×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НЕ умышленное не применение ККМ

    Прошу Вас срочно помочь!
    Суть вопроса:
    В момент контрольной закупки а точнее за несколько минут
    Отключили электроэнергию.Оператор по неопытности продал Карту GSM без чека.
    Составлен протокол.С оператороа взята объяснительная.
    Как быть в этой ситуации?Ведь умысла в этом не было.Чек всё равно был бы пробит,по той причине что мы работаем по договору комиссии Карты не наши деньги тоже.
    Евгений
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Протокол на кого выписан?

  3. #3
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    По-моему тут все плохо. На момент отключения эл.энергии Вы должны были приостановить обслуживание. (уведомить телефонограммой эл.снабжающую организацию и применять бланки строгой отчетности и т.д.).
    Составлен акт или протокол?
    Вам надо перед визитом в НО подготовить приказ (или должностную инструкцию продавца) с его подписью об ознакомлении. Суть будмаги - предписание ему исполнять правила торговли, в т.ч. применять ККТ, пробивать и выдавать чеки и т.п. Это поможет отбиться от штрафа на директора и на фирму. От штрафа продавца в размере до 2000 (?) руб. по-моему не уйдете.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    14
    Составлен протокол об административном правонарушение.
    Существо правонарушения:
    нарушенн п1.ст2 Закона РФ №54 ФЗ от 22.05.2002г. ответственность за нарушение квалифицируется по ст.145 коАП РФ.
    Я его подписал.
    К протоколу прилагается:1. объяснение оператора,написанное под диктовку налогового инспектора.
    2.Протокол осмотра.
    Кроме того мне вручена повестка вызова для составления протокола по делу об административном правонарушение.
    Статус нашего предприятия ООО.
    При приватной беседе с инспектором он мне сказал что предприятию грозит штраф минимум 30000 руб максимум 40000 рублей.Руководителю порядка 5000 руб.
    Оператору возможно ни чего поскольку она проходила стажировку(обучение).
    Есть приказ о её стажировке.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Зачем вы все подписывыли.? Вы присутствовали при проверке? А оператора надо было давно научить что бы не давала никаких объяснений и ничего то же не подписывать. Имеете полное право. Наподписывали, а теперь помощи просите. Раньше надо с юристами косультироваться. Протокол составляется немедленно или в течении 2-х суток. Можно было в это время раствориться. ,а в налоговую вас наверное уже для составления постановления вызывают. Перед походом в НО поход к адвокатам.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    14
    Да при проверке присуствовал.Всё произошло на моих глазах.Выключили свет,я стал звонить механику,обслуживающему наш ККТ по договору, с целью перевода ККТ на автономное питание.В это время всё и произошло.Я не успел соерентироваться,да к тому же должны же мы были обслужить клиента.Чек всё равно был пробит позже поскольку Карта принадлежит не нам, а оператору GSM и деньги от продажи мы всё равно перечислиям владельцу и только после чего получаем вознаграждение по договору комиссии.
    А оперетор связи проходил толко обучение и конечно не оформлен на работу.
    Одним словом куча нарушений вроде бы.Но от этого не легче.
    И как не подписать документ-протокол ведь факт был на лицо

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    14
    Подскажите!
    Необходимо ли сейчас наличие свидетельства кассира-операциониста?
    Должны ли проходить обучение? Если да,то кто должен продить обучение.
    Насколько мне известно,что свидетельства были отменены,обучение тоже.
    Насколько это верно?НО апелирует отсутсвием у оперетора свидетельства кассира операциониста.Хотя она под роспись ознакомлена с инструкцией кассира операциониста,предусматривающая ответственность за неприменение ККМ.
    Как доказать,что в моём случае ответственность несёт оператор?Веь все законодательные нормы по ККМ предприятием выполнены?
    Спасибо Евгений.

  8. #8
    Клерк Аватар для МихаилВ
    Регистрация
    22.04.2002
    Сообщений
    57
    ст. 2.1 КоАП
    2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

    Если есть все инструкции, а работник их прочитал, подписал, что ознакомился и нарушил, то тогда юрлицо не виновато.
    Было такое дело, написали жалобу в вышестоящую инспекцию с таким обоснованием, сняли наезд.
    Причем они написали в решении "отправить дело на новое рассмотрение"
    Михаил Алексеевич

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо.Но дело в том,что мои доводы НО не принемает.Инструкция есть и подписана.Но обвиняетс предприятие требуют доказательства а имеено свидетельство о прохождении хотя бы тех.минимума.Но в протоколе просто написали что Карта оплаты реализована без применения ККМ.
    Одним словом вчера получил штраф 30 000р.Доводы мои не принемались во внимание.Нет чека нет разговора.

  10. #10
    Клерк Аватар для МихаилВ
    Регистрация
    22.04.2002
    Сообщений
    57
    Тогда или жалоба в вышестоящую, как мы, или в суд, если не поможет
    Удачи
    Михаил Алексеевич

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    14
    Спасибо.Юрист занимается.Результат сообщу.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    14
    Результат отрицательный.Арбитражный суд проигран.Хотя ранее был протест не в пользу налоговой.Но арбитражный суд не внял в наши доводы о невиновности предприятия.
    Как быть дальше???

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    14
    P.S.
    Я хотел сказать был протест районной прокуратуры?о не законности вынесения решения налоговой инспекцией. Прокуратура почему-то хотела выразить этот протест через районный суд.Но мы уже к тому времениобратилсь в арбитраж и как сказал судья,что этот спор должен решить арбитражный суд.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •