×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 84
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Вопрос Обмен оригиналами договоров обязательно ли?

    Добрый день!
    При оказании услуг юрлицам, я ип усн 6% обязательно мне обмениваться оригиналами договоров с контрагентами? Или достаточно сканами подписывать их (прописал это в самом договоре)?

    А что насчет оферты? Реализуемо в моем случае и как? Рекомендовали счет-договор высвлать. И подписывает только кто? Клиент?

    Если обязательно печатные хранить то для какой цели? Какие-то проверки из налогов?
    Поделиться с друзьями
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    652
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Или достаточно сканами подписывать их (прописал это в самом договоре)?
    В случае судебных разбирательств, как будете доказывать заключение договора на определенных условиях?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    В случае судебных разбирательств, как будете доказывать заключение договора на определенных условиях?
    Например указать в счете что-то типа "оплачивая счет заказчик соглашается с правилами оказания услуг размещенными по адресу http://..." Нет?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Мы редко составляем договор. Ну, только если клиенту это необходимо. На счёте указываем, что это оферта и прописываем основные положения. Мелкий шрифт, занимающий 40% листа. Так же делают практически все наши поставщики. Никогда проблем за 10 лет работы не было. Но если нужен полный договор, то, естественно, подписываем полную версию и обмениваемся оригиналами.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    При оказании услуг юрлицам
    смотря каких услуг. В простых случаях счет может выступать в роли договора-оферты, а оплата - согласие с условиями данного договора.
    Но надо понимать, что при возникновении разногласий урегулирование будет происходить по ГК, а это может быть неудобно и невыгодно одной из сторон. Многие не понимают, что договор, в первую очередь, нужен самим сторонам договора, а не проверяющим.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    при возникновении разногласий урегулирование будет происходить по ГК, а это может быть неудобно и невыгодно одной из сторон.
    А разве положения договора или оферты не обладают одинаковой действующей силой, если они не противоречат ГК?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от aliencash Посмотреть сообщение
    А разве положения договора или оферты не обладают одинаковой действующей силой
    обладают, если в договоре или оферте они указаны. Но если это просто счет с тремя строчками текста, то там обычно мало чего указано. Вот неуказанное и решается по ГК.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним34
    Гость
    Боксберри отказывает Юр лицам в договоре, ссылаясь на аферту на сайте, которую он меняет как хочет.
    Доставка товаров интернет магазина наложенным платежом
    Насколько это законно, отказ в подписании договора с их стороны ?

    СДЭК подписывает нормальный договор, эти отказываются

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Аноним34 Посмотреть сообщение
    Насколько это законно, отказ в подписании договора с их стороны ?
    заключение договора - действие добровольное, принудить к этому нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Аноним34 Посмотреть сообщение
    Насколько это законно, отказ в подписании договора с их стороны ?
    Совершенно законен. Не нравятся их условия, покупайте в другом месте

  11. #11
    Аноним34
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Совершенно законен. Не нравятся их условия, покупайте в другом месте
    Боксберри транспортная компания, работает как агент с принципалом, а договор оферта считайте на заборе висит, что тут нормального ?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Аноним34 Посмотреть сообщение
    Боксберри транспортная компания, работает как агент с принципалом
    Кто кому агент?
    Цитата Сообщение от Аноним34 Посмотреть сообщение
    а договор оферта считайте на заборе висит, что тут нормального ?
    ГК не регламентирует места вывешивания оферты. Но там наверняка написано, что надо сделать, чтобы принять оферту. И никто не заставляет вас это делать

  13. #13
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    смотря каких услуг. В простых случаях счет может выступать в роли договора-оферты, а оплата - согласие с условиями данного договора.
    Но надо понимать, что при возникновении разногласий урегулирование будет происходить по ГК, а это может быть неудобно и невыгодно одной из сторон. Многие не понимают, что договор, в первую очередь, нужен самим сторонам договора, а не проверяющим.
    Согласен. В том то и дело, что моя услуга это разработка дизайна и бывает оч много подводных моментов. Могут возникать споры, хотя нечасто.И мне тоже кажется что в таком случае оферта имеет меньше веса. Наверно все таки договор. Хотя... Если вы говорите что если все прописать, а не 3 строчки... То может и офферта.
    Последний раз редактировалось Man of the World; 12.05.2019 в 06:05.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    И мне тоже кажется что в таком случае оферта имеет меньше веса.
    Вопрос не в весе. Оферта - это такой же договор, но используют его обычно для типовых ситуаций, вместо заключения одинаковых договоров со многими заказчиками.
    В случае дизайна, если речь не о работе на 5 коп. закорючку в другой цвет перекрасить, слишком много индивидуальных условий.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    652
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Оферта - это такой же договор
    Как в суде он будет доказывать, что оплата получена на условиях оферты? Клиент скажет, что сделал платеж ошибочно, условия не согласованы и попросит вернуть деньги

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    моя услуга это разработка дизайна и бывает оч много подводных моментов. Могут возникать споры, хотя нечасто.И мне тоже кажется что в таком случае оферта имеет меньше веса. Наверно все таки договор. Хотя... Если вы говорите что если все прописать, а не 3 строчки... То может и офферта.
    дизайн - настолько сложная область, что там не только всё в договоре прописывать надо, но и согласовывать макеты, образцы, каждую мелочь, картинки, цвета, слова и т.п.
    Была тут примерно год-два назад тема, когда заказчик заказал кружку синего цвета, исполнитель изготовил кружку синего цвета, а заказчик не принимает, утверждает - не тот синий цвет. Оплачивать отказывается (ну или деньги требует вернуть - не помню). Макет был НЕ согласован.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Как в суде он будет доказывать, что оплата получена на условиях оферты? Клиент скажет, что сделал платеж ошибочно, условия не согласованы и попросит вернуть деньги
    Я полагаю для суда не имеет значения ошибочно или нет. Оплата счета - это акцепт оферты (ГК ст.438). Оплатил - присоединился к оферте.

    Если что можно предусмотреть какой-нибудь "двухфакторный" акцепт. После оплаты до начала работ заказчик должен еще что-то сделать, например, направить исполнителю заявку-бриф или тз. Получение исполнителем этой заявки будет означать, что заказчик уже начал действовать в рамках оферты, а значит принял ее.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    652
    Цитата Сообщение от aliencash Посмотреть сообщение
    Оплата счета - это акцепт оферты (ГК ст.438). Оплатил - присоединился к оферте.
    О да ))) Вам сказки писать. Ещё раз: если клиент произвел оплату по реквизитам и не указал в назначении платежа про оферту. В суде он заявит, что ничего не знает о существовании этой вашей оферты. Дальше что?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    О да ))) Вам сказки писать. Ещё раз: если клиент произвел оплату по реквизитам и не указал в назначении платежа про оферту. В суде он заявит, что ничего не знает о существовании этой вашей оферты. Дальше что?
    Хорошо. Можете предложить свой способ акцепта?

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    если клиент произвел оплату по реквизитам и не указал в назначении платежа про оферту.
    Допустим, клиент произвел оплату, не указан ни ссылку на договор, ни счет. В чем разница с неуказанием на оферту?

  21. #21
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    дизайн - настолько сложная область, что там не только всё в договоре прописывать надо, но и согласовывать макеты, образцы, каждую мелочь, картинки, цвета, слова и т.п.
    Была тут примерно год-два назад тема, когда заказчик заказал кружку синего цвета, исполнитель изготовил кружку синего цвета, а заказчик не принимает, утверждает - не тот синий цвет. Оплачивать отказывается (ну или деньги требует вернуть - не помню). Макет был НЕ согласован.
    Именно!))) все так. Работа поэтапна. Оплата тоже поэтапна с подписанием промежуточных актов сверок. Так что видимо договор.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  22. #22
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Допустим, клиент произвел оплату, не указан ни ссылку на договор, ни счет. В чем разница с неуказанием на оферту?
    А может быть так что клиент по счету оплачивает а в тексте счета есть упоминание номера договора и уточнение что при оплате он согласен с договором.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    А может быть так что клиент по счету оплачивает а в тексте счета есть упоминание номера договора и уточнение что при оплате он согласен с договором.
    Смотрите, у вас допустим счет№50 от 01.05.2019 и там везде большими буквами указанно, что оплачивая этот счет заказачик соглашается с офертой. Ок. Я заказчик, я готовлю платежку - сумма как в счете или больше на одну копейку. В назначении платежа я пишу дословно "Бла-бла-бла. Привет. НДС не облагается". Как думаете я согласен с вашей офертой или нет?

  24. #24
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от aliencash Посмотреть сообщение
    Смотрите, у вас допустим счет№50 от 01.05.2019 и там везде большими буквами указанно, что оплачивая этот счет заказачик соглашается с офертой. Ок. Я заказчик, я готовлю платежку - сумма как в счете или больше на одну копейку. В назначении платежа я пишу дословно "Бла-бла-бла. Привет. НДС не облагается". Как думаете я согласен с вашей офертой или нет?
    А что, такие "одаренные" встречаются в реальном мире и зачем они это делают? И главное, как обезопасить себя от такой оплаты счета?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  25. #25
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Тоже был мой вопрос чуть ранее. Что клиент хочет оплатмть счет но не торопится подписывать договор. С этим как быть? Мне важно чтобы сначала подписал дог а затем оплатил счет.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    клиент хочет оплатмть счет но не торопится подписывать договор
    Вообще, конечно, нормальный адекватный клиент сначала заключает договор. Нужны ли неадекватные клиенты - другой вопрос
    Но ситуации могут быть разные - например, руководство выделило деньги на проект, их надо срочно перечислить, иначе их просто потратят другие отделы на другие нужды, или руководитель передумает ))
    Это всё только при общении можно понять.
    Но, как показывает практика - попытки сэкономить на бумажках ни к чему хорошему не приводят.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вообще, конечно, нормальный адекватный клиент сначала заключает договор. Нужны ли неадекватные клиенты - другой вопрос
    Но ситуации могут быть разные - например, руководство выделило деньги на проект, их надо срочно перечислить, иначе их просто потратят другие отделы на другие нужды, или руководитель передумает ))
    Это всё только при общении можно понять.
    Но, как показывает практика - попытки сэкономить на бумажках ни к чему хорошему не приводят.
    Согласен. Открывается неправовое поле для манипуляций. Мне это не нужно. Как направить процесс так чтобы клиент не мог оплатить счет ДО подписания дог? Уверен, есть методы
    Последний раз редактировалось Man of the World; 12.05.2019 в 16:22.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  28. #28
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,271
    А что ужасного в получении оплаты до оформления договора? Ну в крайнем случае вернете деньги...
    С вашей стороны адекватная манипуляция: пока нет договора, ничего делать не буду.
    Правовые поля, это конечно, хорошо, но иногда имеет смысл быть гибче.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    чтобы клиент не мог оплатить счет ДО подписания дог?
    а где он до подписания договора возьмет реквизиты для оплаты? Да и указание в пп № счета или договора является обязательным. Без этих данных можно тут же возвращать оплату как ошибочный платеж.

    Хотя каких-то проблем я не вижу,
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    в крайнем случае вернете деньги...
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Открывается неправовое поле для манипуляций.
    каких манипуляций? Клиент не сможет заставить Вас делать то, что не согласовано. Поэтому это он должен беспокоиться, что он и услугу не получит, и деньги ему не вернут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А что ужасного в получении оплаты до оформления договора? Ну в крайнем случае вернете деньги...
    С вашей стороны адекватная манипуляция: пока нет договора, ничего делать не буду.
    Правовые поля, это конечно, хорошо, но иногда имеет смысл быть гибче.
    Вернуть деньги - не значит не заплатить налог. Пришли на счет, все. Плати. А доказывать налоговой что я их обратно вернул - гемор вроде. Или нет?

    При возврате денег как ошибочный платеж - как отменить налог с них или это автоматом делается?
    Последний раз редактировалось Man of the World; 12.05.2019 в 16:46.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •