×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45

Тема: Парус

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7

    Вопрос Парус

    Наше торговое объединение (продукты питания) переходит на новую программу "Парус" с 1С. Кто-то пользовался этой программой? Оставте плиз свои отзывы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    "Парусов" много. Вам какой?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7
    ПАРУС 8.5.1 для Windows
    Покупаем модули:
    -БУ
    -Управление закупками,складом и реализ.
    -Управление финансами
    -Управление персоналом и штатн.расписание
    -Управление отношениями с клиентами

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    А вы у франчейзи спрашивали, есть ли у них специалисты по 8-ке? Насколько я знаю, их немного.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    2
    Наше предприятие тоже переходит. Вот мы сидим и думаем

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    2
    Вам просто не повзло.........

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7
    Судя по ситуации в которую мы сейчас попали, специалистов совсем немного...., нам как бы продали продукт, а как к нему подступиться мы не можем понять, хотим каких нибудь разъяснений от посторонних, незаинтересованных лиц.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7
    Значит никто ни чем не успокоит???

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Я работала с парусами 4-кой, 7-кой. До 1С им ой как далеко! А 8-ки совсем не видела, говорят супер-пупер, но надо ведь сравнивать. Знаю только что для бюджетников парус удобнее.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7
    И еще сколько может стоить внедрение 1 модуля... хотя бы примерно??

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    а в каком городе?

  12. #12
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цены можете посмотреть на сайте www.parus.ru
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2004
    Сообщений
    64
    Пожалуйста, просветите хронического1С-ника: чем Парус лучше 1С? Спасибо.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7
    Город Ярославль

  15. #15
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    UgAnna, могу только посочувствовать.
    У Парус другая схема распространения. Поэтому вас ждет судьба (по вариантам):
    1. Обслуживать вас будут местные "парусисты". Качество низкое (продаж и внедрений ведь мало), ну и цены "относительно" низкие. Вернее они низкие по сравнению с московскими "парусистами", но однозначно выше 1с-ков в Ярославле.
    2. Ослуживаться будете москвичами. Качество конечно выше , но цены - запредельные для Ярославля.
    Внедрение длиться будет очень долго в любом случае. По первому варианту - из-за низкой квалификации, во втором случае - командировки, это всегда командировки.

    Ну и в конце концов - возврат на 1С :-). Через год или через три года. Если к этому времени не загнетесь.

    Почитайте ветку про Навижн. Очень показательно.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2004
    Сообщений
    7
    Неужели всё так плохо?????

  17. #17
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от Stepan
    Пожалуйста, просветите хронического1С-ника: чем Парус лучше 1С? Спасибо.
    А кто сказал, что он лучше? Или хуже? Он - другой...
    Помните у Лукяненко - "иной".

    Основной плюс - значительно лучше работает с большим количеством данных и пользователей. Минус - нет той гибкости, что в 1С. Всё-таки система закрытая...

    Рустам (training1C), конечно же рассмотрел самей жуткие варианты.

    Как и у Паруса, как и у Навижн и прочих, и прочих есть как удачные так и неудачные решения. На старой работе приходилось запускать клиента, которого не могли 3 раза (1) запустить на 1С. Удачно прошло... А могло и наоборот!!!

    Кстати, я уже приводил статистику. Удачное внедрение с первого раза у Scala - 25%. Это не значит, что 75% внедрений не удачных, это значит, что их не удалось внедрить с первого раза. Я, думаю, по другим системам цифры аналогичные...
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 27.10.2004 в 10:50.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28

    Хех

    Если есть вопросы по Парусу пишите на мыло Acherkasov@es.kolenergo.ru или аська 117711065 отвечу.
    А в общем так 1С и Парус 8 сравниват нельзя, системы разного класса. 8 расчитана на менеджерский состав а бухгалтерия только для отражения факта и не более.
    По классу это чистый клиент-сервер, с тонким клиентом. Вся логика системы находится на сервере. Работает на очень узких каналах, лично я гонял на 64К и со стандартным клиентом. Есть Web интерфейс работающий в режиме on-line. СУБД Oracle со всеми плюсами и минусами. Сразу предупрежу, никаких псевдоязыков нет учите PL/SQL, Oracle или найдите хорошего DBA, отчеты формирует Crystal Reports, система хорошо синтегрирована с Excel. По кол-ву пользователей, зависит от сервера, в Татэнерго 1400 рабочих мест в on-line.
    Ну еще много чего есть, главное желание и все заработает. И еще 3 фактора поддержка руководства, поддержка руководства и еще поддержка руководства.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    Да по ценам
    в среднем 1500-3000 у.е. за рабочее место. Это вполне нормальная цена для системы такого класса.
    И еще вопрос кто продавал местные или Москва, от этого будет зависить что вам втюхали и в каком составе. В общем пишите.

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    andreych, не в обиду терпеть не могу Crystal Reports.
    Для системы подготовки отчетов слишком тяжол и громоздок, для СУБД нефункционален.

    Почему бы вам своего клиента не написать? Полегче и попроще?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    Dracosha Andrew, позвольте не согласится. С 7 и 8 версиями были проблемы, выть хотелось. Но начиная с 8.5 система начала улучшаться. На 9 я не работал сразу перескочил на 10. Очень удобно и быстро, а если еще знаеш SQL и можеш собрать зарание вьюху так вообще проблем нет. Но лучше всего Reports работает с Crystal Enterprise. Просто пример, у нас сроился интернет портал для руководства, команда работала год и толком ничего не сделала, убожество одним словом. На Enterprise и Reports мы своими силами все реализовали за 2 недели.
    По поводу СУБД, так его задача только отчет построить и больше ничего. А уж куда его перегонять в PDF, DOC, Excel или RTF это неважно.

  22. #22
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    andreych, врать не буду с 10-й не работал. Но в 8.5 не нашёл ничего такого, что нельзя было реализовать средствами Exell'я, например.

    Естественно, для цельной системы Exell неприменим как компонент системы...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    Dracosha Andrew, на самом деле это дело привычки, но что бы написать сложный отчет в экселе да еще и с построением таблиц а не просто select * from, нужно VBA хорошо знать. Согласитесь, что большенство пользователей как то не очень в этом отношении. Кристал все таки больше расчитан на просто продвинутого пользователя, к сожалению и таких не много.
    А то что ексел как компонент системы, я уже выше писал, что тот же Парус с ним очень хорошо интегрирован, причем ход данных и в одну и другую сторону.
    На Кольской АЭС мы так большенство отчетов и делали, ексел вытаскивает данные из базы, происходит какой то расчет, на печать и по кнопке полученные данные обратно в систему в виде проводок. Кристал к сожалению так не умеет, это только отчет, хотя те же расчеты производит.

  24. #24
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Цитата Сообщение от andreych
    Да по ценам
    в среднем 1500-3000 у.е. за рабочее место. Это вполне нормальная цена для системы такого класса.
    Да, действительно - "гавно вопрос" :-). И кто-то еще после этого говорит, что 1С - это очень дорого.
    Даже 1С:8.0 с ее 150 у.е за место за 1-пользовательскую лицензию до 100 и меньше за большое количество.

    За что уважаю парусистов - что технично ввели в цену продукта стоимость отката. Я бы при стоимости 3000 у.е за одно раб. место сумел бы любого директора (наемного) убедить что программа - чудо.
    А 1С-ка с ее несчастными 5-6 тысячами за 20-30 пользователей - прах и ничего больше. :-).
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    training1C, ага Вы еще 1С и SAP сравните по ценам :-) вообще будет класс.
    Это системы разного класса 1С при всех ее наворотах как была так и остается бухгалтерией и не более, а Парус, Галактика, Эталон, Альфа и т.д. это КИС. И не нужно путат божий дар с яишнецей. Это так к слову, без обид. Я нормально отношусь к 1С, но как к системе своего класса.

  26. #26
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    andreych, вы говорите о 1С:Бухгалтерии.
    Я же веду речь о 1С:8.0 Управление торговлей или 1С:8.0 Управление производственным предприятием. Это далеко не бухгалтерия, а реальная КИС. Вам то судя по всему - все равно - вы фикси на КолЭнерго (судя по мылу), а вот парусистам надо бы ознакомиться с функционалом ближайших конкурентов.

    1С в свое время выдавила Парус из малобюджетного рынка (при этом Парус ушел оттуда с позицией из басни Крылова : мол виноград то зелен и мне нафиг не нужен), в скором времени (3-5 лет) выдавит и с рынка больших предприятий. Готов поставить на это бутылку коньяка.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    training1C, то что 1С выдавила не согласен, о закрытии этого направления давно говорили. Я 10 лет отработал в корпорации, тогда еще ЦИТ Парус, и могу судить о том что происходило. Парус был и остается орентированым на бюджет, это его вотчина. А по поводу корпоративного рынка, время рассудит.
    У нас вон внедряют 1С АСБУ "Энергетика" ну ну, до запуска 3 дня, а проблем, причем внедряют разработчики конфигурации.
    По поводу 1С v.8 врать не буду, я ее видел только бету, но то что мне рассказывали внедренцы не очень отличается от того что было год назад. Полноценного клиент-сервера как небыло так и нет, имитация терминал-сервера под названием сервер приложений. То что наклепали конфигураций, ну и что их и 7.7 было дофига. Вот управление производством на какое производство расчитано на потоковое, дистретное, позаказное. Зарплата как считала неправильно районный коэффициент так и считает. Много еще можно продолжать.
    Я не говорю что Парус это идеальная система, в нем хватает и багов и глюков, я говорю о том что он расчитан на определенный рынок вот и все. А по поводу 1С слова создателя, Бориса Нуралиева "система для малого и средного бизнеса".
    Да и положа руку на сердце как программист скажите, вы верете в то. что интерпритатор работает лучше и быстрее чем откомпилированная система?

  28. #28
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Цитата Сообщение от andreych
    training1C, то что 1С выдавила не согласен, о закрытии этого направления давно говорили. Я 10 лет отработал в корпорации, тогда еще ЦИТ Парус, и могу судить о том что происходило.
    Закрытие произошло не просто так, а именнои из-за давления 1С. Я это тоже знаю непонаслышки - работал в Парусе в 96-98 годах. Тогда Парус собирался сливаться с 1С, потом эта идея не срослась, потом например севастопольский филиал начал заниматься 1С, так как Парус перестал котироваться и в итоге проект Парус 4.32 закрыли как бесперспективный.

    Цитата Сообщение от andreych
    Парус был и остается орентированым на бюджет, это его вотчина.
    Надо признать - и здесь его давят, это факт.

    Цитата Сообщение от andreych
    А по поводу корпоративного рынка, время рассудит.
    У нас вон внедряют 1С АСБУ "Энергетика" ну ну, до запуска 3 дня, а проблем, причем внедряют разработчики конфигурации.
    И что? никто не утверждает, что само имя - "1С" решает все проблемы и действует чудодейственным образом на внедренцев и внедряемых. Работать должным образом надо с любой системой.

    Цитата Сообщение от andreych
    По поводу 1С v.8 врать не буду, я ее видел только бету, но то что мне рассказывали внедренцы не очень отличается от того что было год назад. Полноценного клиент-сервера как небыло так и нет, имитация терминал-сервера под названием сервер приложений. То что наклепали конфигураций, ну и что их и 7.7 было дофига.
    На это могу только процитировать: "Я Пастернака не читал, но осуждаю."

    Цитата Сообщение от andreych
    Зарплата как считала неправильно районный коэффициент так и считает.
    Бог ты мой, ну какая ерунда. Если у человека почерк - как курица лапой, то хоть он Паркером писать будет - все равно ерунда будет получаться.

    Цитата Сообщение от andreych
    А по поводу 1С слова создателя, Бориса Нуралиева "система для малого и средного бизнеса".
    Вы цитируете слова 5-7 летней давности.

    Цитата Сообщение от andreych
    Да и положа руку на сердце как программист скажите, вы верете в то. что интерпритатор работает лучше и быстрее чем откомпилированная система?
    Поймите , для программ экономического назначения этот критерий абсолютно не важен. Ведь речь не идет о каких-либо контроллерах , работающих в режиме реального времени.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    training1C, ну про сливание с 1С это Вы загнули, с Галактикой да, вернее Базаров и Черных просто хотели продать компании, но кризис. Я в Парусе с 94 по 2004, 4.хх закрыли только в этом году, и то только на первичные продажи. Приказ 70н она поддерживает. Кстати многие пользователи просто не хотят с нее уходить, все просто и надежно. Подобная ситуация была с 5.хх, но по времени работы Вы ее просто не видели, или видели только зачатки.

  30. #30
    Клерк Аватар для training1C
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    861
    Сорри, перепутал. Конечно же речь шла о Галактике.
    С уважением, Рустам.
    "Пишите письма мелким почерком" :-). Ответ ГАРАНТИРОВАН

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •