×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2004
    Сообщений
    68

    Раздельный учет НДС

    Торгуем с Беларусью. Собственное производство. Большая номенклатура и большие товарные остатки. Также покупаем товар другого производителя, когда не успеваем справиться сами, или же пополнить склад перед сезоном. При экспортных операциях невозможно определить с какой счет-фактуры входящий НДС , относящийся к конкретной сделке. Как в таких случаях определяют какая сумма входного НДС относится к этой сделке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Котлом. Например, пропорционально себ/сти отгружаемой продукции, выручке, другому показателю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2004
    Сообщений
    68
    Я об этом думала, но как вытащить суммы из книги покупок. Там предположим зарегистирована с/ф от поставщика на 1 000 , я распределила 200 на экспортные операции. И как мне распечатать книгу покупок, так чтобы она сошлась с декларацией?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я распределила 200 на экспортные операции.
    и 800 на внутренний рынок? Как это реализовона в используемой вами программе не знаю, в 1С 7ке я вела книгу покупок в экселе, добавляя колонки для относящегося к экспорту НДС

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2004
    Сообщений
    68
    то есть в экселе добавить колонку "экспорт" туда поставить 200 и еще одну колонку "декларация", туда пойдет "800".
    А в следующем квартале экспорт подтвержден и мне надо эти 200 отразить в книге покупок. Полностью скопировать предыдущий квартал, только колонка "экспорт" пойдет в "декларарация" ?
    Последний раз редактировалось Белка.; 17.07.2013 в 10:43.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не, это был не совет, это опыт работы в конкретной программе, где не реализован раздельный учет при ведении деятельности, облагаемой по разным ставкам НДС. З.Ы. У меня книги вообще были на листах А3. А кто-то прикладывает к обычной книге покупок справки-расчеты с пояснениями как делятся суммы из граф 8б и 9б и в какой раздел/строку декларации они уходят.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2004
    Сообщений
    68
    То есть единой методологии нет. Наверно я тогда обойдусь строчкой расчетом в книге. Спасибо. Прорамма 1 С, встроенных функций нет, надо дописывать, но когда это будет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    Добрый день Тоня, а подскажите такой момент,
    организация занимается экспортом, остатков товара на конец периода нет,есть транспортные услуги, они попадают в книгу покупок рваными частями, в какой пропорции программа распределяет этот НДС понять не могу,как по законодательству нужно распределить вх.НДС, точного указания в НК нет, читала, что организация сама устанавливает метод распределения входящего НДС и должна указать это в УП, а между чем и чем распределять, в пропорции относительно подтвержднной выручки и неподтвержденной???

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в какой пропорции программа распределяет этот НДС понять не могу
    А надо попытаться. Какая программа?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •