×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673

    Вопрос Декрет и увольнение (ликвидация отдела)

    Коллеги, добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу: женщина в скором времени уходит в декрет, но через 1-1,5 недели отдел, в котором она работает, ликвидируется (именно один отдел, а не вся организация), и он станет отдельной организацией, юридически никак не связанной со старой. Переводить в новую организацию сотрудников будут не переводом, а увольнением из старой организации и приемом в новую. В каком размере в этом случае будет выплачиваться пособие по БиР? Исходя из того времени, что она отработает в новой организации, или по сред.заработку за 12 месяцев (суммарно), отработанных на старом и новом местах? Юрист говорит, что если увольнение и прием произойдут одним днем, то пособие по БиР нужно рассчитать по "полной программе", т.е. по среднему за 12 месяцев. Дайте, плиз, ссылочку на законодательство, регламентирующее данный вопрос
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    как я правильно поняла - должности в отделе, который ликвидируется, не сокращаются. женщина, которая уходит в декрет заявление на увольнение писала?

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    а по-моему, отдел как раз потому и ликвидируется, что он не нужен организации, соответстенно, и должности эти тоже не нужны Просто это не в моей организации происходит, попросили меня в этом вопросе помочь, а я и не знаю, что людям ответить....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    я имею в виду ликвидация отдела - полное сокращение должностей этого отдела, оформленного документально. а по поводу начисления пособия по беременности и родам - если женщина увольняется из организации до даты больничного на роды и т.д. то в этой орг-ции ей ничего не платят. а платят в другой, где она будет работать. че женщину мучить - оставить ее нужно в старой орг-ции.

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Отдел ликвидируется вместе с должностями, из этого отдела будет создана отдельная организация, никак не свзанная со старой. Почему женщину не хотят оставить на прежнем месте, я не знаю, может, и хотят, но она сама не хочет там оставаться Вопрос-то, собственно, в том, чтобы правильно ей пособие по БиР рассчитать, я нигде не могу найти, где написано, как это делается в таких случаях. Юрист просто говорит, что считать надо по среднему за общие 12 месяцев (на старом + на новом месте), при этом сам не может мне назвать документ, в котором это описано.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    данные старого места не учитываются - абсолютно точно

  7. #7
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Я думаю, что раз человек увольняется и идет работать в новое место, то пособие по БиР нужно считать по среднему за фактически отработанное время в новой организации, то, что было на старом месте, в расчет брать не стОит. Но вдруг я не права?

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    данные старого места не учитываются - абсолютно точно
    Я тоже так думаю, но слова юриста меня смутили.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    можно для собственного спокойствия в соцстах обратиться за разъяснениями

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    че женщину мучить - оставить ее нужно в старой орг-ции.
    +1
    считать надо по среднему за общие 12 месяцев (на старом + на новом месте)

    ПП №375 от 15.06.07-пункт 11

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    но слова юриста меня смутили.
    если он(а) такой(ая) умный (ая) - так пусть документ дает с ссылкой, а поболтать все умеют

  12. #12
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    +1
    ПП №375 от 15.06.07-пункт 11
    А точно этот пункт? Там написано так:

    "В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
    Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом."
    Я что-то связи не вижу с данной ситуацией...

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Nikost,ну так на новом месте у этой женщины будут раб. дни до декрета? Тогда конечно считать исходя из ее фактической з/пл.(в новой фирме)

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Nikost,ну так на новом месте у этой женщины будут раб. дни до декрета? Тогда конечно считать исходя из ее фактической з/пл.(в новой фирме)
    Да, она месяца 2 там точно отработает до декрета. Я и говорю, что я бы рассчитала ей БиР по з/п в новой организации, юрист упирает на то, что если увольнение и прием происходят в один и тот же день, то тогда и со старой работы данные брать нужно... Придется мне опять с ним ругаться, отстаивая свою правоту

  15. #15
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Вот что мне только что ответил юрист: "Продолжительность страхового стажа определяется в большинстве случаев на основании трудовой книжки. Как это сделать подробно описано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"
    Далее:
    Размер пособия определен ст. 14 закона
    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
    2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации....

    То есть должны быть учтены все выплаты, произведенные законно за календарный год. При этом ни смена места работы, ни реорганизация фирмы значения не имеют"

    То есть, по мнению юриста, налоговая база по ЕСН общая у всех работодателей, что ли? Ерунда какая-то....

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    если вы бухгалтер , то допустим у вас на работе сотрудник отработал 2 месяца и принес больничный. ваши действия по расчету среднего заработка:
    1. берете данные по отработке в вашей организации (2 месяца)
    2. в дополнении к п. 1 выискиваете данные по начислениям в предшествующей компании, где работал сотрудник?

    ни один здравомыслящий бухгалтер в жизни себе п. 2 представить не может.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    вот тут порок в рассуждении
    2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации....
    У нас есть 255-ФЗ, где сказано, что пособие по БИР рассчитывается исходя из среднего заработка. Ну и про маскимальный размер там же.
    Цитата Сообщение от 255-ФЗ
    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
    Далее.
    У нас есть ПП375 где четко сказано, что когда в каком случае и в каком размере включается в средний заработок.

    А у юриста рассуждение на общем месте о том, что по справедливости должно бы включаться в пособие по БИР. Пусть ссылочку даст, красавЕц.

  18. #18
    Еленааа
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    юрист упирает на то, что если увольнение и прием происходят в один и тот же день
    Как ваш юрист собирается это сделать? Человек не может числится одновременно в двух организациях(основных местах работы). Увольнение и прием на др. работу всегда будут разными датами.

  19. #19
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    если вы бухгалтер , то допустим у вас на работе сотрудник отработал 2 месяца и принес больничный. ваши действия по расчету среднего заработка:
    1. берете данные по отработке в вашей организации (2 месяца)
    2. в дополнении к п. 1 выискиваете данные по начислениям в предшествующей компании, где работал сотрудник?

    ни один здравомыслящий бухгалтер в жизни себе п. 2 представить не может.
    Я-то бухгалтер И я бы сделала все так, как Вы говорите. Сказала об этом юристу, так тот мне и говорит: "Вот поэтому человек и приносит справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, чтобы оттуда можно было данные для расчета больничных взять"

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Вы юристу дайте телефончик ФСС - они отправят его по адресу.... с такими умозаключениями.

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    чтобы оттуда можно было данные для расчета больничных взять"
    Там данных для расчета б/л явно маловато будет. Количество отработанных в старой организации дней где он предлагает брать?

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    А вот очередные перлы юриста
    "У ФССа своя база данных по каждому сотруднику, неважно где человек работает, ФСС все фиксирует (персонифицированный учет). Когда начисляют пособие, то учитывают выплаты которые производились на предидущем месте согласно форме НДФЛ2. Если вы насчитаете сотруднице пособие с учетом ее з\п на старом месте, то ФСС компенсирует эту выплату по новому месту работы в полном объеме, т.к. работницей ПРОИЗВОДИЛИСЬ ВСЕ соответствующие выплаты (точнее ее бывшим работадателем)."
    Я на это возразила: "Но сведения по перс.учету подаются в Пенс.фонд, а не в ФСС . И честно говоря, я не представляю, как в ФСС выдергивают данные по конкретному человеку, если отчетность сдается в обобщенном виде без указания имен и фамилий."
    Ответ юриста
    "Так именно потому-то и делают при увольнении сотрудника справку НДФЛ2 за последнии 12-ть месяцев, чтобы на новом месте можно было внести данные и были сведения об отчислениях. А что касается персонифицированного учета в ФСС, так можете мне поверить, у них с этим все в порядке, судя по тем недоимкам которые они с меня взыскивают каждый месяц. Никак не могут поделить девять рублей с пенсионным фондом.
    А вообще там все просто, данные подаеются в пенсионный фонд, а тот в свою очередь отправляет отчеты в ФСС."

  23. #23
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Там данных для расчета б/л явно маловато будет. Количество отработанных в старой организации дней где он предлагает брать?
    Видимо, методом тыка Если доход меньше обычного, то по пропорции будет вычислять кол-во дней

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    юрист у Вас СУПЕРСКИЙ!!!!!!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Слушайте, вы чего с ним общаетесь на какие-то отвлеченные темы? ФСС, 2-НДФЛ, возмещают, отчисляют.
    Носом его ткните в 255-ФЗ. Вот оттуда пусть свои измышления и строит. Он как юрист должен уж закон правильно прочитать.

  26. #26
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    юрист у Вас СУПЕРСКИЙ!!!!!!
    Не то слово! Просто я временно отошла от дел, сижу с грудным ребенком, вот и стала поначалу на свои постоянно сонные мозги грешить, думала, что это я уже совсем ку-ку Спасибо, что не дали мне поверить в мою умственную отсталость

  27. #27
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Лежебока Посмотреть сообщение
    Слушайте, вы чего с ним общаетесь на какие-то отвлеченные темы? ФСС, 2-НДФЛ, возмещают, отчисляют.
    Носом его ткните в 255-ФЗ. Вот оттуда пусть свои измышления и строит. Он как юрист должен уж закон правильно прочитать.
    Я тыкала, но меня настойчиво убеждают, что это я закон неправильно читаю...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Я тыкала, но меня настойчиво убеждают, что это я закон неправильно читаю...
    и все остальные кроме него ненаглядного

  29. #29
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    и все остальные кроме него ненаглядного
    Угу Любимое выражение этого человека такое: "А вот на моей практике в этом случае было так-то..." Вот волей-неволей и начинаешь сомневаться в себе...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    от души посмеялась читая умозаключения вашего "юриста"......

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •