×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    219

    Расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль за 1 квартал

    Добрый день уважаемые коллеги.
    Подскажите пожалуйста, мне пришло требование из налоговой о том, что я должна была начислить в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2018 года ежемесячные авансовые платежи, которые ранее моя организация никогда не начисляла и не уплачивала. Начала делать уточненку за 1 квартал и столкнулась с тем, что затрудняюсь в расчетах данных авансовых платежей, поскольку во всех источниках, которые я нахожу написано, что ежемесячный авансовый платеж, уплачиваемый в I квартале текущего налогового периода равен ежемесячному авансовому платежу, подлежащему уплате в IV квартале предыдущего налогового периода. Как мне рассчитать ежемесячные авансовые платежи за 1 квартал, если за 4 квартал предыдущего года я их не исчисляла и не указывала в декларации? Заранее очень благодарна за вашу помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от JS Посмотреть сообщение
    в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2018 года ежемесячные авансовые платежи
    начисляются (по 290 строке) к уплате в течении ВТОРОГО квартала и = 180 стр.
    У Вас превышение получилось?
    2кв17+3кв.17+4кв.17+1кв.18/4>15 млн?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    219
    Да, превышение, причем это превышение случилось еще во 2-м квартале 2017, но требование рассчитать ежемесячные платежи в декларации пришло только на 1 квартал 2018.
    То есть мне нужно сделать уточненку за 1 квартал, в которой строка 290 = строке 180, правильно понимаю?

  4. #4
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    JS, Как дословно в требовании написано?
    Если: начислить в декле за 1 кв авансы НА 2 КВАРТАЛ, то да, уточненка с заполнением 290 строки=180.
    Но если:
    Цитата Сообщение от JS Посмотреть сообщение
    рассчитать ежемесячные платежи в декларации .... на 1 квартал 2018
    ,
    то это корректировка декларации за 9 мес 17.

    Цитата Сообщение от JS Посмотреть сообщение
    Да, превышение, причем это превышение случилось еще во 2-м квартале 2017
    И на что Вы расчитывали? Ведь они могут потребовать "уточненки" аж с полугодия 2017...
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    JS, Как дословно в требовании написано?
    "в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, представленной Вами за 3 месяца квартальный 2018 года, в которой выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля Допущены ошибки при заполнении строк: не исчислены суммы ежемесячных авансовых платежей на 2 квартал 2018 г., не заполнены стр.290-310 Листа 02 и подраздел 1.2 Раздела 1"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Бухающий Леший Посмотреть сообщение
    И на что Вы расчитывали? Ведь они могут потребовать "уточненки" аж с полугодия 2017...
    Я работаю на этой фирме недавно, предыдущий бухгалтер ушла в декрет, руководство о необходимости платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль было мною уведомлено еще в 2017 году, но директор принял решение платить их только тогда, когда об этом принудительно попросит налоговая. Поскольку я человек новый и не хотела сразу вступать в конфликты и споры, то уступила руководству. Сейчас директор не ропщет и готов подчиниться букве закона, к счастью ко мне претензий в связи со сложившейся ситуацией у него нет.

  7. #7
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    751
    Цитата Сообщение от JS Посмотреть сообщение
    Допущены ошибки при заполнении строк: не исчислены суммы ежемесячных авансовых платежей на 2 квартал 2018 г., не заполнены стр.290-310 Листа 02 и подраздел 1.2 Раздела 1"
    Вот и ладненько.
    Уточненку с заполнением этой самой 290 строки=180.
    За полугодие, не забудьте включить в 210 строку: 180(1кв)+290(1кв).
    Пени за просрочку сами рассчитают.
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    219
    Большое спасибо! Благодарю за помощь

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •