×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192

    НДС при упрощенке

    Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, что делать? Взяла фирму, как бухгалтер, а там такая ситуация: ООО на упрощенке, изготовляет метал.продукция и покупатель потребовал от них счета-фактуры с НДС. Директор, не думая ни о чем, сделал то, о чем его просили, т.е. все счета-фактуры с НДС. Что теперь делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    заплатить НДС в бюджет, сдать декларации.

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    платить ндс..целиком в бюджет и сдать декларации по ндс
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Спасибо большое за совет! А теперь еще ведь будет штраф за сданную не в срок декларацию и уплаченный не в срок налог?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Оштрафовать вас не могут, хотя могут и попытаться. Но вы не давайтесь

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Каким образом не даваться? Налоговики разве не могут просто выставить какое-нибудь уведомление или предписание, как они обычно делают?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Могут. Только Вы имеете право писать возражения, оспаривать его в вышестоящей налоговой и судиться.
    Потому что оштрафовать могут только налогоплательщика, а Вы таковым не являетесь, несмотря на то, что НДС в бюджет должны отдать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Над.К, а как Вы думаете, что лучше будет для фирмы - остаться на упрощенке 6% и платить НДС, так как я думаю директор не захочет расстаться с теми своими покупателями, которым нужны счета-фактуры с НДС, или перевести фирму с нового года на общий режим с НДС (есть и входящий НДС от поставщиков), налогом на прибыль и всей остальной отчетностью?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    остаться на упрощенке 6% и платить НДС,
    Это не правильно и создает ненужные проблемы покупателям

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    А какие им проблемы? Они получают счет-фактуру с НДС, ставят ее в зачет, а мой директор платит УСН и всю сумму выставленного НДС.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Они получают счет-фактуру с НДС, ставят ее в зачет,
    Угу. Потом налоговая снимает у них этот вычет, как только узнает, что Вы упрощенцы и они идут в суд. Думаете, контрагенты будут рады такой перспективе? Я бы поискала другого продавца, например

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Над.К, я так понимаю, мне надо директора убедить найти себе других покупателей или с нового года работать на общей схеме? Что-то никак не могу сообразить что ему предложить, а он в этом ничего вообще не смыслит, он только классный конструктор, а от всего остального он очень далек. Я еще у него не работаю, а только собираюсь и вот как разрулить этот вопрос?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    И все-таки я не совсем понимаю, ведь если директор заплатит этот НДС, то кому от этого плохо?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    И все-таки я не совсем понимаю, ведь если директор заплатит этот НДС, то кому от этого плохо?
    Вашим покупателям. Да и фирме как-то тоже не очень хорошо, Вы столько НДС дарите государству
    И вообще, понимаете, упрощенцы неплательщики НДС. Хотите платить НДС - переходите на ОСНО.

  15. #15
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    olia2203, просто налоговая может снять этот НДС у покупателя, а перспектива судебных разборок не радует.
    Хотя ВАС РФ в Определении от 13.02.2009 N ВАС-535/09 указал:
    То обстоятельство, что налог уплачен лицом, не являющимся плательщиком данного налога, не влияет на право общества применять налоговый вычет по спорным счетам-фактурам (пункт 5 статьи 173 Кодекса).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вашим покупателям. Да и фирме как-то тоже не очень хорошо, Вы столько НДС дарите государству
    И вообще, понимаете, упрощенцы неплательщики НДС. Хотите платить НДС - переходите на ОСНО.
    Да то, что УСН - неплательщики НДС я знаю, я вот не могу понять этого своего дяденьку, он-то согласен отдать деньги государству, тем более, что поезд уже ушел, все это он наворочал еще в апреле. У покупателей наверное эти счет-фактуры для возмещения изымут. А вот дяденька-то, выставив эти счет-фактуры с НДС, не потерял ли возможность находиться на упрощенке?

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не потерял
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Клерк Аватар для Дарьяtmb
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    230
    Тема давно уже обсуждалась, но надеюсь кто-нибудь обратит внимание. Та же ситуация в декабре 2009г. покупатель перечислил аванс и выделил НДС (наша организация на УСН). Сроки уплаты и сдачи декларации по НДС прошли.
    1) Насчет штрафов можно поспорить, я так поняла. А, вот пени будут взысканы?
    2) Еще один покупатель не выделил сумму НДС в п/п, но написал в т.ч. НДС. В этом случае НДС в бюджет перечислять и отчитываться?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    А вы что, выдали покупателям документы с НДС? Или просто в платежке НДС написан?

  20. #20
    Клерк Аватар для Дарьяtmb
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    230
    Просто в платежке.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Никаких штрафов и пеней быть не может, вы покупателю НДС не предъявляли.

  22. #22
    Клерк Аватар для Дарьяtmb
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    230
    Тоня, подскажите, пожалуйста, статью НК на какую можно сослаться, если что.

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Дарьяtmb, в НК нет статей, описывающих, за что не надо штрафовать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Клерк Аватар для Дарьяtmb
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Дарьяtmb, в НК нет статей, описывающих, за что не надо штрафовать
    Это по принципу "что не запрещено, то разрешено"?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Дарьяtmb, обязанность платить НДС у Вас возникнет тогда, когда вы счет-фактуру с НДС выпишете покупателю.
    И вообще, Вы как себе представляете документ, в котором будет написано за что штрафовать не надо?Там должно быть написано, что вас нельзя оштрафовать за то, что Вы не прочли Налоговый кодекс?

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Дарьяtmb, если б Ваши операции облагались ндс, а получили деньги с "без ндс" в платежке, Вы б НДС начислили?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Клерк Аватар для Дарьяtmb
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Дарьяtmb, обязанность платить НДС у Вас возникнет тогда, когда вы счет-фактуру с НДС выпишете покупателю.
    И вообще, Вы как себе представляете документ, в котором будет написано за что штрафовать не надо?Там должно быть написано, что вас нельзя оштрафовать за то, что Вы не прочли Налоговый кодекс?
    Просила пояснить вторую часть поста Антонины то, что преимущественное значение имеет документ поставки, счет-фактура, а не платежный. Мы друг друга не поняли.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •