×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: аренда

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20

    Вопрос аренда

    Помогите, пожалуйста!!!!
    хочу сдать в аренду часть помещения в моей собственности. НО без арендной платы, без возмещения э/энергии, без комм. услуг и т.д.
    Т.е. - арендатор мне ничего не должен платить. И у меня, соответственно, чтобы не было прибыли, и НДС, и т.д....
    Смысл - если он в моем помещении организует свой бизнес - моему бизнесу будет хорошо (расширен ассортимент, приток посетителей, и все такое...)....
    Вопрос -
    1) могу ли я такое в принципе?
    2) как лучше оформить - договором аренды или все-таки договором о сотрудничестве?
    3) если могу - то как мне учитывать расходы за ЕГО э/эн, мусор и т.д.? 91/2 или 99? (сдавать в аренду - не мой обычный вид деятельности). Видимо, 99, но - а вдруг 91/2 можно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество ЗА ПЛАТУ во временное владение и пользование или во временное пользование.


    простым товариществом оформить навереное...тока аккуратно надо писать, что бы общедолевой собственности на помещение не возникло

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Спасибо за ответ!
    Знаю про плату ... просто надежда умирает последней... и еще.. ведь я РЕАЛЬНО буду иметь выгоду, а, следовательно, косвенным путем - плату... ну, ладно, согласна.. Спасибо.

    товарищество - слишком сложно. Мы не хотим действовать совместно и виды деят-ти у нас разные. Потому, собственно, и хотелось бы не у себя раздельный учет вести, а оформить его на ИП.

    а что будет, если я не применю норму ГК? Сделку ничтожной признают?

    Блин... придется за 3 \рубля сдавать... эх...

    а коммунальные услуги можно с него не брать? а то мне не посчитать, ско-ка я у него должна за мусор взять, например?

    А неужели не бывает какого-нить договора, типа.. "О взаимовыгодном сотрудничестве"...чтоб-я ему в аренду, а он обязуется на этой площади бар организовать и чтоб без претензий ко мне..?????

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Ежели придут и копнут, докажут как дважды два, что фактически имела место аренда. И заставят вас посчитать налог на прибыль исходя из доходов по рыночной стоимости аренды аналогичного помещения....
    Не забывайте, что стоимость не должна более чем на 20% отклонятся от рыночной...
    А если с него на брать коммуналку, то как вы будете себе брать в расход? Это ж тогда какое надо экономическое обоснование придумать, чтобы расход за свет в квартре (условно) напротив запихнуть себе в расходы? Вы там какой доход получаете и какую деятельность ведете? Никакой? Значит и расход по ним не учитываем при расчете налогов.
    Сложно все, короче. :О)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    ))
    на счет сложно - это точно.

    У меня там - зал игр. авт. Я ему сдам 5 м в аренду под бар за, к примеру, 3000 в месяц (в т.ч. НДС). Так. На прибыль и НДС - я попала. Никуда не денешься.
    Дальше - в дог. напишу, например, что, мол, комм. услуги за счет Арендатора. И что Арендатор обязуется обеспечить доступ и снабжение...ля-ля-ля..
    А еще напишу, что в стоимость арендной платы включена стоимость комм. услуг потребляемых. (ну, примерно, допустим, мы решили, что он на 1000 будет мусорить и по телефону звонить)....

    Вот. Получится: мне приходит на р/с 3000. С них я плачу НДС и прибыль. А всю коммуналку ставлю се на расходы (тем более, что они у меня прибылью, как и доходы, не облагаются)) поско-ку игорный бизнессссс...

    Так сойдет, как думаете????

    А, кстати!!!
    Не умею красиво цитировать...:
    "Ежели придут и копнут, докажут как дважды два, что фактически имела место аренда. "
    А если - сначала дог. о сотруд-ве, а через 2 дня на основе этого договора, дог. об аренде, токо без платы, но со ссылкой на сотруд-во? М?

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Galina V
    А если - сначала дог. о сотруд-ве, а через 2 дня на основе этого договора, дог. об аренде, токо без платы, но со ссылкой на сотруд-во? М?
    сомнительно мне как то...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Мысль! Спасибо!

    Правда, боюсь, он запарится мою э/энергию погашать ))))))
    Но, подумаем... можт, ему счетчик свой воткнуть?

    А если, действительно, сделать аренду с в т.ч. коммуналкой, ИХ устроит?

  8. #8
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Galina V, успели таки прочесть)) коммуналка за их счет. должна устроить.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Ой, а ккуда ж Ваша мысль делась?

  10. #10
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    ушла мысль... уж не знаю хороша ли она была ....даю повтор)) в оплату аренды зачитывать коммуналку)) только прописывать нада ооооооочень аккуратно... все ж плата за аренду существенное условие)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    спасибо!
    Эх... была бы я юристом ... прописала бы аккуратно...
    Ладно, попробую... как - нить.. Спасибо! За ВСЕ мысли!

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Galina V, вот уж честно сомневаюсь на счет своего совета...
    у меня были когда то договоры аренды, в которых за место платы стоимость наших услуг засчитывали... но там все через отступное шло...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Да ничего, не переживайте, спасибо! Я решила взять вариант - аренда включает в себя стоимость комм. услуг. И пусть они там подавятся )))

    Интересно, ко мне завтра налоговая не придет за сегоднюшнюю аткравенность?

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Galina V
    Интересно, ко мне завтра налоговая не придет за сегоднюшнюю аткравенность?
    )))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    А можно я совсем обнаглею и попрошу заценить мою рыбу на предмет юридической .... э.... вменяемости... ?

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    тока на мыло mavrik16@yandex.ru и прочту тока в выходные!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    УРРРРРРРРРРРРААААААААААА!!!!!

    Канэшна, канэшна!!!! Не извольте, беспокоиться!
    шлю! )))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •