×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    расчет среднего заработка для отпуска

    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, понять, как в данном случае включать премии в расчетный период для расчета среднего заработка на период отпуска.

    У сотрудника отпуск с 18.06.12 по 01.07.12.
    Расчетный период - с 01.06.11 по 31.05.12.
    Расчетный период отработан не полностью - в июне-июле 2011 и феврале 2012 был отпуск.

    Премии:
    1) В июле 2011 была начислена премия по итогам работы за 2 квартал 2011
    2) В ноябре 2011 была начислена премия по проекту А
    3) В декабре 2011 была начислена премия по проекту А

    Можно ли все данные премии учесть целиком при расчете среднего заработка?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Помогите, пожалуйста, понять, как в данном случае включать премии в расчетный период для расчета среднего заработка на период отпуска.

    У сотрудника отпуск с 18.06.12 по 01.07.12.
    Расчетный период - с 01.06.11 по 31.05.12.
    Расчетный период отработан не полностью - в июне-июле 2011 и феврале 2012 был отпуск.

    Премии:
    1) В июле 2011 была начислена премия по итогам работы за 2 квартал 2011
    2) В ноябре 2011 была начислена премия по проекту А
    3) В декабре 2011 была начислена премия по проекту А

    Можно ли все данные премии учесть целиком при расчете среднего заработка?
    пожалуйста, ответьте, понимаю, наверное вопрос глупый... в частности волнует больше премия за 2 квартал...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Да, нужно.

    "2. При определении среднего заработка учитываются только те премии, которые начислены в (!) расчетном периоде. То есть премия учитывается даже в том случае, если она выплачена за период, который полностью или частично «выпал» из расчетного. Важно, чтобы момент начисления премии попал в расчетный период. Следовательно, сейчас действует такой принцип. Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, ее надо учитывать. Не важно, за какой период ее выдают. Если же премия начислена в месяце, который в расчетный период не попадает, то брать в расчет ее не надо."

    http://www.glavbukh.ru/art/13194

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    премиальный период: 01.04.11 - 30.06.11
    расчётный период: 01.06.11 - 31.05.12

    раз премиальный период выскочил за рамки расчётного - то данная премия идёт в расчёт среднего заработка не целиком, а в доле отработанного времени в расчётном периоде...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    премиальный период: 01.04.11 - 30.06.11
    расчётный период: 01.06.11 - 31.05.12

    раз премиальный период выскочил за рамки расчётного - то данная премия идёт в расчёт среднего заработка не целиком, а в доле отработанного времени в расчётном периоде...

    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    То есть премия учитывается даже в том случае, если она выплачена за период, который полностью или частично «выпал» из расчетного. Важно, чтобы момент начисления премии попал в расчетный период.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    да

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    да
    "да" - что? Целиком или нет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли все данные премии учесть целиком при расчете среднего заработка?

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    Анонимусус, когда в п.15 Вы увидели "премии учитываются", то это означает именно что первоначальную развилку: идёт премия в расчёт или не идёт... но никак не - целиком...

    расчётный период - это круг для дартса...
    дата начисления (регистрации) премии - дротик...

    если дротик ушёл в молоко, то премия НЕ входит в расчёт среднего, причём целиком не входит...

    а вот если премия начислена В расчётном периоде, то дротик попал в круг... но это не означает, что для любого попадания дают 100 очков... раз дротик попал, то далее смотрим - а в какой сектор он попал... в сектор, за который целиком дают очки или же только в доле...

    You see?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Расчетный период отработан не полностью - в июне-июле 2011 и феврале 2012 был отпуск.
    Генук, Вы про это? Так надо полагать, что при начислении премии это уже было учтено...
    И вообще, вопрос, как я предполагаю, в том, учитывать ли премию за 2-й квартал. Учитывать, так ка начислена в 3-ем. А он входит в расчетный период.

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    то что премию учитывать - не вопрос, дротик попал в круг...

    вопрос был в учитываемой сумме: целиком или же в доле...

    Ответ: в доле

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    то что премию учитывать - не вопрос, дротик попал в круг...

    вопрос был в учитываемой сумме: целиком или же в доле...

    Ответ: в доле
    "2. При определении среднего заработка учитываются только те премии, которые начислены в (!) расчетном периоде.То есть премия учитывается даже в том случае, если она выплачена за период, который полностью или частично «выпал» из расчетного. Важно, чтобы момент начисления премии попал в расчетный период. Следовательно, сейчас действует такой принцип. Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, ее надо учитывать. Не важно, за какой период ее выдают. Если же премия начислена в месяце, который в расчетный период не попадает, то брать в расчет ее не надо."
    Мнение тёти Нины...

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    уфф... а я о чём? разве я говорю, что не надо учитывать данную премию, начисленную в расчётном периоде?

    у Вас что, только один квант: учитывать целиком - не учитывать ???

    Вы слово "учитывать" всегда понимаете как "учитывать целиком"? Когда шеф Вам говорит, что учтёт Ваше мнение - это означает, что Ваше мнение целиком пройдёт?

    уфф... я уже не знаю как и объяснить разницу между "не учитывать" и "учитывать"...

    если НЕ учитывать - то это всегда не учитывать целиком...
    а вот если "учитывать", то это может быть и "учитывать целиком" и "учитывать в части"...

    так понятнее?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    уфф... а я о чём? разве я говорю, что не надо учитывать данную премию, начисленную в расчётном периоде?

    у Вас что, только один квант: учитывать целиком - не учитывать ???

    Вы слово "учитывать" всегда понимаете как "учитывать целиком"? Когда шеф Вам говорит, что учтёт Ваше мнение - это означает, что Ваше мнение целиком пройдёт?

    уфф... я уже не знаю как и объяснить разницу между "не учитывать" и "учитывать"...

    если НЕ учитывать - то это всегда не учитывать целиком...
    а вот если "учитывать", то это может быть и "учитывать целиком" и "учитывать в части"...

    так понятнее?
    Понятнее. Не злитесь. Мой шеф... ладно.
    Это "квант" не у меня, я чо, рабочий. Но если мне учтут частично, то сочту себя обиженным.

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    дык... на что же обижаться-то, если премиальный период не вошёл целиком в расчётный период?

    пусть Вы в 3-ем квартале 1380 года только в сентябре побыли в рязанской дружине и Вам теперь выписали эту кварталку... она учитывается?
    учитывается...

    в каком размере?
    да только в доле отработанного времени расчётного периода, потому что никого не волнует по какой формуле Вам когда-то рассчитали сумму этой премии...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    дык... на что же обижаться-то, если премиальный период не вошёл целиком в расчётный период?

    пусть Вы в 3-ем квартале 1380 года только в сентябре побыли в рязанской дружине и Вам теперь выписали эту кварталку... она учитывается?
    учитывается...

    в каком размере?
    да только в доле отработанного времени расчётного периода, потому что никого не волнует по какой формуле Вам когда-то рассчитали сумму этой премии...

    Дык... Она ж в 3-ем квартале выписана? 2012-го года... В ентом расчетном периоде ее воще нету... Ну, времени работы... А если этот расчетный период я вообще проболел или за свой счет гулял - эта премия не считается заработком и не должна учитываться при расчете среднего?А по Вашей логике, раз за 1380-й год, то он не попадает в расчетный период и премия не учитывается вообще!
    Тогда давайте учтем ее в 1381-м. И пересчитаем отпускные за тот год...
    С компенсацией за задержку!
    Последний раз редактировалось Анонимусус; 15.06.2012 в 12:02.

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    да где ж я про неучёт? я же за учёт, только не целиком пойдёт премия, а В ДОЛЕ...

    пусть в расчётном периоде N рабочих дней и отработано из них m

    Ваш СДЗ среднего заработка в знаменателе идёт же из m отработанных дней:
    СДЗ = Заработок / m

    так вот - в числитель пойдёт премия не целиком, а В ДОЛЕ отработанного времени m/N
    СДЗ = (Премия*m/N) / m = Премия / N
    согласитесь, что это справедливо...

    Вы же отгуляв или отболев почти весь расчётный период с какого-то бодуна хотите ошибочно иметь:
    СДЗ = Премия / m, где m - очень маленький знаменатель... нет уж, дудки...

  17. #17
    mln
    Гость
    мда... премии дают..... а думают потом.....
    Участие в премировании (в разработке Положения и даже величина премий) обязательно должна проходить с ГБ.

  18. #18
    mln
    Гость
    Аноним, все зависит от Вас. Подкрепите доводами, аргументами, обоснованиями ...... и включайте полностью.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    согласитесь, что это справедливо...
    Нет, не соглашусь. Это не справедливо. В вышеуказанном примере премия за квартал, март, апрель, июнь. В средний Вы прелогаете взять часть премии - июнь - а март, апрель? Ведь эта премия, этот заработок в прошлом расчете среднего для начисления отпуска учтен не был, не был начислен...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Аноним, все зависит от Вас. Подкрепите доводами, аргументами, обоснованиями ...... и включайте полностью.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    Анонимусус, я не предлагаю взять июньскую часть... и вообще - предлагаю не я... по закону расчёт идёт по п.15 ПП_922 и доля идёт стандартная:
    ДоляПремииВРасчёт = Премия * КоличествоОтработанныхДнейЧасовВ12Месяцах Расчётного Периода / КоличествоРабочихДнейЧасовВ12Месяцах РасчётногоПериода

    но не месячная доля... доля всегда общая...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы же отгуляв или отболев почти весь расчётный период с какого-то бодуна хотите ошибочно иметь:
    СДЗ = Премия / m, где m - очень маленький знаменатель... нет уж, дудки...
    Да с какого такого перепугу мне премию будут платить в полном объеме, если я только часть периода отработал, за который она начисляется?! Вот при ее - премии - расчете и учтут, полностью период отработан или нет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Добрый день, клерки.
    Подскажите пожалуйста, у меня сотрудник идет в отпуск с 02.07.12
    Расчетный период с июля 2011 по июнь 2012
    В расчетном периоде сотруднику выплачивалась премия в ноябре 2011 года в размере оклада (за выполненный проект - разовая)
    Расчетный период сотрудник отработал полностью.

    Вопрос в том, включать ли мне ее в расчет среднего заработка?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Люди ответьте пожалуйста....

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    а откуда сомнения?

    включать, естественно

  27. #27
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Добрый день! Подскажите как правильно учитывать премию при расчете среднего для оплаты отпуска. Раньше никогда с эти не сталкивалась
    Сотрудник идет в отпуск в сентябре. Расчетный период с 09.11 по 08.12. В сентябре 2011 начислялась разовая премия за успешный проект. Расчетный период отработан не полностью, сотрудник уходил в отпуск в июле. Правильно ли я понимаю, что премию в расчет среднего заработка я включаю в полном объеме? или нет? Что-то я совсем запуталась.
    Заранее спасибо за ответ.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,972
    какова была формула расчёта той премии?

  29. #29
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    какова была формула расчёта той премии?
    формула? там была просто начислена единоразовая премия в размере который "определил" генеральный директор. Насколько я полагаю "определил" он её из головы, без всяких формул.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    формула? там была просто начислена единоразовая премия в размере который "определил" генеральный директор. Насколько я полагаю "определил" он её из головы, без всяких формул.
    Если премия не привязана к отработанному времени, то, ИМХО, пропорционально отработанному времени.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •