×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    395

    Как правильно считать аванс по зарплате?

    Добрый день, уважаемые клерки! Не сочтите за ду..у, но в связи с выходом в свет формы 6 НДФЛ я понимаю что ничего уже не понимаю )))
    Помогите разобраться. Мы выдаем аванс (зарплату за 1 половину) 15 июня за период работы с 01.06.2016 по 15.06.2016. за фактически отработанное время. Сейчас смотрела ТК и не нашла где говорится о том что за фактич отработанное время мы должны выдавать аванс. Так вот проблема с исчислением (удержанием) НДФЛ Мы что не должны его даже исчислить в момент выдачи аванса???
    Например: зарплата у сотрудника 5000 руб. 20 рабочих дней в месяце. за первые 10 дней мы выплачиваем 2500?? или все таки 2500-13%? о перечислении в бюджет речи не идет. Перечислю я НДФЛ после закрытия месяца и окончательной выплаты зарплаты.
    Почему у меня возник этот вопрос... 15.06.2016 мы выдали аванс сотруднику 2500-(13% и предоставили вычет на одного ребенка), т.е. на руки получил 1993. а 20.06.2016 сотрудник получает отпускные! для 6НДФЛ первым доходом в нашем случае будут отпускные и , соответственно, я должна предоставить вычет на ребенка в момент начисления отпускных?
    У меня одной все так сложно?!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    elenepl, до последнего дня месяца вся з/п (даже начисленная по фактической работе, а не в %% от оклада) считается авансом и НДФЛ с нее не удерживают.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    за первые 10 дней мы выплачиваем 2500??
    да, 2500.


    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    Перечислю я НДФЛ после закрытия месяца и окончательной выплаты зарплаты.
    и вот в день выплаты з/п и надо удержать НДФЛ. НЕ РАНЬШЕ.



    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    для 6НДФЛ первым доходом в нашем случае
    для 6-НДФЛ отпускные (без учета будущей з/п) будут ЕДИНСТВЕННЫМ доходом. Авансы в 6-НДФЛ не отражаются.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    395
    Fraxine, спасибо. не укладывается в голове, что аванс может быть больше зарплаты.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    не укладывается в голове, что аванс может быть больше зарплаты.
    Ну это же не каждый месяц так происходит.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    elenepl, да, в ТК не сказано, как рассчитывается з/п за первую половину месяца (аванс). Но есть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6, в котором говорится, что для определения размера аванса необходимо учитывать фактически отработанное время

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    спасибо. не укладывается в голове, что аванс может быть больше зарплаты.
    Просто ст. 136 ТК РФ требует выплачивать "не реже чем каждые полмесяца" зарплату, а не аванс.

    Если же один раз в месяц выдавать аванс, то нужно учесть, что ст. 137 ТК РФ разрешает удерживать неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы.
    Плюс к этому нужно обратить внимание, что размер удержаний ограничен ст. 138 ТК РФ в том числе и неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    Например: зарплата у сотрудника 5000 руб. 20 рабочих дней в месяце. за первые 10 дней мы выплачиваем 2500?? или все таки 2500-13%?
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    Мы что не должны его даже исчислить в момент выдачи аванса???
    Об этом нигде напрямую не написано, но любой бухгалтер понимает, что если выплачивать то, что называется авансом, полностью без учета НДФЛ, можно случайно переплатить. Например, если аванс 15-го, а с 16 числа работник попал на длительный больничный и доходов за этот месяц у него больше не будет.
    Поэтому обычно считают НДФЛ "в уме" и выплачивают условно
    Цитата Сообщение от elenepl Посмотреть сообщение
    2500-13%?
    Ну и вроде как по этому поводу пока никаких претензий не встречалось.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Да и со 2 октября вступит в силу новая редакция ст. 136 ТК РФ.
    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается..... ..... ..... .... не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода за который она начислена.
    В связи с чем вопрос.
    А что это за период, за который должна быть начислена зарплата? Неделя, 10 дней, 15 дней, месяц?
    Если под периодом подразумевается месяц, то законодатели так бы и написали, как мне кажется.

    То есть со 2 октября 2016 года получается следующее: если выплачиваете зарплату за период с 1 по 15 число, то она должна быть начислена.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Поэтому обычно считают НДФЛ "в уме" и выплачивают условно
    Думаю это самое верное чтоб потом с 6-ндфл и ограничениями по удержаниям не связываться.
    Интересно можно ли в 1с настроить чтоб она сама аванс считала по отработке минус НДФЛ?

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А что это за период, за который должна быть начислена зарплата? Неделя, 10 дней, 15 дней, месяц?
    Если под периодом подразумевается месяц, то законодатели так бы и написали, как мне кажется.
    Зачем лишнее писа̀ть? Практически в каждой организации есть окладники, а у них минимальный период, за который этот оклад можно определить по ТК РФ - календарный месяц. Поэтому в России начисление зарплаты помесячно - это обычай делового оборота.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Зачем лишнее писа̀ть?
    Лишнего писать не надо. Просто вместо слова "периода" написать слово "месяца". Даже букв меньше получается.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •