (то есть для меня).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •