×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    0

    Есть основание уволить работника за прогулы,но отдел кадров уволил по собственному .

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ВОЗНИКЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ-РАБОТНИЦА НЕ ЯВЛЯЛАСЬ НА РАБОТУ В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ДНЕЙ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН.МНОЮ БЫЛА НАПИСАНА СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА НА ИМЯ ДИРЕКТОРА О ДАННОМ СЛУЧАЕ,ЗАРЕГИСТРИРОВАНА У СЕКРЕТАРЯ.НА ЗВОНКИ РАБОТНИЦА ОТВЕТИЛА ЕДИНОЖДЫ НЕВМЕНЯЕМЫМ ГОЛОСОМ,НА ВОПРОС ЧТО СТАВИТЬ В ТАБЕЛЕ,ОНА ОТВЕТИЛА ЧТО ХОТИТЕ.(ЛЮДИ ИНОГДА СЧИТАЮТ ЧТО РАБОТА-ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ).Я ВСЕ ВРЕМЯ ПЕРЕЖИВАЛА КАК ЖЕНЩИНА ЗА СВОЮ СОТРУДНИЦУ.НО МОЕМУ ТЕРПЕНИЮ ПРИШЕЛ КОНЕЦ.ПОСТАВИЛА ВОПРОС ПЕРЕД ОТДЕЛОМ КАДРОВ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ДАННОЙ РАБОТНИЦЫ ПО СТАТЬЕ,ЗА ПРОГУЛЫ.НО ГОРОД НЕБОЛЬШОЙ...ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЗНАЮТ...И КАДРОВИКАМ СТАЛО ЖАЛЬ ЭТУ ЖЕНЩИНУ.УВОЛИЛИ ОНИ ЕЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.ЗАЯВЛЕНИЯ Я КАК РУКОВОДИТЕЛЬ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА....СООТВЕТСТВЕННО МНОЮ ОНО ПОДПИСАНО НЕ БЫЛО.КАК НА ВАШ ВЗГЛЯД ЗАКОННО ЛИ ТАКОЕ УВОЛЬНЕНИЕ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если директор тоже не видел заявления, то незаконно;
    а капс лок лучше выключить
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    0
    Директор сказал,что заявления не видел.И что без моей подписи вернет его назад.Но дело в том,что работницу уже уволили по собственному.На мою претензию в отдел кадров,ответили,что с директором договорятся.Мы хотим добиться от рабочих полной отдачи,за что им платим не малые деньги...а получается что поощряем прогульщиков.остальным работникам-в пример.Гуляйте,пейте!!!Законов на знакомых и родственников не существует.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    РАБОТНИЦА НЕ ЯВЛЯЛАСЬ НА РАБОТУ В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ДНЕЙ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН
    как Вы определили неуважительность причин?
    МНОЮ БЫЛА НАПИСАНА СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА НА ИМЯ ДИРЕКТОРА О ДАННОМ СЛУЧАЕ
    о случае чего именно Вы там написали?
    ВОПРОС ЧТО СТАВИТЬ В ТАБЕЛЕ
    а какое Вы отношение имеете к табелю?
    (ЛЮДИ ИНОГДА СЧИТАЮТ ЧТО РАБОТА-ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ
    и что тут странного?
    Я ВСЕ ВРЕМЯ ПЕРЕЖИВАЛА КАК ЖЕНЩИНА ЗА СВОЮ СОТРУДНИЦУ
    что то верится с трудом
    МОЕМУ ТЕРПЕНИЮ ПРИШЕЛ КОНЕЦ
    у Вас очень низкий порог терпения
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    0
    Работница все эти дни пила...соседи подтверждают-это весомая причина.

    В служебной написала-что данная работница отсутствует на работе без
    уважительной причины и без предупреждения втечении пяти дней.

    Табель приходится вести мне самой(начальник отдела).

    А такое отношение к работе меня в принципе возмущает.Я сама отработала 20 лет на рабочем месте.И всегда на стороне рабочих.Но такого отношения к работе не понимаю.

    В течении двух лет за эту сотрудницу переживала...входила в ее положение(муж пьет и хулиганит)...но теперь она решила встать на эту тропу.Было множество бесед....все безтолку.Были случаи ночами просыпалась и думала чем ей помочь.И ведь помогали...всем коллективом.

    Я не считаю...что у меня низкий порог терпения...но когда наглость работников переходит все пределы-другого выхода не вижу...как только наказать нерадивого сотрудника.....хотя поезд ушел...ее уволили по собственному желанию....без заявления...без моей подписи...в табеле все прогулы исправили.В очередной раз убеждаюсь...что законы писаны для других...а правят миром родственники и друзья этих алкашей.

    Когда вернулась в отдел...все были возмущены этим случаем.Люди за нее работали...выполняя ее работу...надеялись на справедливость.А в итоге увидели опять несправедливость.

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я не могу понять...
    Если у Вашего работника есть роственники и друзья, которые правят миром, то какого рожна вы ей помогали всем коллективом простых не правящих миром пролетариев?
    А её соседи тоже у вас работают в отделе?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2005
    Сообщений
    40
    Не могу понять вашего отношения, получается вы защищаете в этом случае сотрудницу, которая прогуливает по причине запоев?

    У нас была похожая ситуация.

    Взяли на работу сотрудницу с маленьким ребенком, вдову.
    Она старательно и аккуратно работала в течение пары месяцев, и в один прекрасный день не пришла на работу и не позвонила, на звонки тоже не отвечала.

    Мы и подумать не могли, что она не вышла по причине запоя, конечно

    Когда мы уже собрались ехать к ней домой, по-моему на 4-ый день, позвонил ее родственник (как он нам представился, рассказал что в другом городе умерла ее родственница и сотрудница поехала туда)

    Ну, конечно, когда она пришла, ей пошли на встречу, дали эти дни то ли за свой счет, то ли она в выходные работала, то ли за счет отпуска, единственное попросили звонить в любых случаях при первой же возможности.

    Следующий раз она не вышла на работу через две недели опять на несколько дней
    Потом еще, еще еще....и не отвечала на звонки.
    Я работала тогда заместителем главбуха, и всю ее работу приходилось выполнять мне, причем даже невозможно было узнать, где какие-либо документы и в каком состоянии то или иное задание

    это помимо моих основных обязанностей, плюс проверок в налоговой, и отчетности.

    Когда руководство узнало о таком факте, они сразу сказали - увольнять, как только появится.

    И если чисто по человечески нам тоже ее было жалко, как вдову с ребенком на руках, то она нас почему-то не жалела.

    Она пила, а я работала и в выходные и по вечерам, чтобы привести в порядок ее участок, так как в налоговой вряд ли бы пошли нам навстречу и стали слушать про такую сотрудницу.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Lionka, и что Вы предлагаете?
    В печальной истории автора я вижу эмоции и нестыковки.

    Безотносительно этого:
    при отсутствии работника уволить его по собственному желанию нельзя;
    отсутствие без уважительных причин наказывается;
    образ жизни работника за пределами предприятия никого волновать не должен.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2005
    Сообщений
    40
    В этой ситуации уже ничего...что тут уже сделаешь.
    Забыть и сделать для себя и для кадров выводы. Внести коррективы в работу отдела кадров для следующих таких случаев.

    Эмоции автора понятны) я вот тоже на эмоциях написала)

    при отсутствии работника уволить его по собственному желанию нельзя;
    согласна, конечно

    отсутствие без уважительных причин наказывается
    безусловно, насколько я знаю, 4 часа отсутствия без уважительной причины - повод для увольнения?
    А тут речь идет о нескольких сутках.

    образ жизни работника за пределами предприятия никого волновать не должен
    согласна,
    вот у нас рабочий день с 9-00 до 18-00
    соответственно, если работник хочет пить - пусть пьет с 18-01 до 8-59 следующего дня, если конечно, у него настолько здоровый организм, что он потом в состоянии выполнять свои рабочие обязанности, за которые ему и платят.
    но с 9-00 и до 18-00 работник должен быть на рабочем месте и в адекватном состоянии

    А по ситуации - я понимаю возмущение автора, потому что
    1) эта работница потом устроится на другую работу, и опять будет так же себя вести, ведь если "один раз сошло с рук, то сойдет и другой", отсюда и такое наглое поведение. А увидели бы следующие работодатели верную запись - не приняли бы на работу, не мучились бы впоследствии, работая за такого работника.

    2) "Чисто по человечески" нужно понимать не только таких вот работников но и их начальство, которое терпит от них подобное поведение, видит отсутствие элементарной ответственности, и хочет, чтобы работник как-то отвечал за это.


    Хотя если это единичный такой случай, все мы люди, как говорится, может быть и можно уволить по собственному желанию, но если это происходит систематически - надо увольнять по статье.

    Просто каждый должен помнить, что за свои поступки надо отвечать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2005
    Сообщений
    40
    А так, конечно, по большому счету это обсуждение уже демагогия)

    Просто тут - пошли навстречу всем - работнице. отделу кадров, только не "пострадавшей стороне".

  11. #11
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    В данном случае необходимо собрание во главе с директором, который даст четкие указания отделу кадров относительно увольнения сотрудников и пр., напомнит про законы и прочие обязанности, в которые, кстати , входит подтверждение подписью ответственного лица заявления увольняющихся.
    А то очень похоже на самодурство.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •