×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141

    Вопрос про НДФЛ по ивестиционным паям

    Подскажите,пожалуйста,уменьшает ли убыток прошлого года по операциям купли-продажи инвестиционных паев инвестиц.фондов прибыль от этого же вида деятельности у физика? Совсем запуталась,ст.214.1 НК РФ зачитала до дыр,но чем больше читаю,тем меньше понимаю! Вопрос очень важный,поэтому прошу принять посильное участие в моей судьбе (боюсь,что скоро лопнет голова)!
    Поделиться с друзьями
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Если имеется ввиду прибыль текущего года, то она на убыток прошлого не уменьшается.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    уменьшает ли убыток прошлого года по операциям купли-продажи инвестиционных паев инвестиц.фондов прибыль от этого же вида деятельности у физика?
    нет, к сожалению. п.4 ст. 227.

  4. #4
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Денис В., Сергей А.В., спасибо огромное! Вот только,по-моему,это несправедливо,так ведь? Чем ФЛ хуже ЮЛ? Просто у меня в этом году лезет доход аж 680 000 руб.,соот-но,налог 88 с копейками!!! А в том году был убыток,который бы отлично уменьшил мне этот офигенный доход! Вот почему так всегда?!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Что поделать Это риск инвестиций..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    и ставка налога у физика меньше

  7. #7
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Да уж,придется этим утешиться! Спасибо большое за помощь!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  8. #8
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    А вот смотрите,до чего я дочиталась
    "При реализации инвестиционного пая в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке ценных бумаг, расходы определяются исходя из цены приобретения этого инвестиционного пая, включая надбавки.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)"
    Исходя из этой статьи,следует,что если пай был приобретен в 2006 году,а погасила я его в 2007 г.,то в расходы в 2007 г. я могу включить его стоимость.Т.е. сумма расходов не ограничена одним налоговым периодом-годом.Я права?
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  9. #9
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Ну,подскажите,пожалуйста,кто-нибудь,я вся в сомнениях, даже спать не могу,так хочу докопаться до истины.Просто у меня получилось так,что в 2006 году я купила много паев,а погасила их только в 2007г.Соот-но,за 2006 г. я показала убыток,а за 2007 г.у меня прибыль огромная.А,судя по цитате из ст. 214.1 НК,я не должна была включать эти суммы в 2006 г.,ведь я еще не реализовала свои паи.А вот в 2007 г.я при реализации пая,могу включить их в расходы.Правильно ли я читаю эту статью?Или имеется ввиду,что все,что прошло в течение одного налогового периода (года) и будет у меня составлять доход (убыток) по данным операциям?
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    брр.. Простите, а Вы считаете, что покупка цб это расходы в момент их осуществления???

  11. #11
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Cn.214/1
    "Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд), либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи в порядке, предусмотренном настоящим пунктом."
    И дальше:
    " При реализации инвестиционного пая в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке ценных бумаг, расходы определяются исходя из цены приобретения этого инвестиционного пая, включая надбавки."
    Вот в том то и дело,что я ,судя по всему,неправильно заполнила декларацию за 2005,2006 гг.Я брала валовый оборот по продаже паев,вычитала оборот по покупке и с разницы платила налог.А,наверное,надо было учитывать в расходах только те паи,которые я фактически продала.Я правильно понимаю? И вот у меня вопрос то и возник,тогда в расходы нужно было,допустим, в 2007 г., включать даже те паи,которые я купила в 2006 г.Я правильно рассуждаю?
    Но тогда еще вопрос-налоговая-то мне вопросов вообще никаких не задает,а я ведь им с декларацией отправляла копии всех договоров и приобретения и продажи паев.
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Южный Урал, ну это общий принцип применения вычета в виде документально подтвержденных расходов - "расходы, связанные с получением доходов", еще из 220 статьи.
    Общая норма по ст. 220 немного детализирована статьтей 214.1.

    А про паи вообще прямо написано в твоей же читате:
    При реализации инвестиционного пая в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке ценных бумаг, расходы определяются исходя из цены приобретения этого инвестиционного пая, включая надбавки

  13. #13
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Денис В., т.е. мне все-таки надо подать уточненки за 2005 и 2006 годы с учетом фактических расходов по приобретению по фактически проданным паям. Вот,блин,проблема еще в том,что отчитываюсь я в Москве,а живу в Челябинске.Как с налоговой общаться?Написать,что-ли,письмо,типа объяснительной,почему я сдаю уточненки и отправить вместе с декларацией?
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  14. #14
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Денис В., спасибо Вам огромное,Вы мне очень помогли!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Южный Урал, шли все почтой, все будет чисто тогда.
    Ну и пояснения в связи с чем перерасчет произошел.
    Если недоплаты налога нет, то подать уточненку - это право, а не обязанность, но ты этим правом меркантильно воспользовалась

  16. #16
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Если недоплаты налога нет, то подать уточненку - это право, а не обязанность, но ты этим правом меркантильно воспользовалась
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •