×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437

    Вопрос к вопросу об изменениях с 1 января 2008 года

    Подскажите ,
    К услугам общественного питания для целей налогообложения ЕНВД с 1 января 2008 года не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 Кодекса, а именно:

    алкогольной продукции (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);

    пива.

    Следовательно, реализация в предприятиях общественного питания пива и алкоголя с 1 января 2008 года подлежит налогообложению по отличному от ЕНВД налоговому режиму – по общему режиму налогообложения или по упрощенной системе

    а каким образом? совмещать ?
    просто это не так уж и за горами , чтоб морально быть готовой , пока сама обходилась без бухгалтера , кафе , ЕНВД, меньше 150 кв.м. площадь зала. а как сейчас ?, придется заводить новую кассу на пиво ?
    бить по разным отделам ? и как совмещать ? подавать две декларации?
    спасибо за помощь ( думаю без бухгалтера не справлюсь уже )
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Вы производите пиво?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    нет мы его реализуем ,

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Тогда с чего Вы решили, что для Вас что-то меняется? Ведь написано "услуги по производству и реализации"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    http://www.glavbyh.ru/showthread.php...oto=nextoldest
    прочитала на этой странице просто процитировала и решила спросить совета у тех кому доверяю )
    однако же речь идет не только о пиве , но и других подакцизных товарах алкоголе например , и я с трудом представляю , производство алкоголя в кафе или ресторане , а речь насколько я поняла идет об общепите ?

    или я не поняла?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Надо подумать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    федеральный закон № 85-ФЗ
    статья 1 пункт 22 статью 346.27 Кодекса
    д) в абзаце девятнадцатом слово "досуга" заменить словами "досуга.*К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса"; то есть алкоголь и пиво


    как я поняла , реализация алкоголя и пива - не является услугами общественного питания , ну алкоголь мы сами не реализуем , а реализация пива подпадает под розничную продажу получается ?

    сейчас услуги
    общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга;


    будет
    услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досугадосуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса".


    п.6. статьи 346.26 НК
    розничная торговля ? опять же торговая площадь не более 150 кв.м.

    получается я буду оказывать и услуги общественного питания и торговать в розницу пивом,
    при этом ЕНВД и по одному и по другому виду деятельности ,
    сталкиваюсь со следующим

    1. внести изменения в виды деятельности , так как розничной торговли может и не быть ( документы не под рукой)
    2. кассу дополнительно заводить не надо так, как оба вида деятельности ЕНВД ,
    3. НО налог платить с двух видов деятльности ? значит должен меняться К2 иначе я сталкиваюсь с двойным налогоблажением так получается? а оно у нас запрещено

    надо перезагрузиться))))



  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Продажа в объектах общепита алкоголя не относится к розничной торговле. ст.346.27 п.1 абзац 12.Никаких поправок по этому поводу в данный абзац не внесено.
    Я все-таки склоняюсь к мысли, что имеется ввиду изготовленная алкогольная продукция. Иначе совсем бред получается.
    Кстати, я вот могу представить изготовление алкоголя. Речь ведь идет о налогоплательщике в целом. Вот есть, допустим, винзавод, а при нем кафешка с розливом этой самой продукции. Так вот у этого винзавода ЕНВД по кафе не будет.

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я все-таки склоняюсь к мысли, что имеется ввиду изготовленная алкогольная продукция. Иначе совсем бред получается.
    Возможно, что и не бред, а это Минфин зарится на доходы от продажи алкоголя - выручка у какого-нибудь детского кафе-мороженого вряд ли сравнима с выручкой рюмочной-распивочной. Вот и выведут продажу алкоголя из под ЕНВД.

    ИМХО.

    Поживем - увидим.

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Опять спор будет о влиянии русского языка в целом и союза "и" в частности на российское налогообложение...
    Кстати, я вот могу представить изготовление алкоголя
    Минипивоварни всякие...Интересно, составление коктейлей под производство подвести можно?

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Интересно, составление коктейлей под производство подвести можно?
    Why not?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Короче, труба общепиту. Хорошо что у нас в Питере ЕНВД по общепиту с залами обслуживания нет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    речь не идет об алкоголе , с алкоголем у нас вопрос решен , мы им торгуем но не сами , а сдаем в аренду торговое место и склад , а поставщик нам платит аренду в виде наценки , так что ничего не поменяется , вопрос о пиве ,
    сейчас у нас в городе для кафе торгующих пивом и алкоголем один коэффициент К2, для не торгующих другой ,

    до настоящего времени я преспокойненько платила ЕНВД с площади , и торговля пивом не была иным видом деятельности, а сейчас как ?

    я вот думаю может вывести на общее обсуждение и к юристам , у меня и на обслуживании есть общепит котрого тоже это коснется ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Продажа в объектах общепита алкоголя не относится к розничной торговле. ст.346.27 п.1 абзац 12.Никаких поправок по этому поводу в данный абзац не внесено.
    .
    розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, а также продукции собственного производства (изготовления);

    изменения действительно не внесены , однако до настоящего момента реализация алкогольных напитков в общепите не являлось розничной торговлей ,

    и если в этот пункт изменения не были внесены , то получается , что торговля алкоголем не является ни розничной торговлей ни услугами общественного питания) да..уж

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Т.е. не попадает под ЕНВД вообще, понимаете? Поэтому, я и говорю - труба общепиту. Раздельный учет в маленькой кафешке - нонсенс.

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Т.е. не попадает под ЕНВД вообще, понимаете?
    Хотя, возможно, ближе всех к истине Andyko - хотят вывести из под ЕНВД по общепиту именно реализацию собственной продукции, так же, как и в розничной торговле.

    В-общем, Екатерина Медюк, Вы молодец, что заранее озаботились, но качество работы наших законодателей и на этот раз таково, что надо ждать разъяснений.

    А, может, Вам официальный запрос в Минфин написать? Пусть и они уже сейчас задумаются!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    да я задумалась о запросе, надо будет писать , а иначе кранты общепиту, ))))))))надо спасать )

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Cooler, не понял. Я вообще-то тоже за то, что только продажа изготовленного алкоголя и пива не попадает под ЕНВД Меня не сосчитал?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    а теперь другой вопрос , если не ЕНВД , то что общий налоговый режим или упрощенка ? а как его вести этот учет

    Cooler, не понял. Я вообще-то тоже за то, что только продажа изготовленного алкоголя и пива не попадает под ЕНВД Меня не сосчитал?

    ну просто он в вас не сомневался , а мне так , ну надо же похвалить ) хоть иногда

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    и я тут подумала и посчитала если я перейду на упрощенку, хотя бы пиву и возьму 6 % , ну вроде так называется, то будет налог меньше чем сейчас
    только вот как его вести этот учет раздельно ? как он вообще ведется раздельно ? две кассы или разные разделы?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Екатерина Медюк, может пока не надо ломать голову над этим? А вот подать заявление на упрощенку в период с 0.10 по 30.11 надо бы. На всякий пожарный.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Хакасия
    Сообщений
    437
    да так и сделаю наверное надо в налоговую сходить еще помучать их ) а если я в свою налоговую запрос сделаю , думаю они там просто головы сломают

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Да налоговая еще и знать про это не знает, что Вы!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    г. Железнодорожный
    Сообщений
    13
    Здраствуйте! Думаю, что радикальных изменений в бух.учете общепита не предвидиться. На клерке.ру было размещено письмо МинФина от 03.07.2007г.
    http://www.klerk.ru/news/?81437

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Подскажите, плиз, где можно посмотреть ответственность за продажу алкогольных напитков в кафе без лицензии?
    Вроде уже все законы просмотрела, но не могу найти

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    КоАП-14.16, например.
    Best regards, Михаил

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Спасибо огромное!! КоАП - вот о нем то я изабыла

    И еще вопросик- уголовная ответственность за данные дарушение предусмотрена? если да то где можно посмотреть?
    Заранее благодарна

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,742
    Ну как где? В Уголовном кодексе и смотреть

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •