×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156

    Нужен совет

    Добрый день. У моего друга, который живет и работает в Москве, 90-летний отец, который живет в Санкт-Петербурге, сломал шейку бедра. Теперь он лежачий больной. Друг в срочном порядке примчался из Москвы, подготовил для отца комнату:сделал ремонт, купил спец. кровать и проч. Привез отца из больницы и тут встал вопрос о том, кто будет ухаживать за больным. Родители живут вместе, мама тоже старенькая и еле ходит. У друга в Москве хорошая работа, жилье и семья, поэтому переезд в Питер по крайней мере пока не рассматривается. Отец-ветеран и инвалид ВОВ. Но, когда друг обратился в органы соц.обеспечения по поводу сиделки, ему ответили, что не положено, нет финансирования...Сказали,что вроде есть сотрудница, которая раз в три месяца ходит к "нуждающимся", но ее на всех не хватает и предложили поставить в очередь (на случай, если кто то умрет и место освободится) У меня вопрос: кто знает, неужели настолько всё плачевно и наши старики действительно вот так брошены государством на произвол судьбы? Куда обращаться в таких случаях? Приятель пока нанял сиделку за бешеные деньги. Но я бы хотела узнать, может всё-таки заслуженному человеку положены какие-то льготы и хотя бы частичная государственная помощь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    неужели настолько всё плачевно и
    Да.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Получается, что если не воспитал себе хороших детей, то всё, можно сразу на кладбище место занимать. И желательно пораньше...мало ли что

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    К огромному сожалению, да
    Всё проблемы ложатся на семью, а власти, не смотря на какие-то там постановления, фиолетово

  5. #5
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Omelena,
    Гос.средства в достаточном количестве не выделяются на детей-сирот (потенциальных налогоплательщиков), а про пенсионеров (только расходующих бюджетные деньги) вообще не мечтайте.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    " раз в три месяца" ...к лежачему больному...
    Это - сильно!

    Или Ваш знакомый что-то не понял, или ему просто впарили чушь.
    "Пройтись" нужно по сл. цепочке:
    1.Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ
    ( ветераны, обеспечиваются медицинской помощью в соответствии с программами... тыр -пыр)
    всюда:
    2. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1074 г. Москва
    "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"
    втут:
    ...II. Виды, условия и формы оказания
    медицинской помощи

    В рамках Программы бесплатно предоставляются:
    ...
    первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
    ...
    В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи в 2013 и 2014 годах) в следующих страховых случаях:
    ...
    травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
    ...

    3.Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава 5. Организация охраны здоровья
    ...
    Статья 32 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.
    Статья 32. Медицинская помощь
    ...
    2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
    ...
    4. Формами оказания медицинской помощи являются:
    ...
    3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью
    ...
    Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь
    1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
    2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
    =====
    Ну, где-то так...Если почитать наше Законодательство.
    Вариант высвечивается - проведение посттравматической реабилитации или в стационаре или на дому.И это есть в широко и не раз прорекламированных "Программах" .

    PS.
    Впрочем, помнится, бабушку с аналогичной травмой, при мне , как привезли в ЦРБ славного города Луги, так она и лежала в коридоре. Пока я "в очереди сидел" вслед за ней. Часа четыре.
    Ну, мне-то, с костылями было проще. Я сам "сбегал" на последний этаж где рентген стоял, сам выловил дежурного хирурга, сам , в итоге, плюнул на эту больницу сел в машину и уехал. Не сам. В этот раз.
    Сюда, за 140 км, я сам приехал через месяц, когда выяснилось, что мне в БЛ забыли печать тиснуть.
    Ничё так...гипсом сцепление выдавлю и, аля-улю...
    Так что, если есть сила и воля у Вашего знакомого, можно попинать мед.учреждение и дремлющую на сундуке с деньгами страховую компанию. На предмет - исполнения Программы, Стандартов и прочих документов.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Чтобы все это "выбить" тоже нужно очень много времени, и не факт, что выйдет.
    Может менее затратно по нервам будет приходящая домработница - молодая пенсионерка из числа соседей. И ей хорошо, и автору темы спокойней.
    У меня в аналогичной(почти - это лет 20 назад было) ситуации мама одна за отцом ухаживала. А я выполняла "приходящую" роль - по магазинам и когда лежачего помыть и тп надо было. Никакой особой помощи от государства не было и тогда....
    К сожалению, лежачие больные никому не нужны, кроме родственников. И им печально быть в тягость...
    А ведь так может длиться годами.

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Чтобы все это "выбить" тоже нужно очень много времени, и не факт, что выйдет.
    Может менее затратно по нервам будет приходящая домработница - молодая пенсионерка из числа соседей. И ей хорошо, и автору темы спокойней.
    У меня в аналогичной(почти - это лет 20 назад было) ситуации мама одна за отцом ухаживала. А я выполняла "приходящую" роль - по магазинам и когда лежачего помыть и тп надо было. Никакой особой помощи от государства не было и тогда....
    К сожалению, лежачие больные никому не нужны, кроме родственников. И им печально быть в тягость...
    А ведь так может длиться годами.
    все верно.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    ....Привез отца из больницы и тут встал вопрос о том, кто будет ухаживать за больным. Родители живут вместе, мама тоже старенькая и еле ходит. У друга в Москве хорошая работа,
    ....Отец-ветеран и инвалид ВОВ....
    ..... Приятель пока нанял сиделку за бешеные деньги.
    во-первых: осмотреться и нанять сиделку за разумные деньги (вариант: приходящая домработница + приходящая сиделка)

    Но я бы хотела узнать, может всё-таки заслуженному человеку положены какие-то льготы и хотя бы частичная государственная помощь?
    то, что реально делается:
    - пенсия у этой категории в пристойных размерах;
    - скидка 50% по квартплате.

    то, что положено: очень много чего, см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.07.2008 N 875 (ред. от 16.09.2008)
    "Об отдельных мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О государственных стандартах социального обслуживания населения Санкт-Петербурга"

    там никак "не раз в три месяца" - т.е. "Или Ваш знакомый что-то не понял, или ему просто впарили чушь."
    вряд ли эти стандарты полтавченко будет выполнять, но даже процентов 20 от них - уже ощутимая помощь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Чтобы все это "выбить" тоже нужно очень много времени, и не факт, что выйдет.
    Может менее затратно по нервам будет приходящая домработница - молодая пенсионерка из числа соседей. И ей хорошо, и автору темы спокойней.
    и приходящая (пусть реже) сиделка с навыками.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Старый ворчун, Вы в курсе сколько стоит нанять сиделку? По весне прошлого года - в среднем 1500 руб\час

    Уже в сентябре 2012 года случился очередной скандал, связанный с недостатком финансирования услуг сиделок для ветеранов и инвалидов., потому что
    заложенные в бюджете деньги к ноябрю закончились бы. И нашелся прекрасный выход - урезать время на оказание услуг сиделок. Людей просто ставили перед фактом и всё
    Благодаря депутатскому запросу яблочников, губернатор выделил дополнительные деньги на эти нужды и побожился на 2013 год увеличить расходы на сиделок.
    Можно долго говорить о том, что положено и кому . Но факт остается фактом уход за стариками, инвалидами ложится на плечи семьи не смотря на какие-то ни было стандарты, программы и постановления
    По -вашему , пожилая женщина, блокадница после инсульта должна лежать в палате, где лежит ещё 5 человек, у 2 из которых воспаление лёгких , у 1 бронхит ? Кормить её надо через капельницу, а в больнице этого нет. Покупала семья в аптеке за живые деньги, как и предметы гигиены.
    и это не смотря на то, что ей положена отдельная палата, которую с боем удалось вырвать у руководства больницы

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    в среднем 1500 руб\час
    в сутки

  13. #13
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    У друга в Москве хорошая работа, жилье и семья, поэтому переезд в Питер по крайней мере пока не рассматривается. ?
    Поразили эти слова... Как можно так бездушно относится к родителям?!? Это святая обязанность детей ухаживать за престарелыми родителями.

    А вообще, у участников ВОВ и, тем более инвалидов, сейчас очень достойная пенсия, льготы на оплату ЖКХ 50%, первоочередная возможность госпитализации в Госпиталь ветеранов войн (у нас есть такой)... Пишу об этом не понаслышке, т.к. у самой до недавнего времени были бабушки-дедушки этого возраста.

    Это строго мое мнение, ничьи деньги не считаю.

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, Вы в курсе сколько стоит нанять сиделку?
    В курсе - и меня эта моя осведомленность совсем не радует.


    Можно долго говорить о том, что положено и кому . Но факт остается фактом уход за стариками, инвалидами ложится на плечи семьи не смотря на какие-то ни было стандарты, программы и постановления
    так и есть.


    По -вашему , пожилая женщина, блокадница после инсульта должна лежать в палате, где лежит ещё 5 человек, у 2 из которых воспаление лёгких , у 1 бронхит ? Кормить её надо через капельницу, а в больнице этого нет. Покупала семья в аптеке за живые деньги, как и предметы гигиены.
    Простите, но с чего вы взяли, что это по-моему? кто приоритеты расходов (на медицину потратить или на футбол дебильный) определяет?

    у нас на форуме достаточно персонажей, которые в восторге от того, что их любимый альфа-дятел может неограниченно тратить миллиарды на свои понты, в результате чего "пожилая женщина, блокадница после инсульта должна лежать в палате, где лежит ещё 5 человек, у 2 из которых воспаление лёгких , у 1 бронхит ? "
    вот у них поинтересуйтесь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    "пожилая женщина, блокадница после инсульта должна лежать в палате, где лежит ещё 5 человек, у 2 из которых воспаление лёгких , у 1 бронхит ? "

    А у не пожилая или не блокадница - пусть лежит в таких условиях?
    Меня от наших больниц в дрожь бросает. После посещения мымы в больнице после инсульта, где в палате 10 человек и все тяжелые, и уход нормальный, если только платишь сиделке.
    Думаю где бы прикупить себе яду на такой случай, чтобы как разведчик - таких пыток я не выдержу, лучше уж сразу куснуть углок воротничка и все.

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Меня от наших больниц в дрожь бросает.
    А у меня знакомая из Германии на днях жаловалась, что муж - отец семейства, кандидат наук и т.д. боится ходить к домашнему врачу, потому, что он очень строго смотрит на опоздавших и не сделавших прививки.
    А мы с нашей медициной уже ничего не боимся! На все у нас есть запасной выход. Вот например:

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    куснуть углок воротничка и все.

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Старый ворчун, прошу прощения, киплю
    Бесят разговоры о задекларированной помощи ветеранам, инвалидам,


    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А у не пожилая или не блокадница - пусть лежит в таких условиях?
    Нет, конечно.
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Меня от наших больниц в дрожь бросает.
    это правда

  18. #18
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    У нас ничего не меняется. И при сов. власти и сейчас . Все то же.
    Лозунги и жизнь параллельны. И если пересекаются, то где-то в бесконечности.
    Может у кого и есть силы-знания , чтобы ходить-требовать-судиться.... У большинства этого нет, тем более в такой сложной ситуации, когда все надо прямо сейчас. Но и не измениться ничего пока не начнем.
    Я уже как-то поднимала по другому поводу вопрос о том, почему у нас нет юристов, которые работали бы из расчета на "гонорар успеха".
    Ну типа считаешь, как автор темы, что права нарушены. Идешь к юристу, тот удостоверяется, что все так. Гонорар ХХХХ , которые подлежат взысканию с тех, кот. нарушили права. И юрист взыскивает не только то, что пострадавший платил из своего кармана за уход за инвалидом + свой гонрар. Пусть на это уйдет не один год, но автор не отвлекается на пробежки по инстанциям, этим занимается специалист, который затем получает адекватную плату. А у нарушителей пропадает желание в дальнейшем "футболить" людей. Дешевле сразу все дать.

  19. #19
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    Поразили эти слова... Как можно так бездушно относится к родителям?!? Это святая обязанность детей ухаживать за престарелыми родителями.
    не судите и не судимы будете.
    обычно когда у родителей единственный смысл жизни - дети, получается такой не желаемый результат в конце не желаемый но вполне предсказуемый.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  20. #20
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Может у кого и есть силы-знания , чтобы ходить-требовать-судиться...
    Ходить как на работу

    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    почему у нас нет юристов, которые работали бы из расчета на "гонорар успеха".
    Наверное, потому что мы не в Америке. Не верят люди в это, да и юристы похоже тоже.
    Последний раз редактировалось gnews; 01.02.2013 в 13:22.

  21. #21
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    не судите и не судимы будете.
    обычно когда у родителей единственный смысл жизни - дети, получается такой не желаемый результат в конце не желаемый но вполне предсказуемый.
    А если смысл -работа/творчество/сад, то результат другой?
    Святая обзанность бросить семью, работу?
    Учитвая растущую продолжительность жизни, то может случиться династия потомственных сиделок, живущих на гос. пособия.
    Тема очень больная, тк такая ситуация была у меня в семье. И сейчас вижу это же у своих друзей.
    А ведь еще м.б. старческое слабоумие, и с этим пенсионер может прожить лет 30. Как вам такой "должок"?
    Последний раз редактировалось Дашуня; 01.02.2013 в 13:26.

  22. #22
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Дашуня,

    я не считаю нормальным что бы ребенок в 30 лет бросил семью и работу и лет до 60-ти провел ухаживая за родителем. Перед семьей -детьми, супругом - тоже есть обязательства, и для меня они первоочередные.
    сейчас у меня в семье нет таких обстоятельств, однако были, и я прекрасно понимаю проблемы. страдают абсолютно все члены семьи - и родители и дети, и внуки.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  23. #23
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    не судите и не судимы будете.
    обычно когда у родителей единственный смысл жизни - дети, получается такой не желаемый результат в конце не желаемый но вполне предсказуемый.
    а я никого и не осуждаю, просто получается такая ситуация, когда дети имеют работу, заработок, а об их родителях должно заботится только государство!
    у них видите ли работа и семья, и им НЕКОГДА...

  24. #24
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Дашуня,

    я не считаю нормальным что бы ребенок в 30 лет бросил семью и работу и лет до 60-ти провел ухаживая за родителем. Перед семьей -детьми, супругом - тоже есть обязательства, и для меня они первоочередные.
    сейчас у меня в семье нет таких обстоятельств, однако были, и я прекрасно понимаю проблемы. страдают абсолютно все члены семьи - и родители и дети, и внуки.
    выходит так, что выход только один, нанимать сиделок, за 1500 тысячи, а самому тем временем "выполнять обязательства перед детьми и супругами"

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    а об их родителях должно заботится только государство!
    Почему только государство? С чего Вы это взяли?
    И вообще-то это государство продекларировало свои обязанности по заботе о таких людях. Так пусть выполняет. Оно должно этим людям, они его защищали.

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    и им НЕКОГДА...
    А жить на что эти люди будут, не знаете? Своих детей кормить и учить? Может им стать безработными и попросить у государства пособие по безработице?

  26. #26
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Надежда-25, вы можете делать именно так, я не против)
    можете по-другому.

    я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что Вам совершенно неизвестны обстоятельства других семей, и несколько самонадеянно брать на себя роль Бога и указывать кому как правильно поступать в какой ситуации, кто бездушен а кто нет.

    в свое время моя мать выступала в качестве сиделки и я (в 10 летнем возрасте) . второй раз - отец, в результате инфаркт у отца и инвалидность.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  27. #27
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Вот и получается только 1 конструктивный вариант: детям ежемесячно выделять из своего бюджета 40-60 т.р. на содержание 1 родителя-инвалида.
    И сколько семей смогут себе это позволить?
    Есть ли еще варианты, которые не приведут к прекращеню жизни ни родилеля , ни его ребенка?

  28. #28
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Не знаю, насколько это в данном случае осуществимо.
    Может, перевести ветерана в Москву где-нибудь поблизости снять квартиру + нанять сиделку , а в Санкт-Петербурге квартиру сдать в аренду.

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    об их родителях должно заботится только государство!
    Я Вас умоляю, заботится оно
    Есть всякие программы, которые не подкреплены или недостаточно подкреплены финансированием или медицинские квоты- мало того что их приходится ждать (если пациенты дождутся) , так медики всё равно тянут деньги из родственников то на одно , то на другое

  29. #29
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    Надежда-25
    я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что Вам совершенно неизвестны обстоятельства других семей, и несколько самонадеянно брать на себя роль Бога и указывать кому как правильно поступать в какой ситуации, кто бездушен а кто нет.

    в свое время моя мать выступала в качестве сиделки и я (в 10 летнем возрасте) . второй раз - отец, в результате инфаркт у отца и инвалидность.

    вам-то, конечно, обстоятельства чужой семьи известны

  30. #30
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А жить на что эти люди будут, не знаете? Своих детей кормить и учить? Может им стать безработными и попросить у государства пособие по безработице?
    а я лично не вижу иного выхода в данной ситуации, кроме как перевезти больных родителей к себе (либо самому автору переехать к ним), если услуги сиделки не по-карману... Я прекрасно представляю ситуацию с нашим здравоохранением и соцобеспечением, насколько там все плачевно но от обсуждения этого лучше никому не станет, к сожалению
    когда мой папа попал в больницу с инсультом, мама без вопросов взяла отпуск и ухаживала за ним, за младшей сестрой (9 лет) и домом присматривала я.
    и знакомая, когда у нее мама тоже с инсультом попала в больницу, и на работе не давали отгул брала отпуск за свой счет и ухаживала. А куда деваться-то?!?
    а здесь хоть ветеран ВОВ, у него все же пенсия есть, и наверняка не 10-15 тысяч, как з/п у нас в городе...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •