×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отправка сведений для прямых выплат больничных в ФСС через ТКС

    Доброго времени суток, уважаемые клерки. Первый раз отправляем сведения для прямых выплат по больничным в ФСС. Выгружаем сформированный реестр в Такском, при этом поля сумм расчета пособий / больничных ("За счет средств работодателя"; "За счет средств ФСС"; "Сумма пособия") остаются пустыми. Вопрос: надо нам заполнять эти поля вручную, или оставлять их как есть, пустыми, а ФСС сам все рассчитывает? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,037
    Я отправляла реестр из 1с.отчетность. Поля эти не заполняла. Все приняли. Больничные выплатили

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,039
    Я вручную заполняла, на автомате, т.к. всё д/б заполнено ,по аналогии когда сдавали бумажные б/л.)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за ответы!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    И еще такой вопрос. Надо ли указывать в поле "Условие исчисления" код 51, если работник числится на 0,2 ставки на основном месте работы, но при этом средний дневной заработок выше среднедневного МРОТ? Спасибо.

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Указывайте.

  7. #7
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Указывайте.
    Зачем?

    Страхователь должен представить страховщику данные для расчёта (ставку, ...), а условия расчёта ФСС сам определит (по ФЗ и ПП).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Зачем?

    Страхователь должен представить страховщику данные для расчёта (ставку, ...), а условия расчёта ФСС сам определит (по ФЗ и ПП).
    Значит в поле "Коэффициент при работе на условиях неполного рабочего времени" надо было поставить ставку 0,2?
    Дело в том, что я поставила 51 в "условиях исчисления", но сегодня пришло извещение из ФСС - "Ставка не соответствует условию исчисления 51 (застрахованный работает на условиях неполного рабочего времени)". Просят предоставить уточненный реестр. Посмотрела, а у меня в "Коэффициенте неполного рабочего времени" стоит 1 (ну, прохлопала я!!!!...). Как правильно сделать:
    1.Оставить 51 в "условиях исчисления" и указать в поле "Коэффициент при работе на условиях неполного рабочего времени" 0,2, или
    2. Из "условия исчисления" убрать" 51, а "Коэффициент при работе на условиях неполного рабочего времени" оставить 0,2 ?
    Средний дневной заработок работника выше среднедневного МРОТ.
    Буду очень признательна за ответы!!!!!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,039
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .Оставить 51 в "условиях исчисления" и указать в поле "Коэффициент при работе на условиях неполного рабочего времени" 0,2,
    делайте правильно, что бы при любой проверке у вас было меньше замечаний по расхождениям с данными ТД, табеля и пр.. Должно всё совпадать. Никто не знает, какие штрафы и за что могут наваять законодатели в ближайшее время.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    делайте правильно, что бы при любой проверке у вас было меньше замечаний по расхождениям с данными ТД, табеля и пр.. Должно всё совпадать. Никто не знает, какие штрафы и за что могут наваять законодатели в ближайшее время.
    Это да, но с другой стороны, код 51 ставится в случае, указанном в части 1.1. статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а именно (цитата ч.1.1, ст.14.ю ФЗ 255-ФЗ от 29.12.06): "В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая....средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности.... принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая,.... Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица..."
    Правильно ли я понимаю, что код 51 ставится только в случае расчета больничных исходя из МРОТ. В данном случае ЗП и, соответственно, средний дневной заработок выше МРОТовских... Значит код 51 не надо ставить, а указвать только ставку?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,039
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит код 51 не надо ставить, а указвать только ставку?
    позвоните лучше в свой фсс, куратору, вам объяснят. Я заполняла все, приняли сразу, но как у вас м/быть, не знаю.

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что код 51 ставится только в случае расчета больничных исходя из МРОТ. В данном случае ЗП и, соответственно, средний дневной заработок выше МРОТовских... Значит код 51 не надо ставить, а указвать только ставку?
    Не надо здесь ссылаться непосредственно на 255-ФЗ, заполняются реестры на основании данных больничного листка, что в л/н, то и в реестре. А сам л/н заполняется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н. И там при указании кода 51 есть ссылка на часть 1.1 статьи 14 255-ФЗ, однако теперь везде расчет и самого среднего заработка (в т.ч на полный календарный месяц) и пособия производит ФСС, поэтому ИМХО лучше ставить во избежание возможных тёрок. Соответственно, и величину ставки при этом указывать.

  13. #13
    Анонима
    Гость
    Так как
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    теперь везде расчет и самого среднего заработка (в т.ч на полный календарный месяц) и пособия производит ФСС
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Страхователь должен представить страховщику данные для расчёта (ставку, ...), а условия расчёта ФСС сам определит (по ФЗ и ПП).
    Не надо анализировать за ФСС, как им считать (51 - не 51).

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    делайте правильно, что бы при любой проверке у вас было меньше замечаний по расхождениям с данными ТД, табеля и пр

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •