×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887

    Патент для ИП при виде деятельности Аренда.

    Добрый день, рассмтриваю вариант покупки патента для ИП, основная деятельность которого - сдача в аренду помещений (п.19 сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности)

    Прочитала, что если купить патент, то собственники (ФИЗЛИЦА) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, используемого для предпринимательской деятельности, если будут в качестве ИП с патентом (вид деятельности позволяет: ст.346 НК РФ п.2 19 - выше писала) Правильно ли я поняла, что нужно будет выплачивать ежегодный подоходный налог по упрощенной системе налогообложения - 6% от общей суммы предполагаемого дохода?

    Непонятен пункт - в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам . Это как? Получается, что сейчас ИП у меня на УСН 6% с дохода, и основной вид деятельности - сдача в аренду помещений.
    Экономический смысл применения патентной системы в том, что налог на имущество физ.лиц по всем обьектам не платится и одновременно нужно уплатить сумму 6% с предполагаемого дохода, так? А в случае УСН 6% будут авансовые платежи с дохода + налог на имущество (если, допустим, в собственности 5 квартир, с каждой будет необходимо платить налог)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    ежегодный подоходный налог по упрощенной системе налогообложения - 6%
    Это не подоходный налог. И Вы вобще не разобрались в том, что такое ПСН. Налог по ПСН считается от потенциального дохода, реальный доход никакой роли не играет.

    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    Экономический смысл применения патентной системы в том, что налог на имущество физ.лиц по всем обьектам не платится
    Так и при УСН не платится. Так что экономический смысл совсем не в этом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не подоходный налог. И Вы вобще не разобрались в том, что такое ПСН. Налог по ПСН считается от потенциального дохода, реальный доход никакой роли не играет.

    Так и при УСН не платится. Так что экономический смысл совсем не в этом.
    А если потенциальный доход будет больше/меньше заявленного? В ПСН (Интересует, конечно, когда больше). Т.е. заявила я , что доход предполагается 100 000, а в реальности он 1 000 000. И одновременно я на упрощенке. Тогда получается, что мне нужно сравнивать налог по ПСН и по УСН и доплачивать разницу?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    А если потенциальный доход будет больше/меньше заявленного?
    Потенциальный доход на то и потенциальный, что не реальный. Как он может быть больше или меньше заявленного, если его утверждают региональные власти?
    Вас никто не спрашивает, какую выручку Вы собираетесь получать. Почитайте всё-таки главу в НК и региональный закон, в котором и установлены потенциальные доходы по видам деятельности

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потенциальный доход на то и потенциальный, что не реальный. Как он может быть больше или меньше заявленного, если его утверждают региональные власти?
    Вас никто не спрашивает, какую выручку Вы собираетесь получать. Почитайте всё-таки главу в НК и региональный закон, в котором и установлены потенциальные доходы по видам деятельности
    Читала, но не поняла ( Поняла из закона О патентной системе налогообложения на территории г.Москвы № 53 от 30.10.2012 , что ограничение для Сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект) 1 000 000 руб. Значит плата за патент = 1000 000*6% = 60 000. Т.е. если мой доход превышает 1000 000, то я не имею права применять патентную систему?

    из главы НК уяснила, что нужно вести книгу доходов -расходов , декларацию подавать не надо. А вот что делать, если одновременно и патент и УСН - не поняла...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Нет никаких ограничений в законе Москвы. Там есть установленные потенциальные доходы.

    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    из главы НК уяснила, что нужно вести книгу доходов -расходов
    Книгу доходов надо вести. Только для того, чтобы доказывать, что выручка не превысила 60 млн. в год. Этот предел прямо установлен главой про ПСН в НК
    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    А вот что делать, если одновременно и патент и УСН - не поняла...
    Раздельный учет доходов вести по разным системам налогообложения. Доходы от деятельности по УСН, писать в книгу по УСН. Доходы от деятельности по ПСН, в книгу по ПСН

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никаких ограничений в законе Москвы. Там есть установленные потенциальные доходы.

    Книгу доходов надо вести. Только для того, чтобы доказывать, что выручка не превысила 60 млн. в год. Этот предел прямо установлен главой про ПСН в НК

    Раздельный учет доходов вести по разным системам налогообложения. Доходы от деятельности по УСН, писать в книгу по УСН. Доходы от деятельности по ПСН, в книгу по ПСН
    Установленный потенциальный доход для Москвы по аренде 1 000 000 . Правильно ли я понимаю, что именно исходя из этой цифры считается стоимость патента? Совсем не понимаю тогда, к чему относится ограничение 60 млн в год - это ограничение, превысив которое приедприниматель обязан известить налоговую, что больше не применяет патентную систему? И насколько поняла, минимального дохода теперь нет?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что именно исходя из этой цифры считается стоимость патента?
    Да

    Цитата Сообщение от lightmaker-girl Посмотреть сообщение
    это ограничение, превысив которое приедприниматель обязан известить налоговую, что больше не применяет патентную систему?
    Да. Это относится к реально полученной выручке.
    Никакого минимального дохода нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да


    Да. Это относится к реально полученной выручке.
    Никакого минимального дохода нет
    Теперь понятно, спасибо большое

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Еще возник вопрос - если есть вид деятельности аренда со стоимостью патента 60000 и одновременно УСН 6%, а у ИП в собственности 10 квартир, которые приносят в год 10 000 000 дохода, то получается мы платим только стоимость патента и все?

    Т.е. если бы мы не были с патентом, а были просто на упрощенке 6%, то уплатили бы 600000 с 10 000 000 дохода??

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Так на 10 квартир будет 10 патентов, хотя надо смотреть региональный закон

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    887
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так на 10 квартир будет 10 патентов, хотя надо смотреть региональный закон
    А разве п.19 сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности) это не относится к одному виду? Я поняла закон как сдача в аренду независимо от количества в собственности объектов недвижимости... Квартиры в Москве...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    В законе Москвы же прямо написано, "на один обособленный объект". 10 квартир, значит считаете потенциальный доход 10 раз. Одним патентом дают или десятью, я не знаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •