×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    АляП.
    Гость

    Изменение пор-ка уплаты алиментов с % от заработка на твердую денежную сумму

    Здравствуйте. Хочу посоветоваться по вопросу возможности установления размера алиментов в твердой денежной сумме в случае, если имеется исп. лист (по решению суда) на взыскание алиментов в % от заработка. Ситуация такова, бывший муж моей знакомой по решению суда уплачивает алименты на содержание двух несовершеннолетних детей. По 300 руб. на каждого в месяц, исходя из официально получаемой з/п. На этом его участие в содержании детей ограничивается. При этом он периодически покупает машины, строит загородный дом. В соответствии со ст. 83 СК если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Хотелось бы использовать эту норму, но возможно ли это сделать, если размер алиментов уже установлен судом в % от заработка? В СК предусмотрено только, что суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Но таковых в нашем случае не имеется. Можно ли все же попытаться в судебном порядке изменить порядок уплаты алиментов с % от заработка на твердую денежную сумму? Какие факты при этом можно использовать для доказательства того, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы малолетних детей моей знакомой? Каким образом на практике умудряются доказывать реальное материальное положение таких вот любителей укрывать свои доходы даже от собственных детей? Ведь ни ФРС, ни ГИБДД не даст информацию о владении недвижимостью и транспортными средствами по запросу простого физика. А если делать это в судебном порядке, то велики шансы, что как только бывший муж узнает об иске, тут же переведет на других все свои активы. Можно ли будет при подаче иска потребовать довзыскания алиментов в виде разницы между установленной денежной суммой и теми 600 руб., которые папаша платил на протяжении этих 3-х лет в пределах 3-летн. срока по аналогии с п. 2 ст. 107 СК? Буду рада любому совету.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Да,можно

  3. #3
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Какие факты при этом можно использовать для доказательства того, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы малолетних детей моей знакомой?
    не мое ... но кажется факта о 300 рублях более чем достаточно.
    "Verba volant, scripta manent"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Дом там, где сердце.
    Сообщений
    93
    Когда взыскание алиментов в долях к заработку или доходу родителя невозможно или затруднено, СК РФ предусмотрено взыскание в твердой денежной сумме (судом называется конкретная сумма). Это такие случаи, когда:
    родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
    родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
    у него отсутствует заработок и (или) иной доход;
    а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
    При этом, суд вправе определить наряду с твердой денежной суммой также и сумму в долях.
    Размер суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств, и суд при установлении размера алиментов не связан никакими долями. Размер твердой денежной суммы определяется строго индивидуально и зависит от обстоятельств каждого конкретного дела.
    Два юриста-три мнения

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    5
    При разводе я просила алименты в твердой денежной сумме, тк муж наверняка будет укрывать заработок. так и получилось, что он принес три справки, где сказано, что он работает на пол/ставки в трех фирмах директором (он же и собственник там) с минимальной ЗП (производство пиломатериалов). Присудили 25%, что в сумме составило 2500 в месяц. Мотивировав это тем, что не смогла доказать, что трачу на сына больше. А как я докажу, если питаемся мы всместе (калькуляцию его меню сделать, что ли?), одежда покупается на рынке, еда - так же. В школе взносы - без чеков и тд, и тп. Суд был в этом вопросе однозначно на стороне мужа.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от elena_dom Посмотреть сообщение
    При разводе я просила алименты в твердой денежной сумме, тк муж наверняка будет укрывать заработок. так и получилось, что он принес три справки, где сказано, что он работает на пол/ставки в трех фирмах директором (он же и собственник там) с минимальной ЗП (производство пиломатериалов). Присудили 25%, что в сумме составило 2500 в месяц. Мотивировав это тем, что не смогла доказать, что трачу на сына больше. А как я докажу, если питаемся мы всместе (калькуляцию его меню сделать, что ли?), одежда покупается на рынке, еда - так же. В школе взносы - без чеков и тд, и тп. Суд был в этом вопросе однозначно на стороне мужа.
    Статья 81 СК РФ . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти...", так что суд тут прав.
    [I]"Нет…я не юрист. Я знал право. Даже хорошо знал. Я зарабатывал этим на хлеб..."(Робетр Пенн Уорен)[/I "Ёжики — это такие лесные Митьки".

  7. #7
    Аноним
    Гость
    подскажите мне ,пожалуйста,какое мне писать заявление для того что бы с меня высчитывали алименты в твердой денежной сумме т.к. я ранее работал а в данный момент времени безработный так же у меня есть еще один н.л. ребенок. Помогите мне составить правильно заявление и еще какие бумаги и справки нужны для этого

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Мама вашего второго ребенка может подать на вас в суд на алименты на общего с вами ребенка и на себя,если ребенку нет трех лет,разводиться для этого не обязательно. После этого,идете в суд, который присуждал первые алименты с иском об уменьшении размера ранее назначенных алиментов или установления алиментов в твердой сумме по вышеуказанным основаниям

  9. #9
    lexy347
    Гость

    иск об изменении порядка уплаты алиментов

    Цитата Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
    Статья 81 СК РФ . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти...", так что суд тут прав.
    подайте иск об изменении порядка уплаты алиментов, требуя их не в долевом отношении, а в твердой сумме. ходатайствуйте о запросе в пенсионный фонд, о предоставлении справки 2-НДФЛ и подготовьтесь к заседанию, собрав чеки за месяц (из супермаркета или магазина, где покупаете еду, поход к платному врачу, покупка одежды. Постарайтесь собрать максимальное количество чеков.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •