×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    42

    Не формирует себестоимость ГП в 1С Комплексная

    Не формирует себестоимость готовой продукции в суммовой оценке, только в количественной.
    Работаю в следующей программе:
    Программа 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14) Конфигурация Комплексная автоматизация, редакция 1.0 (1.0.6.1)

    Первый раз сталкиваюсь с производством в 1С 8-ке, вроде бы делаю все правильно.

    1. Списываю материал на 20 счет через требование-накладную.
    Формируются проводки, тут все нормально.

    2. Формирую Отчет мастера смены с указанием готовой продукции и расхода материала.

    3. Приходую готовую продукцию через выпуск продукции.
    Документ формирует проводки (Д-т 43 К-т 20), но только количество, не рассчитывая себестоимость.

    Помогите, пожалуйста, облазила весь форум, не могу найти похожего случая.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Сказочница
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Лукоморье
    Сообщений
    764
    Сильно удивитесь: если в карточке номенклатуры на закладке "Цены" для продукции или ПФ указать плановую себестоимость, то проводки по ее списанию прекрасно будут формироваться документом "Отчет производства за смену".

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    42
    В закладке цены указана плановая себестоимость, вот только документа Отчет производства за смену конфигурация не предусматривает, есть отчет мастера смены, но он не формирует никаких проводок.

    По крайней мере в закладке Управление производством я не нашла такого отчета, да и в других тоже не видела.
    Последний раз редактировалось Soleil; 12.04.2010 в 20:13.

  4. #4
    Сказочница
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Лукоморье
    Сообщений
    764
    Цитата Сообщение от Soleil Посмотреть сообщение
    В закладке цены указана плановая себестоимость, вот только документа Отчет производства за смену конфигурация не предусматривает, есть отчет мастера смены, но он не формирует никаких проводок.

    По крайней мере в закладке Управление производством я не нашла такого отчета, да и в других тоже не видела.
    Прошу прощения, в КА этот документ называется "Выпуск продукции". Проверьте дату документа, которым устанавливали плановую себестоимость для номенклатуры. Она должна быть меньше, чем дата документа Выпуск продукции.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    42
    Может, конечно, у меня в настройках что-то не то. Но проверив все, что только можно, документ Выпуск продукции мне не сформировал себестоимость.
    Есть такой регламентный документ Расчет себестоимости, который как раз сформировал себестоимость.
    Провела пробно, насколько я вижу он правильно рассчитал, но он как закрытие месяца работает, а не как одноразовый расчет себестоимости.

  6. #6
    Сказочница
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Лукоморье
    Сообщений
    764
    Вы посчитали фактическую себестоимость.
    А плановую почитать нельзя, ее можно только определить и сказать программе, где она хранится. Так вот, хратится она в соответствующем регистре сведений, а устанавливается документом "Установка цен номенклатуры".
    1. В настройке параметров учета проверьте, какой тип цен используется для плановой себестоимости (Настройка параметров учета, раздел "Себестоимость МПЗ", поле "Тип цен плановой себестоимости номенклатуры".
    2. Откройте в справочнике номенклатуры ту продукцию, по которой себестоимость у Вас не формируется при выпуске. Перейдите на закладку цены. Встаньте на тот тип цен, который у Вас определен как плановая себестоимость. А теперь посмотрите чуть выше таблички. Там есть поле "Документ установки цен". Что у Вас там?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    42
    Разобралась, документом установка цен номенклатуры вводится плановая себестоимость, которая потом и учитывается при выпуске продукции, а по закрытию месяца корректируется. Правильно?


    Если у нас скажем так производство носит разовый характер, то есть ли мне смысл замарачиваться с расчетами и установками плановых себестоимостей?

    Спасибо за терпение и ответы.

  8. #8
    Сказочница
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Лукоморье
    Сообщений
    764
    Правильно?
    Именно так.
    Если у нас скажем так производство носит разовый характер, то есть ли мне смысл замарачиваться с расчетами и установками плановых себестоимостей?
    В конечном итоге Вы все равно получите фактическую себестоимость. А использовать плановую или нет - зависит от того, насколько существенными могут оказаться колебания. Чтобы не получилось, как в той поговорке: "Торговали - веселились. Посчитали - прослезились".
    Хотя на практике как правило расчет фактической себестоимости выпуска - процесс исключительно творческий. А решения о корректировке состава затрат или ценоообразования все равно принимаются не на основании данных БУ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •