×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414

    Повар без диплома.

    Добрый день! У нас небольшое кафе. Повара с опытом работы, но не имеют дипломов. Была проверка Роспотребнадзора. Проверяющий указала на то, что мы не имеем права брать на работу сотрудников на должность повара без надлежащего образования. Грозила штрафом от 10 до 50 тысяч. Я всегда думала что это на усмотрение руководства. Прав ли проверяющий?
    Поделиться с друзьями
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Пусть закон покажет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414
    Ссылается на Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"
    Пункт 23. К оказанию услуг, связанных непосредственно с процессом производства продукции общественного питания и обслуживанием потребителей, допускаются работники, прошедшие специальную подготовку, аттестацию и медицинские осмотры в соответствии с обязательными требованиями нормативных документов.
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    Ну так где написано про образование? Подготовка бывает разная

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414
    А аттестацию мы можем провести сами?
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    20
    Я заранее прошу извинения у автора , что не отвечу на его вопрос, потому, что не работаю с общ. питанием.
    Но тема сразу же напомнила мне одну ситуацию с моей дочерью.
    Однажды, по пути из детского сада она задает мне вопрос: "Мам, а повора в садике откуда берутся"
    Я ей отвечаю: " Ну, наверное, заканчивают институт или кулинарный техникум, а затем их принимают на работу в садик"
    Дочка:"А сколько они учатся?"
    Я ей отвечаю: "Года 3-4 примерно"
    Она мне, после небольшой паузы:" Это ж надо, столько учится, что бы так ужасно готовить..."

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    мне всегда казалось, что требуется образование повара...
    все-таки готовит для людей, правда приемом кадры занимаются, но у нас принимают поваров только со специальным образованием

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Подготовка бывает разная
    однако под слово "специальная", наверное не всякая подготовка подойдет?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    tan223, знаете, у меня лично есть знакомый мальчик, он повар от бога И работает уж несколько лет поваром в хороших ресторанах. Имея при этом высшее образование по совершенно другой специальности.
    Как-то образование в учетных заведениях мало сказывается на уровне повара. Как и у многих других работников.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    414
    Сейчас директор позвонил, сказал прокуратура исключила этот пункт нарушений из списка. На этот раз пронесло.
    Получив ответы на поставленные задачи у нас возникают новые вопросы... и так до бесконечности (забывая об ответах прошлого, мы начинаем всё заново, но чуточку по-другому).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •