×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Увольнение главбуха при ликвидации! Помогите советом!!!

    Всем доброго времени суток! Сбилась с ног пытаясь найти какую-нибудь исчерпывающую информацию по своей ситуации, но тщетно... Заранее прошу прощения, если что-то подобное вы уже комментировали. В этом случае прошу ссылочку. Ситуация такова: Организация находится в процессе добровольной ликвидации. В понедельник сдаем промежуточный ликвидационный баланс, в понедельник же едем в ПФ. С этого дня идет месяц в течение которго мы должны сдать персонку, а следовательно уволить и рассчитать всех работников. Но следом грядет налоговая проверка. Мой генеральный директор решил, что уволены будут все, кроме меня, т.е. главного бухгалтера и исполнительного директора, сейчас уже решением собрания он ликвидатор. Т.о. он предполагает, я должна быть до "последнего вздоха" орг-ции. Я же не понимаю каким образом и на каких основаниях буду продолжать работать. Я не буду уволена , значит не получу расчет, компенсации, пособие. После погашения долгов по ЗП, мы приступим к прочим долгам. Наши оборотные средства не покрывают обязательства. Каким образом я буду получать ЗП, и неужели я уйду после такой нервной работы не с чем? Кроме этого у меня запланирован отпуск на летнее время. Смогу ли я уйти на него, если по моим подсчетам в это время будет выездная налоговая проверка? Извините, за долгое повествование, и очень прошу подсказать. Ликвидация в моей практике впервые, и я не знаю как себя вести. 1. Может ли гендир оставить меня до конца? 2. Как в этом случае происходит расчет со мной? 3. Могу ли я уйти в этом случае в очередной отпуск невзирая на обстоятельства и этапы ликивдации (например, если мы в стадии налоговй проверки)? 4. Какую ответственность я несу при таком раскладе? 5. Имеет ли смысл вообще оставаться и тем самым лишать себя всех гарантий и компенсация положенных по ТК РФ? Заранее благодарю...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.о. он предполагает, я должна быть до "последнего вздоха" орг-ции.
    А что вам мешает уволиться самой?

  3. #3
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что вам мешает уволиться самой?
    +1.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    С работой в городе напряженка... Хотелось бы доработать до законного отпуска... Мои вопросы нуждаются в ответах с юридической точки зрения. Я не прошу ни у кого личного совета! Или это слишком сложный практический вопрос? Ведь должен же быть хоть какой-то алгоритм действий при этой процедуре!

  5. #5
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мои вопросы нуждаются в ответах с юридической точки зрения.
    Вам юристы и отвечают.
    1. Может ли гендир оставить меня до конца?
    Не может. Вы можете уволиться в любое время, с отработкой двух недель.
    2. Как в этом случае происходит расчет со мной?
    Так же как и с остальными работниками, при увольнении по собственному желанию.
    Могу ли я уйти в этом случае в очередной отпуск невзирая на обстоятельства и этапы ликивдации (например, если мы в стадии налоговй проверки)?
    Можете, если отпуск по графику. Однако Вас могут отзовать из него (учитывая налпроверку, полагаю это уважительная причина для отзыва).
    4. Какую ответственность я несу при таком раскладе?
    Ответственность за что?
    5. Имеет ли смысл вообще оставаться и тем самым лишать себя всех гарантий и компенсация положенных по ТК РФ?
    Я не прошу ни у кого личного совета!
    Чего то не сходится...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Извините, если я не ясно изъясняюсь... Может для картинки, постараюсь объяснится яснее. В моих планах нет расстаться с моим руководителем. На данный момент он имеет организацию, в которую работники будут переведены. Для процесса ликивидации он решил оставить меня и исполнительного директора, он же сейчас ликвидатор. Ликвидацией занимаемся в основном мы, юристы помогают мало и неохотно. Они в другом городе... Так вот, читая информацию об этапах ликвидации мы поняли что после сдачи промежуточного ликвид. баланса у нас есть месяц, чтобы всех уволить и рассчитать и сдать крайнюю персонофицированную отчетность. Т.о. мы должны выполнить обязательства по погашению задолженности первой очередности, погасив задолженность под ноль. Я так понимаю, после этого начислений по ЗП быть не может. Наш же гендир желает, чтобы в орг-ции были люди, которые поведут дело да конца. Два таких человека это мы с ликвидатором. Тогда встает вопрос мы сдадим персонку, рассчитаемся с рабониками. Далее перейдем к кредиторам второй очередности, на которых мы будем уже пускать свое имущество с торгов. Сможем ли мы в этом случае получать свою штатную ЗП ежемесячно? Смогу ли я втесаться в эти расчеты со своими отпускными в последующем? И самое главное наше имущество не покрывает обязательства, так по окончании у предприятия может не остаться средств на покрытие нам окончательного расчета...Я не увидела нигде информации о том, что кто-то может оставаться продолжать работать после сдачи персонки. В то же время кто по закону должен сопровождать налоговую проверку и прочие этапы ликвидации? Противоречий действительно много, иначе бы не за что не стала писать такие большие посты... Автор.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Неужели не кому подсказать?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неужели не кому подсказать?
    А ваши юристы за что зарплату получают?!

  9. #9
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    вас что больше волнует:нежелание помочь диру? недоверие к нему? ваш стаж в ПФ? ваша з/п?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    вас что больше волнует:нежелание помочь диру? недоверие к нему? ваш стаж в ПФ? ваша з/п?
    Меня больше волнует не нежелание помочь диру, тут как раз я выкладываюсь на все 100%. Меня волнуют мои гарантии и компенсации, которые я теряю. И так как занимаемся этим вопросом мы с ликвидатором (действительно и за что получают зарплату юристы), то меня волнует как будет проходить процесс ликвидации при наличии сотрудников далее. Ведь мне это дополнительная головная боль. Я всех уволю, расчитаю, сдам персонку. Дальше мы начнем гасить кредиторам долги, на них у нас средств не достаточно. А как мне начислять ЗП, отпускные, с каких средств выдавать после того как мы останемся одни? И когда будет распродано все имущество и я подам ликвидационный баланс где ноль, какими средствами мы получим свой окончательный расчет?! Нормальный вопрос, по-моему. Может выйти и так, что проделав большую работу, я останусь без ЗП, отпускных и компенсаций.... Или нет? Как все это выглядит по закону на самом деле? Недаром же я зашла в раздел "Правовая помощь"...
    Автор.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А ваши юристы за что зарплату получают?!
    Если вам нечего больше сказать, то прошли бы мимо. Это вопрос без ответа, я ни директор...

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    какими средствами мы получим свой окончательный расчет?!
    лично директорскими
    Может выйти и так, что проделав большую работу, я останусь без ЗП, отпускных и компенсаций
    вполне...по закону всё должны выплатить,но если денег нет,то откуда их взять? отпуск во время выездной....вы сами в это верите?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вам нечего больше сказать, то прошли бы мимо.
    Мне есть чего сказать, но уж теперь я точно пройду мимо!

  14. #14
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688

    был в аналогичной ситуации, при ликвидации бюджетной организации

    Вопрос вот в чем - Вы являетесь членом ликвидационной комиссии или нет?
    Если нет, то вас должны уволить в связи с ликвидацией организации предоставив все гарантии и компенсации предусмотренные в этом случае по ТК.
    Если да, то с Вами должны также должны рассчитаться и уволить по ликвидации организации с выплатой всех компенсаций, а затем, как с членом ликвидационной комиссии заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей члена ликвидационной комисси, в э том договоре по согласованию с Вами оговаривается размер Вашего ежемесячного вознаграждения, как члена ликвидационной комиссии.

  15. #15
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Может ли гендир оставить меня до конца?
    Могут учредители/участники, ю.л. если включат в состав ликвидационной комиссии. Сам директор этого сделать не может и обязан вас уволить в соответствии с ТК по ликвидации организации, после истечения двухмесячного срока предупреждения об этом с выплатой всех компенсаций.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Как в этом случае происходит расчет со мной?
    см. выше!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Могу ли я уйти в этом случае в очередной отпуск невзирая на обстоятельства и этапы ликивдации (например, если мы в стадии налоговй проверки)?
    Можете, но Вы сами решайте что Вам выгоднее, идти в отпуск сейчас либо получить компенсацию и потом "отдыхать"...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    4. Какую ответственность я несу при таком раскладе?
    Непонятно за что вы должны нести ответственность? В отпуск в любом случае выходят либо по согласованию с работодателем, либо по графику который им же и утверждается. Все остальное это прогул!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    5. Имеет ли смысл вообще оставаться и тем самым лишать себя всех гарантий и компенсация положенных по ТК РФ? Заранее благодарю...
    Вас никто не вправе лишить гарантий и компенсаций положенных Вам по закону при ликвидации организации, но если вы напишите заявление по собственному желанию только в этом случае их лишитесь. В остальных всех случаях работодатель ОБЯЗАН Вам выплатить все и полностью вне зависимости от того когда конкретны Вы уволитесь по основаниям ликвидации.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Большое спасибо за ответы! В.С. вам отдельное спасибо... Больше не стану никого тиранить

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Мне кажется надо просить - пусть увольняют с выплатой всех компенсаций сейчас, принимают на работу в другую организацию и включают в состав ликвидационной комиссии в этой (работа тут официально бесплатно).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •