×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как заполнить 8 графу в Справке о подтверждающих документах

    Ситуация такая, в банк м ы должны предоставить до 15 ноября справку о подтверждающих документах. Покупали товар из Белоруссии. Окончательная оплата по договору до 31.12.2013. На сегодняшний день оплаты прошли частично.
    Проблемы в справке о подтверждающих документах в графе 8. "В графе 8 указывается сумма, указанная в графе 6, пересчитанная в валюту контракта (кредитного договора) по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату оформления подтверждающего документа, указанную в графе 3, если иной порядок пересчета не установлен условиями контракт." Банк мне говорить что эта сумма должна быть какая то расчетная, средняя включая предполагаемые оплаты по курсу до конца года. Мне это совершенно непонятно. Они говорят договритесь со своими поставщиками определите какой то курс. Но ведь это невозможно. По договору у нас уже определены что оплата определяется по курсу ЦБ на день перечисления. Как я могу выйти нашим поставщикам и сказать определить средний курс? Они тоже на это не пойдут. Как вы делаете при этом? Что и как все таки там нужно указать в 8 графе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Забыла написать, при этом у насм контракт заключен ив долларах на 70000 долларов, в паспорте сделки указан он же, подтверждающие документы тоже выписаны в долларах но на меньшую сумму.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    А расчеты то в какой валюте идут - в долларах, рублях, ЕВРО, английских фунтах или чешских кронах? Если и расчеты в долларах (в той же валюте, что указана в Разделе 3 ПС), то графа 8 не заполняется.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Деньги перечисляем в рублях по курсу ЦБ на день оплаты.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Так обождите... Я Вас даже лишнего спросил. Мы имеем:
    1. ПС оформлен в долларах, т.е. валютой контракта являются доллары;
    2. ПД выписаны в долларах.

    Графа 6 заполняется в валюте ПД (т.е. в долларах).
    Смотрим Порядок заполнения графы 8:
    В графе 8 указывается сумма, указанная в графе 6, пересчитанная в валюту контракта (кредитного договора)
    Все, дальше можно не читать. У Вас валюта ПД совпадает с валютой контракта. Доллары пересчитывать в доллары не надо.

    Значит графа 8 не заполняется. Это полностью соответствует Порядку заполнения СПД (Инструкция 138-И, Прил.5).

    Так что заполняйте СПД без заполненных граф 7 и 8 и сдавайте в банк. На их бредни по заполнению СПД внимания не обращайте. Дело банка - получить СПД, проверить ее (см. Инструкцию 138-И п.18.1.1-18.1.3) и далее либо принять СПД (т.е. подписать и проставить печать валютного контроля), либо отказать в приеме с указанием основания для отказа. Отказ в приеме может быть выполнен только со ссылкой на конкретный пункт Инструкции (18.6.1 - 18.6.4).

    Порядок заполнения графы 8 Вами соблюден, что в этой части оснований для отказа в приеме нет.

    ЗЫ Пересчет валюты платежа в валюту контракта делается при заполнении СВО... В СПД валюта платежа никак не участвует.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо за аргументированный ответ!
    Я сегодня как раз с банком на этот счет спорила. А они все равно стоят на своем, говорят пересчитайте и укажите в рублях, так как вы расплачиваетесь по данному контракту в рублях. Вот так вот.... Но я решила не буду заполнять. Пусть как вы писали выше, докажут иное документально.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    5
    Ситуация такая. У компании (поставщик)из РФ есть контракт с компанией (заказчик)из Белоруссии, контракт в рублях, оплата тоже производится в рублях, сумма больше 50.000 $. Совсем запуталась, как правильно заполнять СПД, (Товар отгружен заказчику на склад, получена Товарная Накладная) что ставить в графе 4 и в графе 9, надо ли при этом заполнять графу 10.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    5
    Ситуация такая. У компании (поставщик)из РФ есть контракт с компанией (заказчик)из Белоруссии, контракт в рублях, оплата тоже производится в рублях, сумма больше 50.000 $. Совсем запуталась, как правильно заполнять СПД, (Товар отгружен заказчику на склад, получена Товарная Накладная) что ставить в графе 4 и в графе 9, надо ли при этом заполнять графу 10.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А они все равно стоят на своем, говорят пересчитайте и укажите в рублях, так как вы расплачиваетесь по данному контракту в рублях. Вот так вот....
    А Вы ответьте: "А полы вам помыть не надо?" А если серьезно, то контраргумент должен быть таким: "Порядок заполнения СПД не предусматривает того, к чему вы нас принуждаете. Соответственно - при проверке фирмы такими агентами ВК, как ФНС и/или ФТС (или даже непосредственно органом ВК - Росфиннадзором), фирма будет подвержена риску применения штрафных санкций за несоблюдение установленного Порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям (КоАП, ст.15.25, ч.6), на что фирма пойти не может".

    Да и все тут. Не бойтесь. Банки-беспредельщики можно (и даже нужно) ставить на место.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Leyto Посмотреть сообщение
    что ставить в графе 4 и в графе 9, надо ли при этом заполнять графу 10.
    В графе 4 во всех случаях ставится код 02_3.
    Заполнение граф 9 и 10 зависит от того, как платят за поставленный товар (существенные условия - предоплата или постоплата). Как у вас?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    5
    У нас, поставлен товар заказчику, а он нам потом произведет оплату.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Leyto Посмотреть сообщение
    У нас, поставлен товар заказчику, а он нам потом произведет оплату.
    Понятно. Тогда графа 9 заполняется как "2".
    С графой 10 надо быть очень осторожным. Белорусы выдерживают сроки платежей, предусмотренные контрактом?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    5
    еще как, у них не забалуешь .
    Спасибо за информацию и за помощь. Если что буду обращаться ещё)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2013
    Сообщений
    5
    Правильно я поняла, что при таком сочетании, надо указывать код страны?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Leyto Посмотреть сообщение
    Правильно я поняла, что при таком сочетании, надо указывать код страны?
    Да, если графа 4 заполнена как "02_3/02_4" - обязательно заполняется графа 11 (код страны грузополучателя).
    Цитата Сообщение от Leyto Посмотреть сообщение
    Если что буду обращаться ещё)
    Не вопрос. Скажите, а постоплата - на 100%? Дело в том, что если есть частично предоплата и частично постоплата - то усложнен порядок заполнения графы 6. Но, если чего - обращайтесь.

    И последнее - СПД заполняется только в случае, если на контракт оформлен ПС. Если ПС не оформлен, то обязанности представления в банк СПД - нема.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •