×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    23

    Источник повышенной опасности

    Собственник энергоприемного и энергораспределительного (по заводу) оборудования сдал его в аренду другой находящейся на его территории фирме, которая перепродает часть электроэнергии через арендуемое энергооборудование другой фирме. Лицензии на перепродажу – нет.
    Кто будет отвечать за ущерб третьим лицам и персоналу в случае аварии из-за ненадлежащей эксплуатации энергооборудования? Собственник энергооборудования или его арендатор, перепродающий часть эл. энергии?
    Является ли электрооборудование источником повышенной опасности? В ст. 1079 ГК РФ точного перечня таких источников нет.
    Знатоки – энергетики завода говорят, что паропровод, например, является источником повышенной опасности, а электрооборудование – не является, и что ответственность за ущерб при его неправильной эксплуатации в любом случае должен нести собственник электрооборудования, а не лицо его арендующее и эксплуатирующее.
    Я уверен, что электрооборудование относится к источникам повышенной опасности, т.к. его эксплуатация связана с использованием эл. энергии высокого напряжения (220, 380 Вольт) и что ущерб из-за его ненадлежащей эксплуатации третьим лицам должен возмещать арендатор оборудования как законный владелец, независимо от того, имел он лицензию на перепродажу или нет, а не собственник оборудования.
    Подскажите, пожалуйста, кто знаком с такой ситуацией, более точный ответ (суд. практику, комментарии и т. п.), надо успокоить собственника электрооборудования.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Собственник энергооборудования или его арендатор, перепродающий часть эл. энергии?
    Чем вам не нравится абз 2 п 1 ст. 1079 ГК РФ?

    Это ИПО, так как используется эл.энергия высокого напряжения - вы правы.
    Причем здесь лицензия?
    Из практики - смотрите п. 17-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 3
    "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья"

    Так что я думаю, если договор аренды есть - то и вопрос исчерпывается...
    Мне скучно, Бес...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •