×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Флюрография и смотровой принудительно. Основание?

    Имеется ли законное основание вешать на кабинеты врачей таблички "Врач без флюрографии и отметки смотрового кабинета НЕ принимает". И соответственно, если пациент отказывается посетить эти кабинеты - ему отказывают в приеме.
    Подскажите НПА.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А что такое смотровой кабинет?

  3. #3
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    смотровой кабинет
    там где смотрят "это"
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ну это типа гинеколога для ж и уролога для м.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Аноним, вот меня тоже этот вопрос волнует. Можно сказать именно поэтому я в поликлинику бесплатную не обращаюсь уже много лет.
    А смотровой кабинет- это вообще сейчас стала такая унизительная процедура. Мама не горюй. Там не маньяки ли работают? Фетешисты, блин.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Тьфу ты, просто отродясь таких табличек не видела.
    А Вы у главврача спросите и письменную жалобу начальству этой поликлинику настрочите. Быстренько снимут

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    там где смотрят "это"
    И это, и то. Стремно это все. Совок какой-то.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Да нет, эта принудиловка уже очень давно. Хотелось бы НПА подковаться, что принуждать пациента права не имеют. Если ему лор например нужен, незачем сначала 2 левых кабинета прохлдить. Правда требуют это 1 раз в год.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    А Вы у главврача спросите и письменную жалобу начальству этой поликлинику настрочите. Быстренько снимут
    Ой ли? Это ж по всей стране, я так поняла. Политика партии и правительства. Типа направлено на выявление различных заболеваний на ранних стадиях. Шоб ни один геморрой незамечанным не проскочил.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Ну на самом деле просто пытаются заставить ходить периодически на сии процедуры, типа в благих целях всеобщей диспансеризации или чего-то там

  11. #11
    Аноним
    Гость
    и я стараюсь не обращаться. Но иногда надо, к окулисту например. Так вот хочу найти бумагу, чтобы не приставали.
    Хотя отказ врача принять при страховой медицине - это вообще оч. странно.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    НадК, да не пытаются, а заставляют. Если бы просто предлагали, типа для здоровья, еще куда не шло. А то просто врач узкой направленности (хирург, лор..) не принимает.
    Есть ли документ? Помогите найти

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Так и потребуйте документ у главврача. В законодательстве таких требований нет и быть не может. Это какие-то внутренние инструкции Минздрава скорее всего

  14. #14
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Фетешисты, блин.
    хм...я не назвал бы "это" фетишем!
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    efreytor, у Вас этот процесс возможно по-другому проходит.
    Коллега рассказывала: Заставили ее раздеться до гола. Всю общупали, руки вверх, нагнуться. И т.д. Пока до кресла дошло, она вся продрогла во-первых, а во-вторых еле сдержалась, чтоб на.. их не послать. Можно подумать, какая-то медсестра одним взглядом определит все то, что врачи не видят годами.
    ИМХО- идиотизм в действии.

  16. #16
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    у Вас этот процесс возможно по-другому проходит.
    Ну на "кресло" нас точно не сажают! .
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    И здесь вам везет!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Мужиков к проктологу и урологу надо отсылать - чтобы тоже по полной программе во все интресные места А то какая-то дискриминация получается. Так что efreytor, и вам однажды не избежать интересной позы Кстати, в районных поликлиниках- есть случаи- заражают молочницей, т.к. инструмент не обрабатывается как положено. Лучше не рисковать здоровьем.
    А зрение можно проверить и в нормальной клинике за не такие уж и большие деньги

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    У меня было сотрясение, когда меня отказалась принимать невропатолог без посещения "этого" кабинета. К главврачу с вопросом - зачем для назначения лечения по ЧМТ нужно демонстрировать половые органы? У главврача заготовлен ответ: "врач обязана осмотреть раз в год". На мой вопрос, где моя такая обязанность записана, главврач сказала, что "ну мы же не будем заставлять вас это делать". В местное управление здравоохранения надо звонить и задавать соответствующий вопрос. Главврач со мной стала разговаривать только после звонка туда. На практике дело закончилось моей подписью в карточке под фразой об отказе от соответствующих услуг.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Надо попробовать любимый способ - попросить письменный отказ провести проверку зрения и т.п., если нет отметки о флюорографии и посещении гинеколога. А после - с этим письменным отказом действительно сходить к юристу и как следует проконсультироваться. Здоровье - это частная жизнь каждого человека, которая неприкосновенна по Конституции. Мы имеем право отказаться от лечения, а обратиться к врачу и получить отказ в осмотре - вот это уже точно неконституционно. Без смеха. Это, получается, нарушение прав. Есть болезни, для определения которых предополагается обязательное посещение определенных врачей, т.к. помогают поставить диагноз, а простая проверка зрения...тут флюорография и т.д. уж совсем ни причем.
    Сама тоже не хожу в поликлинику из-за этих принудительных процедур, да и заразы там полно - придешь с ОРЗ - уйдешь с грриппом (минимум). Так что проще пару дней за свой счет. Все равно кроме аспирина и арбидола ничего не прописывают.
    Кстати, в инете я читала как раз про принудительное посещение гинеоклога. Есть какое-то поставноление от 1950-какого года об обязательном ( вернее,принудительном) порядке посещения гинеколога - типа борьба с раком. Они им тыкают до сих пор, т.к. оно не отменено. Так что надо в европейский суд по правам человека.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Да есть у нас нормы о запрете принудительного лечения. Даже психов, даже буйных не имеют права держать без решения суда или вне уголовного дела. Это во-первых. Во-вторых навязывание дополнительных медицинских услуг (а каждое посещение, если помните, все-таки оплачивается страховой компанией) недопустимо. И в-третьих - медицинские услуги, несмотря на их "муниципальность" - все-таки услуги, то есть договор-то публичный, отказ от которого - что? - правильно - не допускается. Это и ГК и законодательство об основах здравоохранения (если не ошибаюсь - закон именно так и называется) и конституция и прочая масса подобных НПА.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Это называется - Приказ Минздрава СССР от 30.05.1986 N 770 "О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения". И обязать он может делать что либо только врачей. Насильно пациентов никто не имеет права тащить в смотровые кабинеты. И при этом никто не имеет права отказывать в предоставлении медицинской помощи.
    Так что ЕСПЧ тут не причем.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Ух ты, здорово!! Теперь, значит, наше здоровье в наших руках? Но врачи все равно на какое-то постановление очень старое ссылаются - жалко я не записла номер - может оно как-то и отменено, но мы этого не знаем. Т.е. теперь можно с температурой 39 не тащиться на работу, а пару дней законно полежать дома? Так они, не дают больничный (перечеркивают) если не идешь на флюорографию и в смотровой (у нас на работе так было с одной женщиной) - ей выдали больничный, но или не закрыли как положено и просто перечеркнули - типа не выполнила назначение врача. Получается, могут уволить за прогул (если захотят)? В поликлиниках просто не будут давать больничный
    Безусловно, приятно, когда врачи так о тебе заботятся, но не насильно.

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Насильно пациентов никто не имеет права тащить в смотровые кабинеты. И при этом никто не имеет права отказывать в предоставлении медицинской помощи.
    Однозначно отказывают в медпомощи. Я лет несколько назад пришла всавать на учет по беременности. В регистратуре сказала, что беременна и мне очень плохо. Мне нужно в больницу, нужно направление взять от врача. Как бы не так! Или в смотровой или до свидания.
    Так они, не дают больничный (перечеркивают) если не идешь на флюорографию и в смотровой
    Просто не ставят на б/л печать. А без печати куда его?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Народ, ну так ведь сами молча терпите, жалобы никуда не пишете Ждете, пока кто-то за вас это сделает, что ли?

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Не каждому под силу побороть систему.
    Я вот просто к платным врачам хожу. В бесплатной медицине давно разочарована.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Так каким НПА можно принудителям в нос тыкнуть?
    Ну не может быть законного основания принуждать!
    А написано все правильно : не принимают, бл не закрывают.
    Спорить бесполезно. Проще заплатить в флюр и смотровом за штамп.
    А пытаешься отказываться - шум на всю поликлинику, типа а чего йто она не хочет... и предположения на тему "чевойто"

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Ну не может быть законного основания принуждать!
    Ну так его и нет. Это Вам должны предъявить закон, на основании которого Вам отказывают в предоставлении медицинских услуг. Приказ Минздрава таковым документом являться не может по определению, поскольку не касается пациентов, а касается врачей.
    Спорить бесполезно.
    Ну вот так потому и живем... Потому что позволяем над собой издеваться

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Ну вот так потому и живем... Потому что позволяем над собой издеваться
    Три года назад,когда устраивалась на работу,нужно было пройти медосмотр ну и конечно смотровой кабинет.Пока там была в течении 10 минут,зашли 2 медсестры,потом к ним присоединилась санитарка и еще 2 ни знаю уж кто.А ты в это время на кресле.Красота!!!А когда сделала замечание,то ответили"Ну вы же женщина,что такого?".Да ничего.Я пришла к врачу ,а не на консилиум.С тех пор хожу к гинекологу только платно,благо можно и медосмотр пройти за деньги.

  30. #30
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
    (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)
    (ред. от 30.12.2008)

    Статья 30. Права пациента
    При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
    1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
    8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
    В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

    Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
    Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

    Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

    Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
    Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.
    Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.
    Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
    В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
    Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •