×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кризисное увольнение!

    Клерки, помогите с выплатами. Бухгалтер (не главный) отработал 2 месяца (испытат.срок), директор объявил, что фирма неможет держать 3-х бухов, поэтому на 2009 год контракта не будет. Какие выплаты положены этому буху? И что написать в трудовой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    что фирма неможет держать 3-х бухов
    сокращение?
    И что написать в трудовой?
    то, что и в приказе.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Приказа пока нет, официально бух работает до 31,12,2008. Скорее всего будет собств.желание,
    Меня только смущает, что это в период испытательного срока и что мне надо начислить кроме оклада за декабрь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    решила спросить тут, чтобы не плодить темы. Вычитала тут, что работник, который предупрежден о сокращении, имеет право в течение этих двух месяцев право на день в неделю на поиски новой работы. Вопрос-этот день оплачивается?
    И еще вопрос? Как-то поняла , что пособие при сокращении не облагается ЕСН. И при этом целиком включается в базу по НнП? Неужели без всяких ограничений?
    Ужасно выгодно же получается, поставил сотрудника под сокращение, выплачиваешь ему зарплату под предлогом пособия три месяца после типа сокращения, потом опять берешь на работу, потом следующего. Это если на одной зарплате экономишь трижды на ЕСн, включив в расходы, по очереди так сделать круг. Ведь нет преступления сократить, а потом через 3 месяца опять принять? Особенно у кого зарплаты большие. Или я не так что-то поняла?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,935
    КНО
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ужасно выгодно же получается, поставил сотрудника под сокращение, выплачиваешь ему зарплату под предлогом пособия три месяца после типа сокращения, потом опять берешь на работу, потом следующего. Это если на одной зарплате экономишь трижды на ЕСн, включив в расходы, по очереди так сделать круг. Ведь нет преступления сократить, а потом через 3 месяца опять принять? Особенно у кого зарплаты большие. Или я не так что-то поняла?
    Налоговики у нас, конечно, затейники, но идиотами их считать все же не стОит.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Приказа пока нет, официально бух работает до 31,12,2008. Скорее всего будет собств.желание,
    Меня только смущает, что это в период испытательного срока и что мне надо начислить кроме оклада за декабрь?

    Как при любом увольнении, зарплату за отработанные дни и КНО, за два месяца будет 2.33*2
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Налоговики у нас, конечно, затейники, но идиотами их считать все же не стОит.
    Если правильно оформить все бумаги-что они могут предъявить?

    А насчет дня в неделю не знаете-оплачивать или нет?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  9. #9
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    .... Ведь нет преступления сократить, а потом через 3 месяца опять принять? ...
    Если один человек, то прокатит, думаю, а вот если отделами сокращать - наверняка не получится. Вообще в период сокращений создавать те же рабочие места принимать новых сотрудников странно.
    ...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Lazy Sea, фиктивное сокращение, умышленную неуплату налогов и запросто докажут это в суде.

    А насчет дня в неделю не знаете-оплачивать или нет?
    Насколько я поняла, такие дни предоставляются работникам некоторых отраслей на основании Отраслевых соглашений или же коллективными договорами и тд и тп. В этом случае эти дни оплачиваются по среднему заработку
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 25.12.2008 в 11:12.

  11. #11
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Вычитала тут, что работник, который предупрежден о сокращении, имеет право в течение этих двух месяцев право на день в неделю на поиски новой работы. Вопрос-этот день оплачивается?

    Если Вы имеете в виду предоставление такого времени в период работы работников до дня увольнения, т.е. в течение рабочего времени, то Трудовой кодекс РФ такой обязанности работодателя не устанавливает. Однако, проверьте, свои локальные акты и договоры с работниками. Например, если в коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовых договорах, такая обязанность работодателя установлена, то работодатель обязан ее выполнить.
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Ответьте, плиз на изнчальный вопрос!
    если работник на испытат.сроке - положена ли ему компенсация при сокращении? Скорее всего это по словам директора, а не по бумагам. И как сотрудни

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ответьте, плиз на изнчальный вопрос!
    если работник на испытат.сроке - положена ли ему компенсация при сокращении? Скорее всего это по словам директора, а не по бумагам. И как сотрудни
    Да какая разница на каком сроке? Он же по трудовому договору работает. Все положено

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Вы с терминологией разберитесь. О чем конкретно Вы спрашиваете? Сокращение или увольнение по собственному желанию? Компенсация какая? За неиспользованный отпуск или выходное пособие? Или другие выплаты по договоренности?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Ulyana-2007

    Спасибо. Я проверить ничего не могу. Веду подрывную работу в фирме мужа. Там часть сотрудников хотели убрать по собственному или соглашению сторон. Я села плотно в инет. Сейчас вот благодаря мне два сотрудника будут по сокращению уходить, а это в кризис почти 5 месяев выиграли времени.
    ТАкая небольшая компенсация за те вещи, которые мне в своей фирме приходится делать, увольняя сотрудников и ничего и не имея возможности подсказать((
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Дир сказал ему о сокращении, но скорее всего в трудовой напишут собств.желание. А Труд.дог не успели подписать - вот такая блин нерасторопность.

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Ответьте, плиз на изнчальный вопрос!
    если работник на испытат.сроке - положена ли ему компенсация при сокращении?
    Аноним, Вам уже ответили-КНО положена точно, а остальное зависит от способа увольнения. Если по собственному-то кроме КНО-ничего.

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Дир сказал ему о сокращении, но скорее всего в трудовой напишут собств.желание
    Чтоб написать в трудовой собственное желание- нужно заявление от сотрудника. Хочет уволиться по сокращению-пусть не пишет никаких заявлений.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Подпишите задним числом. ВЫ же нарушаете ТК. В приказе об увольнении надо тоже вписывать номер трудового договора.
    Я вообще бухгалтер, а кадровик поневоле, но на мой взгляд, есть смысл договориться на словах о компенсации, оформить все документы, чтобы при увольнении были все кадровые бумаги-заявление о приеме на работу и тд. В трудовом договоре обычно проставляется срок испытательного месяцка. А ничем больше не отличается испытательный срок.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  20. #20
    ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ Аватар для МимоПроходила
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Ужасно выгодно же получается, поставил сотрудника под сокращение, выплачиваешь ему зарплату под предлогом пособия три месяца после типа сокращения, потом опять берешь на работу, потом следующего. Это если на одной зарплате экономишь трижды на ЕСн, включив в расходы, по очереди так сделать круг. Ведь нет преступления сократить, а потом через 3 месяца опять принять? Особенно у кого зарплаты большие. Или я не так что-то поняла?
    Вы не сотрудника сокращаете, а должность!
    как Вы можете на нее потом взять? ее нет
    экономисты...
    Сотрудник потом Вам зубки покажет - восстановится с выплатой зарплат и налогов не избежите и штрафы заплатите

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    МимоПроходила
    Ну я имела в виду дружественных сотрудников. Да и штатное расписание всегда можно приказом директора контролировать. Никто не знает, а если летом будет реальный подъем производства и обратный набор?

    И вообще- я же просто прикинула. Мозги так устроены-равнением на оптимизацию. А художника всякий обидеть может))
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    Вообще-то насколько я знаю, при сокращении кроме КНО положено ещё выплатить сверх отработанной заработной платы - зар. плпту в 2-х месячном размере - таким образом получается 3-х месячный оклад + КНО

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Tanywind12 Посмотреть сообщение
    Вообще-то насколько я знаю, при сокращении кроме КНО положено ещё выплатить сверх отработанной заработной платы - зар. плпту в 2-х месячном размере - таким образом получается 3-х месячный оклад + КНО
    Вот неправильно Вы знаете-не путайте человека. МаРИша в соседней ветке расписала табличку буквально на все случаи увольнения-спасибо ей.

    нету там сразу 2-х месячного размера.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  24. #24
    ЯЗВА и ЗЛЫДНЯ Аватар для МимоПроходила
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Lazy Sea, ну и таким образом Вы будете еще экономить стаж сотрудников? они пофигисты?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от МимоПроходила Посмотреть сообщение
    Lazy Sea, ну и таким образом Вы будете еще экономить стаж сотрудников? они пофигисты?

    Так вот иногда хочется мозги размять чем-то. А то реальная оптимизация, как она есть у большинства( да и у меня) такое пустое и безмозглое занятие.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  26. #26
    Marinа
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Чтоб написать в трудовой собственное желание- нужно заявление от сотрудника. Хочет уволиться по сокращению-пусть не пишет никаких заявлений.
    Так сотрудник же на испытательном сроке. Его можно уволить как непрошедшего исп. срок, а в Трудовой написать по собств. желанию, ему же лучше будет если так. Зачем компенсации как по сокращению? З/п за отработанное время + КНО. Разве не так?

  27. #27
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Разве не так?
    Его можно уволить как непрошедшего исп. срок
    Вы уверены? Что он именно не прошел испытательный срок? Это доказать надо.

  28. #28
    Marinа
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Вы уверены? Что он именно не прошел испытательный срок? Это доказать надо.
    Т.е. чтобы уволить работника на исп. сроке, это еще постараться надо? Работник же еще не зачислен в штат?
    Значит надо предложить уйти по собственному, т.к. в ее услугах отпала необходимость.

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Т.е. чтобы уволить работника на исп. сроке, это еще постараться надо?
    Еще как постараться.
    Работник же еще не зачислен в штат?
    Как это не зачислен? Его должность в штатке есть.
    Значит надо предложить уйти по собственному, т.к. в ее услугах отпала необходимость
    Предложить можно. Только собственное желание-дело добровольное. Если уж все равно увольняться, то по-максимуму выжать с работодателя.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Опять та же беда: нельзя принять на испытательный срок и не зачислять сотрудника в штат, можно - с испытательным сроком и заключением трудового договора.
    Сотрудник, принятый с испытательным сроком, имеет все те же права, что и остальные работники. И для того, чтоб уволить его не по собственному желанию, нужны веские основания.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •