×
×
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29

    НКО: проведение выставок-продаж это предпринимательская деятельность?

    Здравствуйте, я начинающий бухгалтер, начала вести общественную организацию (женский клуб), в арендуемом помещении будут проводиться выставки картин, вышивки, бижутерии, изготовленных членами общества. Предметы будут продаваться.
    1)Как расценивать продажу: как доход физлиц? как членский взнос? как доходы от предпринимательской деятельности НКО?
    2)При продаже нужно ли пробивать чек (ККМ пока нет), или приходник или вообще что?
    3)Какие налоги мы должны будем заплатить?
    4)Какие отчеты сдавать?
    Спасибо, извиняюсь за наверно глупые вопросы..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    1. Как выручку
    2. Чек ККМ
    3. Точно такие же, как и коммерческие организации
    4. см.п.3
    А вообще, начинающим бухгалтерам не стоит идти работать в НКО, там слишком много тонкостей
    Вот это прочтите http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=136664

  3. #3
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    ничего, прорвемся!
    1)я правильно понимаю что НКО может быть на ОСНО или на УСНО, можно выбрать 15% или 6%?
    2)То есть нужно писать заявление в налоговую на УСНО?
    3)а в моем случае случайно не ЕНВД получается?

    4)Над.К, миленькая (кий), подскажите, как обстоит дело с з/п в НКО?? Там только члены, работников нет, то есть не надо з/п начислять?
    СПАСИБО

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    1. Правильно
    2. Да, но перейти можно только с 1 января
    3. Тут спорный вопрос. Деньги, кстати, куда от проданных вещей деваются? В пользу клуба?
    4. Если никто не работает, то и зарплату начислять некому. Но вот Вы уже ж работаете

  5. #5
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    1) ок
    2) НКО только создается, так что как я понимаю, не с 1 января а с момента образования.
    3)деньги вообще-то люди себе будут забирать...возможно это?
    уточню еще раз, в этом случае как-то можно обойтись без ККМ?
    4) я официально не работаю там
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    3. Тогда надо заключать агентские договоры с теми, кто будет предоставлять для продажи вещи. Но придется прописывать вознаграждение НКО. Тогда не будет ЕНВД и облагаться налогами будет только агентское вознаграждение.
    Но вот те, кто продает изготовленные вещи, должен будет подать декларацию 3-НДФЛ по окончании года, и заявить там имущественный вычет. Чтоб не попасть на НДФЛ

  7. #7
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    спасибо, буду искать инфу про агентские договора
    1) вознаграждения для НКО в данном случае будет предпринимательской деятельностью?
    2) опять же, вот кто-то купил картину на выставке, кассовый чек ему должны дать? чек ККМ, зарегистрированный на данное НКО?
    3) еще раз спрошу, без ККМ можно как-то обойтись?
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    1.Да
    2. Два раза да
    3. Никак. При торговле давать чек обязаны

  9. #9
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    дело в том что на выставке будет выставляться и продаваться так называемый хэнд-мэйд, вышивка, бусы, подушки расшитые и т.д. и люди хотели бы деньги от продажи класть к себе в карман, я правильно понимаю, что единственный подходящий вариант - это использование агентских договоров, но ведь агенты будут продавать свой товар, а не товар НКО, в котором они состоят..правомерен ли агентский договор??
    я прошу прощения за свое невежество!!!!
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Рысенок, это НКО будет агентом, а люди принципалами.
    И НКО будет как агент продавать вещи этих людей. Но за вознаграждение.

  11. #11
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    А....ну да....
    Представляю сколько надо терпения, что бы отвечать на глупые вопросы начинающих бухгалтеров
    Спасибо большое, у вас замечательный и очень полезный форум!!!
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  12. #12
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    еще вопросы созрели:
    1) сумму от продажи за минусом агентского вознаграждения мы им отдаем, мы должны за них заплатить пенсионные взносы 14%?? НКО на УСНО будет.
    2) Над.К, почитала инфу про имущественный вычет, может не догоняю, но продажа вещей собственного изготовления разве попадает под него?
    3) если попадает, то его можно использовать только один раз, что, только на продажу например, одной картины?
    4) если имущественный вычет невозможен, то физлица должны будут платить НДФЛ 13% с суммы продажи за минусом агентского вознаграждения?
    5) 3-НДФЛ они сами должны подавать или НКО?
    6) НДФЛ мы должны удерживать и платить или они сами?
    7) а нельзя агентское вознаграждение для НКО прописать в Уставе как членский взнос и это не будет для НКО предпринимательской деятельностью? Что бы не заморачиваться разделением на коммерческую и уставную деятельность.
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    1. Нет
    2. Попадает
    3. Нет, на все продажи за год. Но не более 125 тысяч рублей в целом по всем
    5. Они сами
    6. Они сами
    7. Нельзя. Агентский договор предусматривает вознаграждение. И никаких членских взносов тут быть не может

  14. #14
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    Надежда, а не выложите ссылку на документ, где говорится, что в данной ситуации физлица могут подавать на имущественный вычет, все перерыла, везде только про недвижимость
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Так все там же, статья 220 НК, пункт 1 пп.1. Там упомянуто "иное имущество".

  16. #16
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    скажите, а если НКО не зарегистрировано, то нужно ли сдавать отчетность за год. Коммерческая деятельность не ведется, в вот членские взносы были.
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Если НКО не зарегистрировано, то как могли принимать членские взносы? Их кто принимал? ФИзлицо в свой личный карман?

  18. #18
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    я слышала что вроде как если проведено собрание общественной организации, то НКО может быть организовано и вести некоммерческую деятельность.
    Нет?
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Как только НКО начинает вести какую-либо хозяйственную деятельность, его надо регистрировать. Взносы вот на что именно собирались?

  20. #20
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    на закупку в офис кое-чего..оборудование выставочного зала...
    что же теперь делать?

    просто процедура регистрации затянулась не по нашей вине...
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Интересно, а с кем заключается договор аренды офиса и выставочного зала, если организации еще нет?
    Пока нет организации, нет и отчетности

  22. #22
    я еще только учусь
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    29
    да ни с кем...помещение арендует вообще ип, зарегистрированное на имя учредителя НКО...оххх....вобщем, ничего не сдаем и прячем взносы полученные, так?
    НИЧЕГО!!!! ПРОРВЕМСЯ!!!!

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Так

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Минуточку! Ст. 51 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. При этом ст. 50 ГК РФ дает некоторую расшифровку понятия юридического лица применительно к некоммерческим организациям и порядку их создания: юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
    В то же время ст. 3 ФЗ "Об общественных объединениях" не связывает факт создания общественного объединения как одного из видов некоммерческих организаций с процедурой регистрации в качестве юридического лица. Данная статья предусматривает, что создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном вышеуказанным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.
    Таким образом, несмотря на общее правило, установленное гражданским законодательством, о том, что для создания и приобретения правоспособности юридическое лицо должно быть зарегистрировано, имеются исключения, характерные исключительно для некоторых видов некоммерческих организаций.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Вы это вот к чему сейчас все написали?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Это к вопросу:
    Интересно, а с кем заключается договор аренды офиса и выставочного зала, если организации еще нет?
    Рысенок нигде не уточнила какая у нее форма НКО. Так что может организация и есть!
    Из личного опыта: Сейчас забираем документы с регистрации прихода, а Храм успешно работает уже 2 года, а при регистрации никто и слова не сказал, хотя про Храм все знали

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    Что-то я подумала, а ведь договоров Храм не заключал (нет аренды, нет труд.договоров, нет договоров ГПХ), только пожертвования собирались и продавались книги и свечи, но ведь это тоже хозяйственная деятельность...
    Последний раз редактировалось N.V.S.; 19.01.2009 в 22:12.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    193
    [QUOTE=N.V.S.;51933344]Это к вопросу:

    Рысенок нигде не уточнила какая у нее форма НКО.

    уточнила- в первом сообщении. Общественная организация (женский клуб)
    только это все равно никакого отношения к теме и сути вопроса не имеет-))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •