×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Аммортизация и списание основных средств

    Доброго времени суток!

    Подскажите пожалуйста не знаю, как поступить, ситуация в следующем: За последний год фирма не работала т.е. сдавались только нулевки. До меня учет вел другой бухгалтер. Не давно я увидел, что на фирме висит перфоратор, который был приобретен на сумму 14 872,88 р. еще в далеком 2012 точнее проводка была сделан аж 31.12.2011. За 2012 была начислена амортизация 6610,24 р. После 2012 года амортизация вообще не начислялась. А налог на имущество платился только до 2 квартала 2014 года. Где этот перфоратор и что с ним я вообще не в курсе, будем считать сломался -выбросили.

    В связи с этим вопрос два вопроса:

    1.Почему амортизация начислялась только в 2012 г., разве она не должна начисляться ежегодно т.е. в течении всего срока полезного использования?

    2. Списать на тот момент, когда перестала подаваться декларация по налогу на имущество я не могу т.к. основные средства, фигурируют в балансе за 2014 г. Единственное я могу списать в начале 2015 года. В связи с этим не будут ли вопросы у налоговой т.е. не состыковка, или может есть какие нибудь другие варианты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему амортизация начислялась только в 2012 г
    На консервацию не переводили?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    На консервацию не переводили?
    По всей видимости переводили, но я прочитал что это должно быть отраженно документально, и проводками. Но ни документов ни проводок никаких нет.

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    проводками
    тока отсутствием проводок по начислению амортизации

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    тока отсутствием проводок по начислению амортизации
    т.е. ОС считаются на консервации если не начисляться амортизацию, или я вас не правильно понял?

  6. #6
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Не совсем правильно. Амортизация по объектам ОС, находящихся на консервации свыше 3 месяцев, не начисляется. ОС считаются на консервации, если они переведены на консервацию в порядке, утвержденном в организации.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Я попытался найти хоть какие то документы о переводе на консервацию, но нечего не увенчалось успехом. Так что условно будем считать что основные средства с 2013 г. переведены на консервацию. Так что же делать со списанием?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Списать на тот момент, когда перестала подаваться декларация по налогу на имущество я не могу т.к. основные средства, фигурируют в балансе за 2014 г. Единственное я могу списать в начале 2015 года. В связи с этим не будут ли вопросы у налоговой т.е. не состыковка, или может есть какие нибудь другие варианты?

  8. #8
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А налог на имущество платился только до 2 квартала 2014 года.
    если начислить амортизацию до этого периода может он полностью самортизируется? Так начисляйте и списывайте.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Ну если я даже начислю амортизацию и он спишется к этому времени , у меня же баланс за 2014 год сдан и в материальных внеоборотных активах этот перфоратор висит.

  10. #10
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Ааа, ну тогда консерва. И налог на имущество заплатить.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Благодарю за помощь!

    А что от налоговой ожидать после того как я заплачу налог за 2014 год и сдам декларацию? Проверка, штраф?

  12. #12
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    после того как я заплачу налог за 2014 год и сдам декларацию
    ничего не ожидать, даже на спасибо не надейтесь только к налогу не забудьте пени заплатить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •