×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271

    Не вовремя подал налоговую декларацию по НДС

    Пришло решение инспекции о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения

    Заплатил налоги за прошлый год в январе, а декларацию о НДС за четвертый квартал прошлого года не подал 20 января нынешнего года. Подал одновременно с деклараций о НДС за первый квартал этого года. Пришло решение инспекции, по тексту:

    Привлечь к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ за не предоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган по месту учета налоговой декларации, в виде взыскания штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный и не полный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей, а именно <конкретная сумма>

    1) Насколько это правомочно, ведь сам налог я уплатил до 20 января нынешнего года? И вроде доступ у налоговой к банковскому счету есть?

    2) Сумма штрафа начислена за четыре месяца, а подал я декларацию 20 апреля (должен подать был 20 января), вроде как получается три полных месяца, а начислено за четыре.

    С уважением, Дмитрий.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    атипичный бух Аватар для Мозговая прореха
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    офис
    Сообщений
    1,427
    1) Насколько это правомочно, ведь сам налог я уплатил до 20 января нынешнего года? И вроде доступ у налоговой к банковскому счету есть?
    правомочно.
    2) Сумма штрафа начислена за четыре месяца, а подал я декларацию 20 апреля (должен подать был 20 января), вроде как получается три полных месяца, а начислено за четыре.
    а Вы точно уверены, что за четыре?

  3. #3
    Клерк Аватар для Alenchik
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Уплата налога не освобождает от обязанности представления и сдачи декларации.

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Сумма штрафа начислена за четыре месяца, а подал я декларацию 20 апреля (должен подать был 20 января), вроде как получается три полных месяца, а начислено за четыре.
    Это смотря как считать. Например, 1 неполный месяц январь, затем - февраль и март, и неполный апрель. Вот у них и получилось 4 месяца.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Боритесь за три. Здесь посмотрите ссылки на арбитражку:
    http://www.buhi.ru/pages.php?id=2078
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Мозговая прореха
    а Вы точно уверены, что за четыре?
    Да конечно, берется сумма налога в декларации от нее пять процентов и умножается на 4.

    PS. Сделано плохо. Слишком драконвские санкции для случая когда налог платится а отчетность задерживается. Все таки 5 процентов за день просрочки декларации это чрезвычайно много. Могут быть технические ошибки. Людской фактор. Бухгалтер может просто заболеть.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    для случая когда налог платится а отчетность задерживается.
    так ведь можно заплатить 10 рублей, а начислить через 4 месяца 10 тысяч

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от ЛО
    Это смотря как считать. Например, 1 неполный месяц январь, затем - февраль и март, и неполный апрель. Вот у них и получилось 4 месяца.
    По тексту статьи Статьи 119
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления

    С уважением, Дмитрий.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от ЛО
    Боритесь за три. Здесь посмотрите ссылки на арбитражку:
    http://www.buhi.ru/pages.php?id=2078
    За ссылку спасибо, но сразу возникает вопрос, привожу текст статьи по ссылке:
    [
    Согласно ст.6.1 НК РФ установленный законодательством о налогах и сборах срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Течение срока по общему правилу указанной статьи начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
    ]

    Что есть соотвествующее число, можно по разному понять:
    1) Тоже самое.
    2) Отстояшее от данного на 30 дней.


    С уважением, Дмитрий.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от divch
    Сделано плохо.
    Опять по понятиям
    Закон суров, но это закон (с) не мой
    Цитата Сообщение от divch
    Слишком драконвские санкции для случая когда налог платится а отчетность задерживается.
    Обычно бывает наоборот, отчетность сдается... Уж чего проще бумага все стерпит... А вот заплатить...
    Цитата Сообщение от divch
    Могут быть технические ошибки.
    За ошибки предусмотрено совсем иное наказание.

  11. #11
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    По тексту статьи Статьи 119
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления
    Я читала, спасибо. Просто дело в том, что налорги (иногда даже и суды) исчисляют сроки так, как я писала выше.

    Что есть соотвествующее число, можно по разному понять:
    1) Тоже самое.
    2) Отстояшее от данного на 30 дней.
    то же. Например, с 21.01.06 - 21.02.06 - один месяц, 21.03.06 - два, 21.04.06 - три.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от ЛО
    то же. Например, с 21.01.06 - 21.02.06 - один месяц, 21.03.06 - два, 21.04.06 - три.
    Да такие вещи надо прописывать в явном виде. А с
    20.01.06 - 20.02.06 - тоже один месяц, 20.03.06 - тоже два, 20.04.06 - тоже три?
    С уважением, Дмитрий.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от divch
    1) Насколько это правомочно, ведь сам налог я уплатил до 20 января нынешнего года? И вроде доступ у налоговой к банковскому счету есть?
    Всетаки здесь соврал, вывели меня из себя эти налоги.

  14. #14
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Да такие вещи надо прописывать в явном виде.
    Кто бы спорил. Но пока имеем то, что имеем.

    А с
    20.01.06 - 20.02.06 - тоже один месяц, 20.03.06 - тоже два, 20.04.06 - тоже три?
    Тоже.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •