×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    12

    розница-опт

    помогите плиз начинающему предпринимателю... буду торговать в розницу но зная свои цены могу предположить будут покупать оптом.... так вот розница-опт где проxодит грань? может это где раскрывается, что почитать, помогите плиз, какие документы при этом оформляются, в общем в чем отличие....! сам на ЕНВД... спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от zybr Посмотреть сообщение
    помогите плиз начинающему предпринимателю... буду торговать в розницу но зная свои цены могу предположить будут покупать оптом.... так вот розница-опт где проxодит грань? может это где раскрывается, что почитать, помогите плиз, какие документы при этом оформляются, в общем в чем отличие....! сам на ЕНВД... спасибо!
    Отличие состоит в покупателях.Если у Вас покупает население для конечного потребления товара-это розница.Если покупает ООО или ИП,т.е.для дальнейшей перепродажи товара-это опт.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Перепродажа товара дело десятое. Как-то далеко не все фирмы занимаются торговлей. Они еще и услуги оказывают, и работы выполняют

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    12
    Над.К я с Вами согласен! я то откуда знаю для какиx целей они приобретают продукцию? я слышал если я выдаю чек и товарник то розница если накладную и счет-фактуру то опт такое суждение верно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    не совсем
    если ты физику выдашь накладную и счет фактуру, то оптом это все равно не будет;
    и вообще, наоборот всё: если опт - то накладная, если розница - то товарный чек.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    12
    так все таки где же грань то? между оптом и розницей?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    в цели использования
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  8. #8
    Клерк Аватар для Arif
    Регистрация
    25.10.2008
    Сообщений
    74
    Извлечение из Письма Минфина от 11.01.2006г. №03-11-04/3/3 "Таким образом, к розничной торговле в целях главы 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности". Там же "Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности по осуществлению контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров". Есть более свежее письмо от 09.02.2009 №03-11-09/38.

  9. #9
    Алексей Воронеж
    Гость
    А если покупатель ИП или ООО приобретает товары для собственных нужд (ремонт в офисе, или еще что) является ли это "использованием связанными с предпринимательской деяетльностиью"?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Алексей Воронеж Посмотреть сообщение
    А если покупатель ИП или ООО приобретает товары для собственных нужд (ремонт в офисе, или еще что) является ли это "использованием связанными с предпринимательской деяетльностиью"?
    не должно,но кто их знает,что они при проверке придумают?Опять же проверять Вас будут,а каким боком они к этому покупателю-непонятно,никаким ,вроде

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    не должно,
    Это почему это? Почему это ремонт в офисе - непредпринимательские нужды? Может ООО это еще из расходов выкинуть, как расход не направленный на получение прибыли?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это почему это? Почему это ремонт в офисе - непредпринимательские нужды? Может ООО это еще из расходов выкинуть, как расход не направленный на получение прибыли?
    так это вроде собственные нужды

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Не бывает у ООО личных нужд. Практически никогда.
    Это обычный расход, связанный с предпринимательской деятельностью.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •