×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк.
    Регистрация
    30.12.2010
    Сообщений
    1

    1.Мошенниками на мое имя взят кредит 2. С карты ушли деньги. Буду рад любым советам.

    1.
    Чуть больше месяца назад в Альфабанке на мое имя был взят кредит кем-то без моего ведома, примерно на 10.000 рублей. Паспорт и другие документы не терял. А в день когда был взят кредит, находился дома со всеми моими документами. Т.к. в этом банке у меня уже были счета, а также онлайн доступ, то получение кредита на мое имя обнаружил почти сразу - через 2 дня после того как он был взят. Сразу поехал в банк написал претензию, что кредит не брал. При этом на счету этого же банка на момент взятия кредита денег было в несколько раз больше, чем сумма кредита. (Понятное дело что кредит мне не нужен был, тем более по жизни я придерживаюсь правил не брать взаймы или кредитов. Что за всю мою жизнь так и было.)

    Через месяц от банка позвонила по телефону девушка и просила погасить задолженность. Я объяснил ситуацию и пока больше не звонили. В конце первого месяца я вывел все со счетов, остатки же по прошествии месяца списались в уплату кредита. Сейчас в балансе счетов у меня стоит задолженность по кредиту. Кроме того за ведение счета каждый месяц снимается примерно по 150 рублей. А я в это время пользоваться не могу счетами, потому как только я введу на них деньги, они сразу же пойдут на погашение кредита.

    Подходит к концу второй месяц, от банка ничего не слышно. Собираюсь серьезно заняться этим в начале нового года. Хочу знать, какие документы мне можно/нужно потребовать у банка и которые пригодятся на случай, если придется обращаться в милицию, суд? Как и куда писать, обращаться? (никогда не сталкивался со всем этим, хотел бы немного ясности)
    Претензии оформлялись в электронном варианте, нужны ли распечатки с подписью, печатью?
    Имею ли я право попросить поднять документы и сделать мне копию заявления, по которому брался кредит?
    Есть ли сроки рассмотрения претензий? Как и где узнать? Кому жаловаться, если сроки превышены?

    2.
    Удивительно, но такое случается! Через 15 дней с евро счета в этом же Альфабанке с моей пластиковой карты ушли около 700 долларов на оплату чего-то в Интернете. Хорошо, что суммы не было большей, так как запросы еще были (узнал позже в банке). Обратившись в банк и написав претензию, я узнал из выписки, что плата была сделана на сайте easyjet . com. Это сайт авиакомпании и там покупают билеты на самолет. (Я думаю, что раз купили билет на самолет на чье-то имя, значит есть в каком направлении копать и есть шанс деньги вернуть.)

    Причем когда я обнаружил, что на моей карте деньги ушли и обратился в банк, деньги еще стояли в статусе HOLD. Мне сказали, что ни чем не могут помочь, пока деньги либо не вернутся на счет либо не уйдут и что претензию тоже не будут до этих пор у меня брать. Мне до сих пор не понятно почему нельзя было отменить оплату, если я обратился, когда деньги еще были в этом статусе?

    Что интересно этой картой я пользовался только однажды, пол года назад в Европе - снял пару раз деньги из банкомата. Больше карта нигде не использовалась и т.к. она была в евро просто лежала в укромном месте дома.
    Было нужно что-то оплатить через интернет, так я специально создавал через онлайн в Альфабанке временные электронные карты для оплаты в интернете (есть такая слуга в Альфе) и переводил туда нужную сумму. И эти карты блокировались через месяц. Только какой смысл во всей этой безопасности, если деньги снимаются с карточки, которая мною не используется?

    Какие документы мне понадобятся в этом случае, если обращаться в милицию, суд?

    p.s.
    Когда я обратился в банк по телефону, то узнал что не совпадает мой адрес прописки, телефона и места работы. Были совершенно не знакомые мне данные. Возможно они были изменены когда на меня брали кредит. К сожалению, когда я попросил сделать мне распечатку этих данных прежде чем стирать, операционистка сказала, что уже успела стерла эти данные. Тем не менее телефонные разговоры записываются в Альфабанке (звонил узнать по оспариваемому переводу) и когда я называл свой адрес прописки для идентификации, мне было отказано, а потом когда по кодовому слову я авторизовался, мне сообщили название улицы, которая там была указана. Это все должно было по идее сохранится где-то в архивах банка.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Grajdanin; 30.12.2010 в 12:34.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    234
    в первую очередь вам надо было идти в милицию и писать заявление!
    копии претензий с отметкой банка есть у вас? тогда берете их, имеющиеся документы по поводу кредита и платежа по интернету и идете в милицию. пишите там заявление о возбуждении уголовного дела.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    256
    в милицию шагом марш! И не затягивайте еще 2(ДВА!!!) дня в этом году есть!

  4. #4
    Бульдозер Аватар для Ярослав177144
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52

    Смешно !!!

    Они милиции и прокуратуры как огня бояться. Думают, что потерпевших там будут бить дубинками в наручниках. глупые, все молчат, а кто то деньги на этом зарабатывает.

  5. #5
    Клерк.
    Регистрация
    27.04.2012
    Сообщений
    1
    Чем история закончилась? Мы так же попали! В ноябре 2011года был взят потребительский кредит на 38000р. Уже 3 раз претензию подаём, думаем судиться(( Слава богу счетов в банке нет и не будет.
    С уважением, Наталья.
    Может быть объединимся и дадим делу огласку!

  6. #6
    Автор темы
    Гость
    В милицию заявление не подавал, решил дождаться рассмотрение претензии мирно.

    Закончилась история для меня удачно. Хотя затянулась на 3 месяца.

    Оказалось, что у них в компьютерной программе произошел сбой и мой счет соединился со счетом другого клиента.

    Другой человек взял кредит, а в другой раз потратил деньги с карты. А записалось всё на меня.

    Больше всего меня удивило, что когда причина стала известна и я приезжаю очередной раз в офис альфабанка и спрашиваю когда мне вернут деньги. Мне отвечают что ждут того человека, чтобы он поставил свои подписи, после мне вернут деньги и снимут кредит. А он их динамил 3 недели.

    Нормально, да? Причина известна. Ошибка их же. А деньги не возвращают потому что другой человек не расписался.

    Вот такой вот фарс.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •