×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 69
  1. #1
    Аноним
    Гость

    выплата пособий по беременности и родам

    1.Единовременное в размере 8680 можно оформить на супруга, а можно ли оформить выплату пособия на мужа?то, которое за 70 дней до родов и 70 дней после начисляется?
    2. Если ООО использует УСН, полностью выплатят пособие или нет?
    3. Предприятие не хочет выплачивать из своих средств и предлагает подписать ведомость о получении пособия, затем они стребуют эти деньги с ФСН, а затем отдадут мне.Но могут и не отдать,т.к. бумажку о получении я же уже подпишу.Что делать в этом случае? (у нас так со стадартными вычетами-они нам начисляются,но их никто не получает)
    4.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зп выплачивается также за счет ФСН или за счет работодателя?
    5. Какими законами мне руководствоваться,чтобы правильно аргументировать бухгалтеру,что предприятие НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ.что ФСН им все вернет?
    6. Предприятие частное,как мне вести себя,чтобы договориться полюбовно.ЧТобы и мне все начислили и вернули, и предприятие не теряло.Если они не уволят меня до1,5 лет-это будет затратно для них?будут ли они платить также за меня налоги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. То, которое за 70 дней до родов и 70 после, пособие по беременности и родам называется, на основании больничного назначается-выплачивается. Как Вы себе представляете его оформление на мужа?
    2. Да
    3. И не вздумайте подписывать ничего, не получив денег. А предприятие пусть пишет письмо в ФСС с просьбой о финансировании
    4. За счет ФСС
    5. НК и законы 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", 255-ФЗ ""Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
    6. Спокойно и уверенно. Предприятие ничего не теряет - все пособия за счет ФСС, налоги не платятся
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 03.06.2009 в 13:47.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    (у нас так со стадартными вычетами-они нам начисляются,но их никто не получает)
    вычеты не могут начисляться , в зависимости от суммы вычетов с вас удерживают меньше НДФЛ

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    .

  5. #5
    Аноним
    Гость
    а при упрощенной системе налогообложения пособие расчитывается исходя из белой зп или из МРОТа?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    а при упрощенной системе налогообложения пособие расчитывается исходя из белой зп или из МРОТа?
    по БиР-из белой, если она не больше 25390 .
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    во время отпуска по БиР, а также во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель ОБЯЗАН уплачивать налоги за сотрудника или нет?
    т.е. то,что я буду числиться в штате- для них это не несет затрат? или налоги / какие-либо отчисления должны быть уплачены?

  8. #8
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Единовременное в размере 8680 можно оформить на супруга,
    что-то мне кажется ,что увеличивалась уж эта сумма

    ОБЯЗАН уплачивать налоги за сотрудника
    если сотрудник не работает, соответственно нет заработка и нет налогов

    т.е. то,что я буду числиться в штате- для них это не несет затрат?
    не несет
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  9. #9
    Аноним
    Гость
    у нас на фирме только 2 бухгалтера- причем главный вроде как по совместительству- редко бывает. Если 1 из них в отпуске, а другой на больничном или в командировке- т.е. никого из них нет на рабочем месте- мне нужно ждать пока они выйдут?
    или можно отдать руководителю или кому другому для расчета больничного листка?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    ответьте пожалуйста!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, отдать-то можно, только вряд ли Ваш директор знаком с правилами расчета пособий по соцстрахованию.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7
    Подскажите, пожалуйста, если сотрудница работала по совмещению, затем с 01.05 устроилась на полную ставку, а с 03.08 выходит в отпуск по БиР - учитываются ли доходы совемстителя при расчете пособия или берется только средняя зпл за последние 3 мес.?
    И, если можно, расскажите (или дайте ссылку) о необходимых документах для ФСС, правилах расчета и выплаты пособий по декрету.
    Первый раз сталкиваюсь с декретом, боюсь что-то сделать неправильно. Заранее огромное спасибо!!
    бывают и хуже.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    скажите пожалуйста!! При достижении ребенков возраста 1,5 года, как выплачивается пособие до 3-х лет? Или оно не оплачивается?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    от 1,5 до 3 есть только компенсационная выплата - 50 рублей в месяц. Назначается на основании личного заявления того, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    ухххххххххх, не густо!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Marsianka,
    если сотрудница работала по совмещению, затем с 01.05 устроилась на полную ставку
    как вы это оформили в трудовой книжке? у нее было другое основное место работы в период работы у вас по совместительству?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    что-то мне кажется ,что увеличивалась уж эта сумма


    если сотрудник не работает, соответственно нет заработка и нет налогов


    не несет
    Вы правы, с 01.01.2009г. это 9592-03

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Вавилон, это уже 9989,86 (хоть и задним числом, но с 01.01.09)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Вавилон, это уже 9989,86 (хоть и задним числом, но с 01.01.09)
    Спасибо, Таша, не в курсе, давно не сталкивалась

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Предприятие не хочет выплачивать из своих средств и предлагает подписать ведомость о получении пособия, затем они стребуют эти деньги с ФСН, а затем отдадут мне.Но могут и не отдать,т.к. бумажку о получении я же уже подпишу.Что делать в этом случае? (у нас так со стадартными вычетами-они нам начисляются,но их никто не получает)
    Где-то видела такое предложение: предприятие оформляет получение от сотрудника займа в размере суммы пособия по БиР (все официально, подписанный договор и т.п.), и тогда можно подписать расходник на получение пособия. Потому что они все равно будут вам должны. А потом, когда от ФСС придут деньги, они вернут вам займ. Кстати, в договоре можно прописать штрафные санкции за несвоевременный возврат займа.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подскажите пож., сотрудник был на Б/Л по бер.и родам(второй ребенок), по окончании вышел на работу, начисляю первую заработную плату после БЛ
    Вопрос: Должна ли я предоставить вычеты (400 и 1000на первого ребенка) за предыдущие месяцы на которые был оформлен БЛ???

  22. #22
    Аноним
    Гость
    просто Таша = и что же делать? ходить каждый день на работу караулить бухгалтера? а если она будет удаленно из дома работать....... я к тому, что есть какие- либо санкции на рук-во или в этом случае ждать выхода бухгалтера хоть полгода?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, ох, у директоров есть еще одна неприятная особенность - уж очень часто они больничные теряют.
    Если уж появление бухгалтера не ожидается, пишите заявление на отпуск по беременности и родам в двух экземплярах, в основании укажите серию и номер больничного листа, один экземпляр вместе с больничным директору, второй с его отметкой о приеме оставляйте себе.
    После этого у предприятия 10 дней на расчет больничного, после расчета Вам должны выплатить пособие в ближайший день выдачи зарплаты

  24. #24
    Аноним
    Гость
    спасибо большое просто Таша!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от А.ша Посмотреть сообщение
    Marsianka,

    как вы это оформили в трудовой книжке? у нее было другое основное место работы в период работы у вас по совместительству?
    Да, в тот период сотрудница работала в другой организации, из которой была уволена в связи с ликвидацией предприятия, на тот момент находилась в отпуске по уходу до 3-х лет.
    бывают и хуже.

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Пособие при рождении ребенка.

    Какие документы должен предоставить работник, чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка

  27. #27
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Marsianka,
    т.е. в трудовой книжки у нее запись о приеме и увольнении с прежнего места работы, и потом запись о приеме с 1 мая в вашу организацию. Так?

  28. #28
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Аноним, у нас требуют вот это:
    Копия заявления о назначении пособия
    Копия свидетельства о рождении
    Справка о рождении
    Справка с места работы отца, что он не получал пособие
    Копия труд.книжки

  29. #29
    Аноним
    Гость
    А ОТЕЦ НЕ РАБОТАЕТ, ДОСТАТОЧНО ЕГО КОПИИ И ЗАВЕРИТЬ НАШЕЙ ПЕЧАТЬЮ.
    А ВООБЩЕ СПАСИБО.

  30. #30
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    если отец ребенка не работает, то у нас требуют справку из собеса, что он там не получал пособие

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •