×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
  1. #1
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892

    нужен совет по увольнению продавца в закрывающемся ИП (беременной девушки)

    Ситуация такова - ИП будет официально закрываться в апреле-мае. Фактически всех девушек возьмут на работу в другое ИП. (бизнес переходит на сына). Одна из девушек заявила о беременности и уходит в декрет в мае. Тех, кого берут дальше работать - пишут заявление об увольнении по собственному желанию и потом приходят в новое ИП. А эта не хочет писать. Как быть? Увольнять по сокращению штатов что ли? Как обычно это выглядит при ликвидации бизнеса? Просто дальше ее брать не особо хотят, потому что есть сведения, что после 1,5 лет с ребенком она работать все равно не будет, будет без конца больничные брать, т.к. у нее какие-то проблемы со здоровьем начались. Т.е. не работница она совсем. Пришла недавно в ИП, уже болеет, видимо рассчитала все, чтобы посидеть на больничных. Как лучше выйти из ситуации?
    Поделиться с друзьями
    Оптимизм — это недостаток информации.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    уволите её в связи с прекращением деятельности ИП
    на работу к новому ИП не берёте

  3. #3
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    выяснила подробность - с 1 апреля закрывается пока только магазин, в котором она работает. А само ИП будет закрыто лишь в мае-июне. Магазинов несколько и они будут не сразу все переведены на нового ИП. Т.е ей надо по закону предлагать перевод в другой магазин? А там мест нет по штатному расписанию.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Без прекращения деятельности в качестве ИП вы не уволите беременную.

    Да и надо ли? Выплатите ей то, что положено. А что будет через три года неизвестно.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вы не можете её уволить, пока ИП не закроется.
    Каким-нибудь образом продержите её до декрета на работе, отправьте даму в декрет и при закрытии ИП увольте
    Но пособие надо бы выплатить. Оно все равно за счет ФСС платится

  6. #6
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    уволить как невыдержавшую испытательный срок тоже видимо нельзя, т.к. она принесет справку, что она беременна. И даже если не справляется с обязанностями продавца (это еще доказывать надо конечно), то ее не уволить, так?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Незабудка88, вам уже несколько раз сказали уволите при ликвидации ИП..

  8. #8
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Надя, т.е. мы имеем права ее уволить в июне, когда она будет на больничном по беременности? Но работников нельзя уволить по инициативе работодателя, когда они на больничном. Или ликвидация ИП - это не инициатива работодателя, а другая ситуация?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  9. #9
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Незабудка88, вам уже несколько раз сказали уволите при ликвидации ИП..
    Анжелика, не кипятитесь, иногда пока я пишу сообщение, размещается уже ответ, а я его еще не вижу. Где прочитать про процедуру увольнения при ликвидации ИП? Чтобы не ошибиться, и она не подала в трудовую комиссию потом. Девушка настроена отстаивать свои права по трудовому кодексу.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  10. #10
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Что с 1 апреля с ней делать? Магазин закрывается, ИП пока работает. Ее обязаны по закону предложить работу в другом магазине ИП? А если там и так продавцов хватает, что делать? Вот этот момент мне не ясен. Также параллельно она получает письмо об увольнении через 2 месяца в связи с ликвидацией ИП. Тогда ей ИП должен выплатить выходное пособие по среднему. В то же время в мае она оказывается на больничном по беременности. Получает декретные за счет ФСС. Далее в июне после увольнения за ней еще сохраняется средний на 2 мес. - это бывший ИП выплачивает или биржа труда?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Где прочитать про процедуру увольнения при ликвидации ИП?
    В Трудовом кодексе. При ликвидации или закрытии ИП уволить беременных и декретных можно.

    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Тогда ей ИП должен выплатить выходное пособие по среднему.
    Не должен. Поскольку обязанность выплачивать пособия есть только у организаций. Но если барышня настроена по боевому, то лучше выплатить, а то ведь потом по судам затаскает.
    Средний за 2 месяца не сохраняется, это опять-таки касается только организаций

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А что делать с барышней до июня... Ну придется платить по средней, вероятно. Работу предложить Вы не можете ей, это не её вина.

  13. #13
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Уже читаю комментарии к ТК. Да, есть странность - увольнение по п.1 ст.81 - ликвидация либо организации, либо ИП. А выходное пособие по ст.178 ТК только для организаций прописан. Надо будет еще посмотреть на этот счет закон. А как барышню по зарплате проводить апрель-май? Вручаем под роспись бумагу про увольнение по ликвидации через 2 мес. Также надо ей вручить бумагу о ее судьбе на 2 мес., а что писать - "в связи с закрытием магазина с 1 апреля и отсутствием вакансий в других магазинах вам предлагается ...." ? Что предлагается - сидеть дома и получать 2 мес. зарплату по среднему, как это описать нормально? Пока не нашла в интернете похожих ситуаций.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Вот Вам еще...
    Ссылки удалены. Прочтите правила форума.
    Или это Вы там вопрос задавали?

    ЗЫ, простите, на город посмотрел, не Вы.

  15. #15
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    проясните вот этот момент пожалуйста - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй статьи 180, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. часть 3 ст.180. Т.е. ИП может спросить ее согласия на расторжение ранее 2х месяцев? если она согласна, то ИП выплачивает выходное пособие (вроде как процедура ликвидации организации все-таки распространяется и на ИП при разборках с работниками), а потом обещает выплату по среднему какое время - что-то не пойму фразу - пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения. Т.е. можно предложить ей уволиться 1 апреля, но остаются выплаты выходного пособия и еще 2 мес. по среднему - апрель, май? Тогда для ИП деньги все те же ей надо заплатить (3 зарплаты фактически), только более определенная ситуация - девица уже уволена и пособие по беременности будет получать в органах соцзащиты сама. Верно я поняла?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,513
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что делать с барышней до июня... Ну придется платить по средней, вероятно.
    не менее двух третей средней заработной платы работника.
    (ст. 157)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Анонимусус, ссылка очень интересная, спасибо. В нашем случае только временной разрыв получается. Пока только 1 магазин закрывается, а 2 других работают еще месяц. Но вакансий в них нет. Т..е уволить в апреле, сославшись на ст.307, вроде как рано. Сам ИП примерно через 1,5 мес.-2 мес. закроется. Кстати, какой датой правильно увольняется работник - датой записи в ЕГРИП о ликвидации? Или через положенное время после вручения письма об увольнении (может эта дата раньше будет, чем ликвидация в налоговой, не рассчитать ведь до дня все процедуры)? Согласно ст.307 срок уведомления физ.лицом может быть менее 2х мес. В труд.договоре с работницей ничего не прописано про сроки увольнения при ликвидации. Т.е. ИП может ее с 1 мая уволить по ликвидации? Последний магазин будет до мая работать, а потом пойдет процедура закрытия - ПФ, ФСС, налоговая. На это время надо. Получается, что выходное пособие вроде как не обязан ИП по главе 48 ей выплачивать. Только компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату за март. Ну и например простой за апрель - 2/3 зарплаты. Так что ли?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Незабудка88, нельзя с 1 мая уволить, если ИП закрывается в конце мая.

  19. #19
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Или через положенное время после вручения письма об увольнении (может эта дата раньше будет, чем ликвидация в налоговой, не рассчитать ведь до дня все процедуры)? Согласно ст.307 срок уведомления физ.лицом может быть менее 2х мес.
    при ликвидации ИП 2 мес срок соблюдать не нужно.


    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    потом пойдет процедура закрытия - ПФ, ФСС, налоговая. На это время надо.
    вы о чем? не путайте ИП с организацией. От ИП надо только подать заявление о закрытии и все.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #20
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    С наемным трудом не только заявление. Нужно сняться с учета с качестве работодателя в фондах. И проверяют при этом

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Нужно сняться с учета с качестве работодателя в фондах. И проверяют при этом
    упс, вот об этом позабыла....
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Незабудка88, нельзя с 1 мая уволить, если ИП закрывается в конце мая.
    ИП позвонил, что договорился с ней на подпись заявления. Но вот только с 1 апреля и формулировкой - в связи с закрытием. По-моему, он сейчас ошибок второпях понаделает. Надо или концом мая по ликвидации или по собственному с 1 апреля.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Незабудка88, не ищите приключений. Вы понимаете, что барышню без декретных оставляете? Ну совесть есть у ИП?

  24. #24
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Я то что, это ИП на нее за что-то злится. И еще второпях кажется себе же хуже сделает.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  25. #25
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (п. п. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).

    Мне надо только, чтобы ИП потом не попал на суды, если сейчас не ту формулировку в заявлении с нее возьмет.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника (п. п. 5, 11, 35 и 48 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).
    Незабудка88, в соцзащите она получит 500 руб, тогда как ИП заплатит ей 24 тыс., т.е. в 48 раз больше!

    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Мне надо только, чтобы ИП потом не попал на суды, если сейчас не ту формулировку в заявлении с нее возьмет.
    Ей вообще заявление не надо никакое писать. Если ИП не хочет судиться и выплачивать потом ей по решению суда пособие за свой счет, то ему надо либо сняться с учета ("закрыть" ИП) до ее ухода в декрет, либо выплатить ей пособие и уже потом сняться с учета.

  27. #27
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    До ее ухода в декрет может он и не успеет закрыться, поэтому я сама пытаюсь призвать его к ситуации, когда он в мае оформляет ей пособие по беременности, а примерно в начале июня увольняет по ликвидации. Просто все процедуры нужно соблюсти. Он меня торопит с ответом, а я же не кадровик. Я всего не знаю, чтобы так быстро отвечать на ситуацию. Эти ИП всегда так спешно все делают и чаще не по закону, что только успевай их тормозить. Всегда думают, что работник с ними судиться не пойдет. Пойдет, если его кто надоумит. Сейчас ей сделают предложение перевестись в оставшийся магазин. Скорее всего она откажется, т.к. ездить далеко. Тогда что оформляем - простой по вине работодателя до момента ликвидации? Как это бумагами оформляется? Если принесет больничный, оформляем с ФСС выплату декретных. Платим до больничного 2/3 заработка. Потом при увольнении расчет компенсации за отпуск и все. Более вроде ничего не положено по главе 48. Надо с нее справку о беременности сейчас запросить?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Тогда что оформляем - простой по вине работодателя до момента ликвидации? Если принесет больничный, оформляем с ФСС выплату декретных. Платим до больничного 2/3 заработка. Потом при увольнении расчет компенсации за отпуск и все
    да
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    не менее двух третей средней заработной платы работника.
    (ст. 157)
    За простой?

    Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

  30. #30
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Где прочитать про процедуру увольнения при ликвидации ИП?
    01.12.2012 - Трудовые права при прекращении деятельности ИП
    Юлия Губанова, директор по персоналу.

    Я работаю у индивидуального предпринимателя. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С 1 января этого года ИП находится в стадии закрытия. Меня никто не предупредил, что ИП закрывают (ни за 2 месяца, ни за 2 дня). Об этом я узнала случайно, при обращении на работу за справкой, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В справке мне отказали, ссылаясь на то, что предприятия фактически уже нет. Работодатель настаивает, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Запись в трудовую книжку о том, что я уволена по закрытии ИП, он не хочет делать. У начальника есть и другие ИП, которые функционируют. Можно ли меня перевести на другое ИП? Сейчас я жду второго ребенка. Что мне полагается в случае увольнения по закрытии ИП?
    В.Павловская, г. Саратов

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Об увольнении в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.
    Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. А в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
    Работодатель нарушил сроки предупреждения вас об увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Вы можете в судебном порядке добиться установления даты вашего увольнения в соответствии со сроками уведомления, установленными законом.
    Относительно выплаты выходного пособия при увольнении в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем есть два мнения.
    Первое. На индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила выплаты компенсаций, что и на организации. В статье 178 ТК РФ упомянуты только организации, но в ст. 307 ТК РФ индивидуальные предприниматели противопоставляются по своей сути физическим лицам. Значит, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
    Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но для получения такого решения работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
    Второе. Требования ст. ст. 178 и 180 ТК РФ, предусматривающие определенные льготы для работников, увольняемых по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не являются обязательными для работодателя - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, поскольку установлены только в отношении организации и предусмотрены для случаев ее ликвидации. Дело в том, что ст. ст. 178 и 180 предусматривают выходные пособия в случае ликвидации организации, слов про ИП там нет. Так как ИП не "ликвидируется", а "прекращает свою деятельность".
    Мы более склоняемся к первой точке зрения, поскольку в ст. 307 ТК РФ разделяются понятия "физическое лицо" и "индивидуальный предприниматель".
    Перевод вас в другое ИП возможен только по решению вашего нынешнего работодателя (п. 5 ст. 77 ТК РФ - перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю). Это его право, а не обязанность. Поскольку в данном случае правопреемственность при ликвидации ИП не возникает.
    Вы можете обратиться за защитой своих трудовых прав в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.
    В соответствии со ст. ст. 391 - 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.
    Таким образом, вам не имели права отказать в выдаче справки, так как вы фактически не уволены. Вы можете в судебном порядке добиться установления вам даты увольнения в соответствии со сроками предупреждения, установленными законом. Перевод вас в другое ИП в обязательном для работодателя порядке невозможен, поскольку в конкретном случае нет правопреемственности. Вы можете потребовать выплатить вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также рассчитывать на выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). За защитой своих трудовых прав вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. При этом вы освобождаетесь от уплаты пошлины при обращении в суд, так как спор вытекает из трудовых отношений.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •