×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2004
    Сообщений
    86

    ЕНВД или не ЕНВД?

    У меня есть большая вывеска с логотипом фирмы над входом в магазин.
    Попадаю ли я на "вмененку" с этой вывеской всвязи с отменой налога на рекламу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    вывеска кому принадлежит вам или вы ее просто арендуете?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2004
    Сообщений
    86
    Вывеска принадлежит мне и на ней логотип фирмы, под знаком которой я работаю и чьи товары продаю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2004
    Сообщений
    86
    А вот сам магазин-арендую.

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    ПИСЬМО
    от 10 ноября 2004 г. N 22-0-10/1760@
    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ
    ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВЫ 26.3
    "СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА
    НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
    НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В связи с внесением Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) изменений и дополнений в отдельные положения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
    В соответствии со статьями 346.26 и 346.27 Кодекса (в редакции Федерального закона) с 01.01.2005 система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
    Под распространением и (или) размещением наружной рекламы понимается деятельность организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов, плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной на визуальное восприятие.
    Как следует из приведенных выше норм Кодекса, под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые извлекают доходы от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.При этом к стационарным техническим средствам наружной рекламы относятся только те технические средства, которые размещены на объектах недвижимого имущества (земля, здания, строения, сооружения и т.п.), непосредственно связаны с ними и не предназначены для перемещения в течение всего срока, установленного для их размещения в соответствующих рекламных местах (щитовые установки, наземные и настенные панно, крышевые установки, афишные тумбы, кронштейны, проекционные установки, электронные табло, маркизы, транспаранты-перетяжки и т.п.).
    Доведите данное письмо до сведения нижестоящих налоговых органов.

    Действительный
    государственный советник
    налоговой службы РФ
    II ранга
    С.Х.АМИНЕВ
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2004
    Сообщений
    86
    СПАСИБО!!!

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    да всегда пожалуйста)
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Как следует из приведенных выше норм Кодекса, под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подпадают только те организации и индивидуальные предприниматели, которые извлекают доходы от оказания услуг по предоставлению и (или) использованию принадлежащих им (арендованных или используемых ими на иных правовых основаниях) стационарных технических средств для размещения (распространения) рекламной информации о других физических и юридических лицах, их деятельности, товарах, работах, услугах, идеях и начинаниях.
    Это не следует из приведенных норм кодекса....

    НК РФ:

    распространение и (или) размещение наружной рекламы - деятельность
    организаций или индивидуальных предпринимателей по доведению до
    потребителей рекламы рекламной информации путем предоставления и
    (или) использования средств наружной рекламы (щитов, стендов,
    плакатов, световых и электронных табло и иных стационарных
    технических средств), предназначенной для неопределенного круга лиц
    и рассчитанной на визуальное восприятие (абзац дополнительно включен
    с 1 января 2005 года Федеральным законом от 29 июля 2004 года N
    95-ФЗ).

  9. #9
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Smic, следует или не следует...... они так решили и пока что это письмо всем нравится и всех устраивает))
    вот когда оно не понравится кому то тогда и будем думать как сделать что " из письма не следует")))
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Вспомните историю с письмами ИМНС про 150 кв. м. по разным объектам торговли...
    Письмо конечно хорошее, просто я призываю отдавать себе отчет в том, что написанное в письме не следует из НК и является по своей сути незаконным, хотя и освобождающим налогоплательщика от ответственности...

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ну если уж совсем придираться то
    В соответствии со статьями 346.26 и 346.27 Кодекса (в редакции Федерального закона) с 01.01.2005 система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
    таким образом тот момент что вы размещаете на своем личном щите свою личную рекламу не является вашей предпринимательской деятельностью..... вот отсюда и следует мнение изложенное в письме...... а то что вы привели ниже это всего лишь уточнение что ЕНВД будет браться не с каждого вида распространения рекламы а только лишь со стационарных объектов.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    тот момент что вы размещаете на своем личном щите свою личную рекламу не является вашей предпринимательской деятельностью.....
    А чем это является?

  13. #13
    Неволшебник
    Гость
    Загляните в письмо УМНС по г. Москве от 14.12.2004 № 21-14/81624:

    ".... размещаемая на вывесках информация об изготовителе, исполнителе или продавце (фирменное наименование организации, место ее нахождения (юридический адрес), режим работы и т.п.), исходя из норм статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», устанавливающей обязанность указанных лиц доводить данную информацию до сведения потребителей, а также норм Федерального закона от 18.07.95 № 108-ФЗ, рекламой не является и, следовательно, на этот вид деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не распространяется. В аналогичном порядке рассматривается и информация учреждений культуры, образования и здравоохранения, размещаемая данными учреждениями на принадлежащих им стационарных технических средствах и объектах недвижимого имущества..."

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2004
    Сообщений
    86
    Да, если эта вывеска размером не более 1 кв.м.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    29
    Вопросик возник! У нас ЕНВД при виде деятельности "ремонт и техобслуживание автомобилей". Многие организации при безналичной форме оплаты требуют счет-фактуры. Правильно ли, что мы их выставляем? И не возникнет ли вопросов у налоговой по поводу того, что помимо ремонта а/м по безналу оплачиваются и запасные части, которые были установлены на а/м?
    Заранее спасибо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Правильно ли, что мы их выставляем?
    Неправильно, но если в них НДС равен нулю, то нестрашно. Только бумагу изводите.

  17. #17
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Катюшик, хм....... и зачем они им?? пустые счета- фактуры?? что вы там пишете??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Energizer
    Катюшик, хм....... и зачем они им?? пустые счета- фактуры?? что вы там пишете??
    А она формируются автоматически на основании заказ-наряда на ремонт а/м! Сама не понимаю - зачем они им, но ведь требуют же!
    Даже за наличный расчет, и то такое бывает!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2004
    Сообщений
    485
    объясните мне пожалуйста попадаем ли мы на вмененку если мы размещаем информацию о клиенте (информационные материалы) на интернет-ресурсах баннерной сети...
    не пойму я никак...(

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    А как Вы будете считать площадь? На каком количестве компов пользователей и с какой диагональю мониторов?
    Этож если налоргам в голову такое взбредет, то какое поле для доначисления!
    Нет, не попадаете!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2004
    Сообщений
    485
    спасибо за объяснение )
    а если мы в декабре участвовали в фестивале рекламы, соответственно оплатили организации которая занималась проведением этого фестиваля, я должна была на участие начислить налог на рекламу?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Я думаю, все зависит от того, в качестве кого Вы там участвовали.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2004
    Сообщений
    485
    участвовали в качестве участника, читали на этом фестивале семинар, как организаторы не выступали...
    тогда надо или не надо платить налог на рекламу?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2004
    Сообщений
    485
    выступали как участники, читали семинар на этом фестивале...в качестве организатор не выступали

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    На мой взгляд - надо.

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Вопрос
    Арендуем помещение в торговом центре, а заодно и часть казырька под рекламу Более 1 кв. метра А еще висит световой короб. у входа... и вывеска над входом...
    Что из этого попадает под вмененку? И как ее начислять...
    запуталась...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •