×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790

    Осторожно Проводки и порядок действия при ликвидации

    Уважаемые, вопрос для меня серьезный и новый.
    Принято решение фирму ликвидировать.ООО, 100% дочка ОАО. По бухучету по итогу 2 лет функционирования фирма убыточная (убток накопился из за того что пол года начислялась Ам, а выручки никакой не было), по стр.470 баланса за 1 кв. числится почти 2 млн непокрытого убытка.При этом уставной капитал 18 млн (вклад 100% основными средствами был сделан),чистых активов 16 млн. Я правильно понимаю, что после расчетов со всеми кредиторами, мы должны будем вернуть все 18 млн УК след образом:
    по остаточной стоимости вернуть ОС а разницу которой не хватает, внести деньгами, которые есть на расчетном счете (порядка 4 млн)?? А уж потом, все что останется при ликвидации все равно перечислиться этому же и единственному учредителю?
    и где можно поподробней почитать про промежуточный ликвидационный баланс, как составлять..или это тоже самое, просто дата утверждения будет не конец квартала?
    И я так полагаю как только налоговая получит решение о ликвидации сразу ждать проверки? будут проверять только налоговую отчетность или бухгалтерскую тоже?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Youlia
    Гость
    (убток накопился из за того что пол года начислялась Ам, а выручки никакой не было)
    А зачем Вы амортизацию начисляли по ОС, которые фактически не использовали?
    правильно понимаю, что после расчетов со всеми кредиторами, мы должны будем вернуть все 18 млн УК
    18 млн Вы возвращать не должны. Участникам возвращается то, что остается после ликвидации, не обязательно это имущество будет соответстовать первоначальному их взносу.
    деньгами, которые есть на расчетном счете (порядка 4 млн
    Откуда деньги взялись? Судя по вопросу, в балансе отражены ОС за вычетом амортизации в активе и в пассиве УК минус убыток, итого ЧА = 16 млн.
    как составлять..
    также как обычный баланс только с пояснительной запиской, куда денется все то, что на балансе этом числится в ходе ликвидации.
    дата утверждения будет не конец квартала?
    Дата утверждения - по решению учредителя, не обязтельно это должен быть конец квартала.
    И я так полагаю как только налоговая получит решение о ликвидации сразу ждать проверки?
    да.
    будут проверять только налоговую отчетность или бухгалтерскую тоже?
    будут проверять все документы, не только отчетность.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Ос были получены и сразу введены в эксплуатацию и начали начислять Ам, я взяла эту бухгалтерию спустя почти год как там велась деятельность. Ничего менять не стали. А еще когда я взяла эту бухгалтерию то увидела что стоимость ОС как по БУ таки по НУ поставили оценочную при вложении. Пришлось корректировать,забивать остаточную по НУ у передающей стороны. возникло всякое по 18 ПБУ, потому что стоимости в учетах были разными.
    Про то что не возвращать 18 млн.я уже прочитала, т.е. получается что акционер получит убыток от своего вложения, грубо говоря.Деньги на р/сч. это выручка полученная от сдачи в аренду этих ОС. нам долго не платили и вот наконец весь долг погасили.
    А про налоговую, т.е. проверка будет всяко раньше представления нами промежуточного баланса??

  4. #4
    Youlia
    Гость
    Деньги на р/сч. это выручка полученная от сдачи в аренду этих ОС. нам долго не платили и вот наконец весь долг погасили.
    Тогда никак ЧА не могут быть 16 млн.
    18 млн. - уствный
    2 млн - Ам
    4 млн - доход от сдачи в аренду
    Итого 18-2+4 = 20 млн.
    А про налоговую, т.е. проверка будет всяко раньше представления нами промежуточного баланса??
    Проверку назначают в теч. двух недель после реш. о ликвидации, а до промбаланса Вам еще два месяца

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    Я просто читаю статьи в К+ и там все дружно говорят что проверки и прочее приходят после промбаланса, а законодательно где об этом говорится не нахожу. так же как все дружно говорят о необходимости нетолько в вестнике опубликовать но и лично уведомить каждого кредитора, но ни на что не ссылаются.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    А могут ли налоговики попросить оправдательные документы и реестры ко всем налоговым декларациям, или обойдутся последним периодом? у нас уже была камералка по прибыли за 2006год, например.

  7. #7
    Youlia
    Гость
    проверки и прочее приходят после промбаланса
    В законодательстве об этом нигде не сказано, когда приходят налоговики. Теоретически они могут прийти на следующий же день после уведомления налоговой о начале ликвидации. Обычно приходят в течение 2-х недель.
    лично уведомить каждого кредитора
    а что у Вас много кредиторов? У Вас там вообще деятельности нет, как я поняла.
    А могут ли налоговики попросить оправдательные документы и реестры ко всем налоговым декларациям, или обойдутся последним периодом? у нас уже была камералка по прибыли за 2006год, например.
    при проверке в связи с ликвидацией проверяют три предшествующих года+ год, в котором ликвидация, при этом предыдущие проверки в расчет не принимаются.

    НК ст. 89 п. 11. Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    790
    понятно. придется сидеть рисовать ко всем годовым декларациям реестр. потому что мне достались только отчеты,в свое время, без реестров. но хуже дело с документами по вкладу. нет ни одного акта ос1, хорошо хоть я отдельно потом справку запросила об остаточной стоимости по НУ.

  9. #9
    Youlia
    Гость
    Юська, готовьтесь тщательно к проверке. Удачи!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •